Конспект на тему: Басни Эзопа и И.А. Крылова «Лисица и виноград»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила студентка гр. ПНК – 4
Галактионова Ирина


Конспект урока литературного чтения
на тему: Басни Эзопа и И.А. Крылова «Лисица и виноград»


Проверили:
Методист: Исаева С. А.

Учитель: Глазкова М.А.

Дзержинск – 2015
Учебный предмет
Литературное чтение

Тема урока
Басни Эзопа и И.А. Крылова «Лисица и виноград»

Класс
3 «Б»

УМК
«Школа 21 века»

Тип урока
Открытие новых знаний

Цель
Создание условий для знакомства с новым литературным жанром – басня и баснями Эзопа и И.А. Крылова

Задачи
Образовательные:
-Формировать умение выделять характерные признаки басни как одного из литературных жанров;
- Формировать умение работать с текстом: выборочное чтение, чтение про себя, чтение по ролям;
- Совершенствовать навыки чтения учащихся (сознательность, правильность, беглость и выразительность);
- Формировать умение определять главную мысль текста.
Развивающие:
- Развивать умение оценивать свою работу, через самоанализ, самооценку.
- Развивать устную речь, мышление и память учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать личностные качества учащихся, через познания морали басен, а именно через труд, силу воли, настойчивость и целеустремленность.

Формируемые УУД:
Личностные
Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу; выражать положительное отношение к процессу познания.

Предметные
Читать выразительно, работать с текстом и определять главную мысль, отвечать на вопросы учителя, выделять характерные признаки басни как одного из литературных жанров, работать с ТПО.

Метапредметные
Анализировать собственную работу; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; выделять общее и частное.

Планируемы результаты урока:
Личностные
Оценивают свои достижения, выражают положительное отношение к процессу познания.

Предметные
Выразительно читают басни, отвечают на вопросы учителя, работают с текстом и ТПО, выделяют характерные признаки басни и ее главную мысль.

Метапредметные
Анализируют собственную работу; воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачей.

Оборудования:
- Для учащихся: Учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение», 3 класс,
Л.А. Ефросинина «ТПО», ручки, цветные карточки для самооценки.
- Для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник, ТПО.
План урока:
1) Орг. момент (1 мин.)
2) Актуализация знаний (6 мин.)
3) Постановка цели и задачи урока (3 мин.)
4) Открытие новых знаний (15 мин.)
5) Физ. Минутка (2 мин.)
6) Закрепление полученных знаний (10 мин.)
7) Д/з (2 мин.)
8) Подведение итогов (4 мин.)
9) Рефлексия (2 мин.)

Этап
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы, приемы, средства
Формируемые УУД

Орг. момент
Настроить учащихся на урок
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
Использован словесный метод обучения (слайд 1)
Коммуникативные УУД: Взаимодействуют и воспринимают речь учителя.

Актуализация знаний
Повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала.
Давайте посмотрим, что вам задавали на дом.
Какой жанр литературы вы изучали на прошлом уроке?
Что вы узнали нового про этот жанр?
Сегодня мы с вами приступим к новому разделу в литературном чтении, но сначала я хочу у вас узнать, как вы знаете прошлый материал, посмотрите на доску, там вы видите кроссворд, если мы его отгадаем, то узнаем, что спрятано в красных квадратах.

Приступаем к работе.

Задание будет следующее, я вам буду читать строчки из произведений, а вы мне говорите, кто их написал или сочинил.

- Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный
( И.Бунин «Листопад»)

- На лугу большие кучи

Свежевырытой земли.

Лето. Жарко..
( К.Бальмонт «Гномы»)

- Нивы сжаты, рощи голы
( С.Есенин)

- Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный
( А.Пушкин «Зимнее утро»)

- Плыли по небу тучки.

Тучек – четыре штучки:

От первой до третьей – люди.
( В.Маяковский «Тучкины штучки»)
Молодцы. Какое слово было зашифровано?
Дети рассказывают про былины.
Отгадывают, называют поэтов (Бунин, Бальмонт, Есенин, Пушкин, Маяковский)


Учащиеся принимают помощь учителя, если затрудняются в ответе.









































Зашифрованное слово «Басня»
Использован словесный метод (беседа), практический метод (устное упражнение) Форма работы – фронтальная
Коммуникативные УУД:
Воспринимают речь учителя, высказывают свою точку зрения, слушают своих одноклассников.
Личностные УУД:
Воспитывается любовь к изучаемому предмету.

Постановка цели и задачи урока
Выяснить с чем мы будем работать на уроке, и что нового мы узнаем
Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
Молодцы. Сегодня мы с вами познакомимся с новым жанром – басня.
Мы будем говорить о баснях.
Словесный метод (беседа)
(слайд 2)
Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу.
Высказывают предположение о теме урока.

Открытие новых знаний
Познакомить их с новым материалом, способствовать расширению знай у детей.
А что же такое басня?
А кто такие баснописцы? Каких баснописцев вы знаете? (Л.Н. Толстой, А. Е. Измайлов, И.А Крылов, Эзоп)
Давайте с вами откроем учебник на странице 74.
Я читаю, а вы за мной следите.
А с какими баснями вы были знакомы раньше?
Сегодня мы на уроке познакомимся с новыми баснями, увидим, чем они похожи, а чем различаются, как их нужно читать.
Итак, обратимся с вами к басне Эзопа. Как она называется? Я читаю, а вы внимательно слушаете.
Что такое лоза?
О чем эта басня?
Давайте посмотрим, из каких частей эта басня состоит?

Какой вывод делает баснописец? Прочитайте.
Подберите пословицу, которая могла бы служить моралью басни?
Давайте посмотрим на басню И. А. Крылова «Лисица и виноград». Я прочитаю, а вы послушайте.
В ходе чтения, будем разбирать нам не понятные слова.

- Как баснописец говорит о Лисе?
- Как он описывает виноград? Найдите эти строчки и прочитайте. Давайте сравним басни И.А. Крылова и Эзопа. Как предоставляют своих героев баснописцы? В какой басне лиса показана хитрее. Подтвердите словами из басни.
- Как описывает кисти винограда Крылов?
- В какой форме написана каждая басня?





В какой басне мораль высказана прямо, а в какой подразумевается. Докажите?

Это короткие истории, в баснях действующие лица всегда животные, в баснях высмеиваются поступки людей.
Баснописцы пишут басни.
Вспоминают басни, которые проходили во 2 классе.
Отвечают – «Лисица и виноград»
Это тонкий, гибкий, длинный стебелек.








Вступительная, основная, заключительная

Находят вывод в учебнике.
Вспоминают пословицы.

Слушают учителя и вместе с ним разбирают новые и не понятные слова.




Голодная кума. Глаза и зубы разгорелись.
Зелен, ягодки нет спелой.

Лиса показана хитрее в басне Крылова «Пробившись попусту час целый, пошла и говорит с досадою: «ну что ж! на взгяд-то он хорош, да зелен – ягодки нет спелой»
Кисти сочные, как яхонты горят.
В прозаической форме басня Эзопа, и в стихотворной басня Крылова.


В басне Эзопа мораль выражена прямо «иные не могут добиться успеха, а винят в этом обстоятельства»


Словесный метод (рассказ)
Наглядный метод (иллюстрация)

(слайд 3, 4, 5)







(слайд 6)


Физ.минутка
Снять эмоциональное напряжение, усталость.
Мы немножко с вами отдохнем. Все встаем и повторяем за мной.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше.
Ветер дует над полями
Ветер дует над лугами
И качается трава
Облака плывут над нами
Словно белая гора,
Ветер пыль над полем носит
Нагибаются колосья.
Мы взбираемся на холм
Там немного отдохнем.
Проводят вместе с учителем физкультминутку.
Использован словесный метод обучения, практический метод обучения (устное упр – е).
Фронтальная работа.
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем (слушают и повторяют)

6. Закрепление полученных знаний
Организация работы
По более прочному и сознательному усвоению изучаемого материала
Откроем с вами ТПО, обратимся к упражнению № 1. Отметьте верный вариант.
Переходим ко 2 упражнению? Выполняем его. Закончили выполнять.
Перейдем к 3 упражнению. Всем все понятно? Закончили его выполнять. Заполним с вами схему 4 упражнения. Давайте вспомним с вами, какие есть баснописцы.
Закончили выполнять упражнения. Давайте с вами повторим, что же такое – басня?
Обратимся к учебнику на страничке 76, к заданию 3 и 4.
- открывают тетрадь и отмечают.










Вспоминают ранее пройденный материал.


Прозаическое или стихотворное произведение, который имеет смысл. В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, невежество, жадность, лень.

Использован практический метод обучения (письменное упражнение)
Словесный метод (беседа)
Коммуникативные: взаимодействуют с педагогом, отвечают на поставленные вопросы.
Регулятивные УУД: планируют решение учебной задачи
Коммуникативные УУД: грамотно формулируют мысли.
Познавательные УУД: работают с ТПО, выразительно пересказывают басню.

7. Подведение итогов.

Обобщение полученных знаний
О чем мы сегодня говорили на уроке?
Какие басни мы с вами разбирали? Кто писатель этих басен? В чем сходство и в чем различие этих басен?
Мы говорили о баснях.
Басня Крылова «Лисица и виноград» и басня Эзопа «Лисица и виноград» У этих басен разная форма написания, но одни и те же персонажи.
Словесный метод (беседа)
Личностные:
Оценивают свои достижения, выражают положительное отношение к процессу познания.

8. Домашнее задание и инструктаж о его выполнении.
Объявление детям домашнего задания, объяснение его выполнения
Ребята, записываем Д/З
ТПО с. 39 №5* и басни на выразительное чтение.

Слушают и записывают Д/З.


Словесный метод
(беседа)
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем.


9.Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу. Предлагаю вам подумать, как вы сегодня работали на уроке. У вас на партах лежат карточки, они разных цветов:
Зеленый обозначает, что все было понятно и трудностей у меня не возникало.
Желтый говорит о том, что не все было понятно на уроке и порой возникали трудности.
Зеленый говорит о том, что мне совсем было не понятно на уроке и у меня многое не получалось. Поднимите соответствующий себе цвет.
Оценивают свою работу на уроке.
Словесный метод (беса)
Регулятивные: адекватно анализируют собственную работу












15