Конспект урока по литературному чтению на тему В.Осеева Волшебное слово.


Урок литературного чтения.

Тема: В.А. Осеева « Волшебное слово».
Цель:
- познакомить учащегося с новым произведением В. Осеевой, развивать умение работать с текстом, анализировать произведение: давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих;
- развивать монологическую и диалогическую речь, повышать культуру речи;
- воспитывать доброжелательное и вежливое поведение друг к другу и к окружающим людям.
Оборудование: выставка книг, мультимедийный экран.

Ход урока:
1. Организационный момент
Ученик:
Доброе утро! Придумано кем-то
Просто и мудро при встрече здороваться!
Добрый день солнцу и птицам,
Добрый день улыбчивым лицам!
Каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть добрый день длится до вечера!
Учитель:
Улыбнитесь друг другу! Улыбка сближает.

2. Наш урок начнем, как всегда, с речевой разминки.
Ра ра ра начинается игра.
Ли ли ли живут в сказке короли.
Ри ри ри на ветках снегири.
Ли ли ли в саду лилии цвели.
Ру ру ру мы закончили игру.

Речевая разминка продолжается.
Прочитайте стихотворение выразительно ( на экране).
Как воспитывать щенков,
Знаю я из книжек.
Но ужасно бестолков
Годовалый Рыжик!
Каждый день учу щенка -
Достижений нету!
Невоспитанным пока ходит он по свету!
О чем это стихотворение? (о воспитании щенка)
Как вы думаете, трудно воспитывать кого-то?
Какие качества помогут в воспитании кого-то? (терпение, доброта, забота, принципиальность).
Прочитайте это стихотворение быстро. Медленно. С сочувствием. Таинственно.



1


3. Развитие избирательного внимания.
( на экране набор букв)
трпстарикосестраоа
лтбабушказибратога
Найдите слова в первой строке? Во второй строке.

4. Актуализация знаний.
-Ребята, какие вы слова говорите утром, приходя в школу?
-А когда уходите из школы?
-Что вы говорите, когда благодарите человека?
-Как называются такие слова? (вежливые)
-А что такое вежливость? (ответы)
-Давайте узнаем историю возникновения этого слова. Она очень интересна.
До 16 века в русском языке широко использовалось слово «вежа». Вежа от слова ведать, знать. Вежа человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и вежество. Вежество качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой. Позднее слово «вежество» превратилось в «вежливость».
Учитель:
-Вежливость качество важное для всех людей. А сейчас давайте отдохнем.
Физ. Минутка.


5. Работа по теме.
Обратите внимание на выставку книг. У них один автор Валентина Осеева. Можно ли по обложке догадаться, о чем они?
Какие произведения В. Осеевой вы уже читали?(«Синие листья», «Печенье», «Просто старушка».)
Да, В.А.Осеева написала много произведений для детей.
(На экране портрет В.А.Осеевой)
- Родилась Валентина Александровна в городе Киеве (фото г.Киева)
(опять портрет В.Осеевой)
В детстве писательница любила читать маленькие рассказы. Однажды, когда она была такой, как вы, после прочтения рассказа мама спросила ее:
« Понравился тебе рассказ?» Маленькая Валя ответила: « Не знаю. Я о нем не думала.» Мама огорчилась: « Мало уметь читать, надо уметь думать».
В юные годы В.Осеева мечтала быть актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, увидев беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей. В свободное время сочиняла рассказы и сказки. А так же придумывала игры для детей.



2


6 .Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из ее рассказов.
Откройте учебник на странице 168. Прочитайте название рассказа. (на экране «Волшебное слово»)

-Работая с текстом мы будем читать с остановками. Будем читать и думать.


7.Чтение первой части.

8. Беседа.
-Кто главный герой рассказа?
-Что нам известно о Павлике?
-Каким мы его увидели?
-Как Павлик разговаривал с людьми?
-Кому можно посочувствовать: Лене, бабушке, брату или Павлику? Почему?
-Кого встретил мальчик на лавочке?
-Как вы думаете, почему старичок захотел помочь Павлику?
-Как вам кажется, какое слово он сказал мальчику?

9. Физминутка.

10. Чтение 2 части.

11. Беседа.
Вы были правы, ребята, или нет? Какое слово старичок сказал Павлику?
-Скажите, как Павлик произнес слово «пожалуйста» в первый раз?
-Почему мальчик сказал тихо?
-Как старичок просил говорить это слово? (глядя в глаза)
-Выполнил ли герой эту просьбу?

12. Чтение 3 части.
Давайте узнаем чем закончился рассказ.

13. Беседа.
-Помогло ли слово «пожалуйста» в этот раз?
- Как вам кажется, почему в начале брат не хотел брать Павлика, а в конце
рассказа взял.
-Как вы думаете, зачем В.Осеева рассказала нам эту историю?
-Почему она назвала рассказ «Волшебное слово»?
-Чему учит это произведение?

3


14. Закрепление.
Сейчас вы, ребята, получите задание по рядам. Будьте внимательны.
1 ряд: прочитать отрывок на стр.169 выразительно, целыми словами.
2 ряд: поделить отрывок на роли на стр.168.
3 ряд: вам я на каждую парту раздам предметы (тряпка, морковка, краски,
пирожок, зонтик). Вы должны вспомнить, кому из героев принадлежат эти
вещи. Обращайтесь к тексту, он вам поможет.

15. Проверка. (Оценивание)
-Ребята, почему «волшебные слова» имеют силу?
-Как вы думаете каким вырос Павлик?
-Если бы Павлик был вашим другом, чтобы вы ему посоветовали?
-Поднимите руки, кто использует в своей речи вежливые слова?
-Молодцы. Истинная вежливость заключается в
благожелательном отношении к людям. Народная мудрость гласит:
(на экране)
Доброе слово путь к сердцу откроет.
Вежливость украшает человека.

14. Рефлексия.
1 уч.-ся:
- Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы таблицы умножения,
Есть еще таблица. Таблица уважения.
Помните, как азбука, как дважды два
«Спасибо» и «пожалуйста» - волшебные слова.
2 уч.-ся:
Слова «до свидания», «спасибо», «простите», «пожалуйста», «здравствуйте», щедро дарите
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке, и в школе, и доме.
Слова это очень и очень важны
Они человеку, как воздух нужны
Без них невозможно на свете прожить,
Слова эти нужно с улыбкой дарить!

15. Итог.
Игра «Доскажи словечко».
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо)
Зеленеет даже пень, когда услышит (Добрый день!)


4
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте!)
Когда бранят нас за шалости
Говорим мы (простите, пожалуйста!)
И в России и в Дании,
На прощанье говорят (до свидания).








































5
15