Конспект урока чтения Две лягушки.

Название УМК «Гармония» Литературное чтение Класс 2»А»
Тема урока: Сравнительная характеристика героев в произведении Л.Пантелеева «Две лягушки».
Место и роль урока в изучаемой теме: изучения нового материала.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование у учащихся умений реализации нового способа действия: сравнительной характеристики героев в произведении Л. Пантелеева «Две лягушки».
Задачи урока:
Обучающие:
1) познакомить детей с биографией и с творчеством Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);
2) обогащать словарный запас учащихся;
3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.
Развивающие:
1) развивать умения анализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения.
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);
формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.

Этап урока
Время, мин
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ФУУД (формирование универсальных учебных действий)


I.
Организационный момент Мотивация учебной деятельности

3
-Мы приветствуем гостей, дорогих учителей!
Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Насос»
Скороговорка
Стала жаба важно квакать:
Ква-ква-ква, не надо плакать.
Словесный
Беседа
Психологически настраивает на учебную деятельность


Приветствуют учителей поклоном головы.
Вдыхают носом – выдыхают ртом, проговаривают

коммуникативные (планирование учебного с Регулятивные (самоконтроль)
отрудничества)

II.
Актуализация знаний
3
- Сейчас мы побываем в художественной галерее – увидим Мушку – нарисованную вами. Поднимите руку, кто нарисовал Мушку?
-Кто составил описание Мушки?
Словесный, иллюстративный
Беседа

Дети поднимают руки, выполнившие работу.
Слушают ребят, подготовивших рассказ о Мушке.
регулятивные(целеполаган; планирование);познаватель. (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации);

III.
Постановка цели урока
4
– Каких животных называют в сказках ласковыми прозвищами? Не ошибитесь! (Работа в группах)
1 группа
Волк квакушка
Петух норушка
Лиса золотой гребешок
Мышка пискун
Комар зубами щелк
Лягушка кумушка
2 группа
Медведь дереза
Заяц квакушка
Еж косолапый
Колобок трусишка
Лягушка румяный бок
Коза ни головы, ни ножек
- Ребята, сформулируйте цель нашего урока.
- Как мы сможем это сделать?
-Все эти герои живут в сказках о животных. Подумайте, есть ли волшебство в сказках про животных?
Послушайте стихотворение и определите, о ком мы будем сегодня читать?
-Итак, о ком будем вести разговор на уроке?
- Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные.
- Чем они питаются?
- А вы знаете, что в нашей местности встречаются всего четыре вида лягушек: озерная и прудовая (зеленой окраски), а так же травяная и остромордая (коричневой окраски). Их длина достигает 17 см. (Слайд)
Словесный, объяснительно-иллюстративный
Групповая, индивидуальная
Организует деятельность учащихся на постановку цели урока и сопоставление животных.
Сопоставляют животных с названиями их в сказках
Слушают стихотворение-загадку о лягушках
«Зелёные старушки», подготовленное дома учеником, определяют тему урока.

личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
регулятивные (целеполагание, планирование);
логические (анализ, обобщение);
познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое чтение)



IV.
Изучение нового материала.
8
1. Подготовка к восприятию.
1). Выполнение упражнений, расположенных перед текстом (стр. 35).
2). Выяснение значений слов. (Слайд
Что означает слово ПОБУЛТЫХАЛАСЬ?
БАРАХТАТЬСЯ?
-Это слова синонимы.
-Погреб
2. Просмотр диафильма «Две лягушки». (Слайды
Чтение 1-го абзаца до слов « Однажды ночью вышли лягушки погулять».
– Что вы узнали о лягушках?
– Что собой представляет этот отрывок?
– Какие черты характера сравнивает автор?
– Подумайте, что же могло произойти однажды с лягушками? Но не забывайте, что одна была смелая, а другая – трусиха Чтение до конца.
Наглядный, словесный
Фронтальная
Организует подготовительную работу к восприятию текста. Читает текст написанный на слайдах диафильма.
Объясняют значение слов и сравнивают с описанием на слайдах. Смотрят диафильм «Две лягушки»
Общеучебные, познавательные:
умение работать с текстом;
умение выделять существенное;
Личностные:
умение оценить поступки героев

V.
Первичное закрепление
6
-К какому литературному жанру относится это произведение?
-Какая лягушка вам понравилась и чем?
Физкультминутка Давай-ка поквакаем
Напиток – ... (квас.)
Овощ – ... (тыква.)
Ягода – ... (клюква.)
Знак азбуки – ... (буква.)
Геометрическая фигура – ... (квадрат.)
Жилище – ... (квартира.)
Лягушка – ... (квакушка.)
Столица России – ... (Москва.)
Стеклянный домик для рыб – ... (аквариум.)
На болоте две лягушки
Две зеленые квакушки
Рано утром умывались
Полотенцем обтирались
Ручками похлопали
Ножками потопали
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзья физкультпривет!

Частично-поисковый, игровой
Индивидуальная, групповая



Подсказывает в каждом слове есть буквосочетание «ква».



Текст написан на слайде; на каждый правильный ответ дети приседают.





4
Работа по содержанию.
- Где жили две лягушки-подружки?
- Почему именно про ленивую лягушку автор говорит, что она родилась в городском парке? Чем жизнь в парке отличается от жизни в лесу?
-Что случилось однажды с лягушками?
-Как они оказались в горшке?
- Что сделала первая лягушка, лентяйка?
- Что происходит со сметаной, когда ее долго взбивают?
- Как повела себя вторая лягушка?
- Как уговаривала себя лесная лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе?
-Какие слова лягушки были самыми главными, они помогли ей выжить?
- В каких словах содержится главная мысль сказки?
Составление характеристики героев.
- На протяжении всей сказки автор сравнивает лягушек друг с другом.
- Какая по характеру была настоящая лесная лягушка? - А как называют людей с таким характером.
- Что случилось с трусливой лягушкой?
- А другая лягушка, как она рассуждала? - А что случилось с храброй лягушкой.
-Что можно сказать о лягушке, которая спаслась?
-Как относится автор к ней?
-Чему учит эта история?


Словесный, частично-поисковый
Фронтальная, индивидуальная
Организует работу по содержанию произведения и составлению характеристики героев
Отвечают на вопросы, сопоставляют лягушек по характеру, высказывают мнение о героях сказки.
познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений)

VI.
Самостоят. работа с самопроверкой
5
- Поделите слова на две группы по характеру лягушек. Объясните свое решение.
- Вы согласны с тем распределением, что появилось на доске.
- Дайте общее название каждой группе.
Частично-поисковый
Парная
Организует самостоятельную работу в парах
Дети работают в паре на карточке.
Одна пара выходит к доске и распределяет слова.
1 лягушка - веселая, настойчивая, храбрая, сильная, волевая, бодрая
2 лягушка – засоня, лентяйка, трусиха, безвольная, унылая
познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прочит. текста); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений);
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

VII.
Включение нового знания в систему знаний и повторение
7
- Итак, мы проанализировали сказку «Две лягушки» Л. Пантелеева.
-Какая главная мысль прочитанной сказки?
-Можно ли второй лягушке дать совет «Не падай духом!»?
-Какой вывод ты для себя сделал?
2. Работа выполняется на карточках индивидуально). Тест
- Оцените работу своей пары.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
Частично-поисковый
Индивидуальная, парная
Организует обобщение знаний учащихся и контроль усвоенных знаний.
Работают самостоятельно на карточках. Выполняют тест и оценивают работу товарища по парте.
познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий);
личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

VIII.
Итог урока. Рефлексия.
3
- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?
- Какой конец вам больше нравится?
- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он заставил вас задуматься?
- Какие черты характера будете воспитывать в себе?
- Повторите главную мысль сказки.
-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.
- Оцените свою работу на уроке. Отметьте в дневнике нужным цветом самооценку.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
Пусть книги друзьями
Заходят в дома.
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума.
Словесный
Индивидуальная
Организуюет самооценку учебной деятельности.
Оценивают свою работу на уроке. Отмечают в дневнике нужным цветом самооценку. Отвечают на вопрос «Какую цель мы ставили в начале урока?»

Регулятивные (самооценка) личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом)



IX.
Домашнее задание
2
Подготовить подробный пересказ прочитанной сказки: от лица автора, как и написана сказка или от лица храброй, сильной, веселой лягушки. Можно придумать свою сказку о двух лягушках (С. 35–37).


Задает дифференцированное домашнее задание.
Выбирают работу для самостоятельного выполнения дома.
регулятивные (прогнозирование; контроль; коррекция; оценка)




Тест (Проверка на слайде – соседом по парте)

1. Где жили лягушки?
а) в болоте,
б) в канаве,
в) в городском парке.
2. Когда лягушки пошли погулять?
а) вечером,
б) ночью,
в) на рассвете.
3. Куда лягушки забрались?
а) в кухню,
б) в погреб,
в) в сарай.
4. Что из перечисленного НЕ любят лягушки?
а) плесень,
б) мох,
в) сметану.
5. Куда они свалились?
а) в горшок со сметаной,
в) в бутылку с кефиром,
б) в блюдце с молоком.

6. О чем НЕ подумала ленивая лягушка?
а) «Пока есть силы, буду барахтаться»,
б) «Только время даром тратить»,
в) «Уж лучше я сразу утону».
7. О чем думала лесная лягушка?
а) «Все равно мне отсюда не вылезти»,
б) «Что ж я буду напрасно барахтаться»,
в) «Нет, не сдамся».
8. Какое выражение употребила лесная лягушка в своих мыслях?
а) «Шалишь, лягушачья смерть»,
б) «Балуешься, лягушачья смерть»,
в) «Озорничаешь, лягушачья смерть».
9. Что случилось со сметаной?
а) она высохла,
б) из нее получился сыр,
в) из нее сбилось масло.
10. В каких словах выражена главная мысль сказки?
а) «Не падай духом!»,
б) «Откуда взялось масло?»,
в) «А там – что будет».
















Лаворенко Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, МБОУ «Лицей г.Абдулино», Абдулинский район



15