Урок «Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.»


Учитель: Гефнер Ольга Валерьевна, МАОУ СОШ № 7 город Тюмень.
Предмет: Математика 1 класс
Тема урока: Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.
Цели урока: - научиться выявлять свойства нуля с помощью наглядных моделей;
- создать условия для применения данных свойств при сравнении, сложении и вычитании чисел;
- способствовать формированию умения записывать число нуль при помощи цифры 0;
- развивать коммуникативные навыки учащихся.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные: отношению к учению, произвольному поведению, уважительное отношение ко всем участникам урока.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно, различать способ и результат действия.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи, использовать знаковые модели, добывать новые знания через игру, учебник и жизненный опыт учащихся.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ресурсы: мультимедиа-проектор, учебник (Л.Г. Петерсон Математика: 1 класс: Учебник. – М.: Планета, 2012), маски.Ход урока
Организация начала урока
Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Учитель. С добрым утром! Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А работу начинать!
(Учитель дает установку, что за правильный ответ на уроке ученику будет выдаваться маска, и к концу урока учащиеся должны превратиться в лесных жителей).
II. Актуализация опорных знаний
Цель: актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы; организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.
Работа с интерактивной доской:
Составь слова и найди «лишнее». Обоснуй свой ответ.
Ловк фиарж яцза жикёУченики. Волк, жираф, заяц, ёжик. «Лишнее» - жираф, все остальные лесные жители.
Найти закономерность. Рассмотреть все варианты.
3 9 6 5 9 4 ? 9 ?
Ученики. Сумма крайних чисел равна 9.
1 9 8; 7 9 2.
Записать такое выражение, чтобы одно слагаемое было больше другого на 1. Доказать ответ.
Ученики. 5+4=9, т.к. 5-4=1
Составить всевозможные равенства. Объяснить математические свойства.
Ученики. 4+5=9 (от перестановки слагаемых сумма не меняется);
9-5=4 (если от суммы отнять одно слагаемое, то получиться 9-4 =5 другое).Реши задачу:
Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось?
Ученик. Нисколько, т.к. остальные испугаются и улетят.
Росли две вербы, на каждой по две ветки, на каждой ветке по две груши. Сколько всего груш?
Ученик: ни одной, т. к. на вербе груши не растут.
III . Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи
Цель: выявить место затруднения; зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Учитель: Может ли кто–нибудь из вас обозначить числом «нисколько», «ни одной»? Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня?
Запись цифры 0 по образцу.
Тема урока: Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.
Учитель: Какую цель поставим на уроке?
Ученик. Научиться записывать цифру 0, рассмотреть свойства сложения и вычитания с нулем и научиться их применять.
IV. Открытие нового знания
Цель: организовать постановку цели урока; составление совместного плана действий.
Работа с числовым отрезком.
Учитель. Где на числовом отрезке будет стоять 0? Придумайте выражения: 0 – это сколько и сколько?
Число 0 – особенное. Оно обозначает не количество предметов, а их отсутствие.
2. На доске.

0

Учитель. Каким числом обозначить количество предметов в корзине?
Ученик. В корзине пусто, значит числом 0.
Учитель. Давайте поиграем!
Первая ситуация.
Я буду загадывать лесных зверей, а вы отгадывать. У вас маски, у кого маска совпадет с отгадкой, тот выходит к доске, выбирает плод и кладет в корзинку.
Вот иголки и булавки выползают из- под лавки.
(Ёжик)
Кто с веселых темных сосен в ребятишек шишку бросил?
(Белка)
Зимой спит, летом ульи ворошит.
(Медведь)
Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он не знает.
(Крот)
Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
(Заяц)
Ученики выходят к доске и кладут плоды в корзину.
Учитель. Сколько предметов было в корзине?
Ученик. 0.
Учитель. Сколько плодов собрали звери?
Ученик. 5.
Учитель. Сколько предметов стало в корзине?
Ученик. 5.
Учитель. Какое выражение можно составить?
Ученик. 0+5=5
Учитель. Что заметили?
Ученик. Если к нулю прибавить число, то получим это же число.
Вторая ситуация.
Кто зимой холодной, в лесу ходит злой и голодный?
(волк)
Учитель. Ребята, как вы думаете, чем можно покормить волка, чтобы он не был голодным?
Ученик. Ничем, волк – хищник.
Учитель. Изменится ли число предметов в корзине, если волк не нашел в ней ничего интересного для себя?
Ученик. Нет.
Учитель. Какое выражение можно составить?
Ученик. 5-0=5
Учитель. Что заметили?
Ученик. Если от числа отнять нуль, то получиться это же число.
Третья ситуация.
На доске.

Учитель. Ребята, посчитайте шишки на веточке. Запишите их количество графически.
Ученики.

Учитель. Подул в лесу сильный ветер, все шишки упали. Изобразите – графически (ученики зачеркивают овалы). Сколько осталось на веточке?
Ученик. Нисколько.
Учитель. Какое выражение можно составить?
Ученик. 4-4=0
Учитель. Что заметили?
Ученик. Если от числа отнять это же число, то получиться нуль.
Учитель. Интересно, если в получившихся выражениях с нулем, будут стоять другие числа, изменятся ли наши выводы?
(Все выводы, которые делали дети, записаны на доске)
V. Первичное закрепление
Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Работа в парах по учебнику.
Учащиеся сравнивают собственные выводы с правилом в учебнике.
На доске появляются записи: а+0=а
а-0=а
а-а=0
VI. Рефлексия деятельности
Цель: организовать рефлексию и оценку учениками собственной деятельности.
Учитель. Какое открытие для себя вы сегодня сделали? Какую ставили учебную задачу? Удалось ли её решить? Каким способом?