Открытый урок с использованием сингапурских методов обучения

Класс: 4 -б
ТЕМА: Food (Еда)
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:
Предметные:
применение на практике речевых знаний, умений, навыков;
формирование и активизация навыков работы с прослушиваемой информацией.
Метапредметные:
развитие общих познавательных способностей;
развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения);
развитие внимания, речевых навыков и навыков аудирования.
Личностные:
воспитание культуры общения;
воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои возможности.
Задачи урока:
Воспитательная
способствовать расширению кругозора учащихся;
повышать интерес к изучаемому иностранному языку;
актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни;
воспитывать умения слушать других, работать в парах и в группах.
Образовательная
познакомить детей с сингапурскими обучающими струкртурами;
тренировать лексические навыки по теме «Food» («Еда»).
тренировать грамматические навыки по теме «Present Simple»;
тренировать орфографические навыки;
тренировать навыки перевода;
тренировать фонетические навыки (слухопроизносительные навыки (произношение скороговорок).
Развивающая
развивать внимание;
развивать память;
развивать языковую догадку;
развивать умения монологической речи;
развивать умения диалогической речи.


Средства обучения: УМК «Spotlight 4» Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова : книга для учащихся, книга для учителя; компьютерная презентация, компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, рисунки, аудио-, видео-записи, таймер.






ПЛАН УРОКА
I. Организационный этап
Приветствие.
Определение темы урока.
Установка на деятельность на уроке. Сообщение плана урока.
II. Основной этап
Тренировка лексических навыков по теме «Food» и грамматических навыков по теме «Present Simple»;
Тренировка лексических навыков по теме «Food» - структура Jot Tots;
Тренировка лексико-грамматических навыков по теме «Food» - структура Tic Tac Toe;
Тренировка лексических навыков по теме «Food» и диалогической речи - структура Corners;
Тренировка навыков говорения, развитие навыков аудирования (просмотр видео) – структура A/R Guide
Тренировка фонетических навыков (скороговорки) – Mix Pair Share
Тренировка навыков диалогической речи – Inside-outside circle
III. Заключительный этап
Рефлексия
Объяснение домашнего задания:
Оценка деятельности учащихся на уроке.
Прощание.


ХОД УРОКА


Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма деятельности
Режим работы
Средства обучения
Примечания

I Орг.
Этап







2 мин.















II
Основной
Этап







3 мин.














7 мин.








3 мин.












7 мин.















5 мин.




5 мин.















5 мин.















III
Заключ. Этап



8 мин.
1. Приветствие
- Stand up, please! Good morning, boys and girls! I am very glad to see you.
- Sit down, please.

2. Определение темы урока.
- Children, please, look at the board!
(презентация: на слайде продукты питания)
- What is our lesson about? Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- If you agree, stand up!
-If you don’t agree, sit down!


3. Установка на деятельность на уроке. Сообщение плана урока.

-Excellent, pupils! You are right! Today we are going to speak about food




1.Тренировка лексических навыков по теме «Food» и грамматических навыков по теме «Present Simple, Present Continious»:

Тренировка лексических навыков по теме «Food» - структура Jot Thoughts;

-So let’s start our lesson. The first task is to write words connected to the topic “Food”.
Каждый член команды берет по 4 (5) листочков бумаги, на каждом листочке напишите слово, связанное с понятием «еда», проговорите это слово громко для соседа и положите на центр стола.


Тренировка лексико-грамматических навыков по теме «Food» - структура Tic Tac Toe;


- А сейчас перемешайте листочки и разложите 9 листочков в формате 3Х3. Каждый из вас составляет по три предложения, используя любые 3 слова на одной линии (по вертикали, по горизонтали, или диагонали)







- А теперь поделитесь своими предложениями с соседом



Тренировка лексических навыков по теме «Food» и диалогической речи - структура Corners;

- Какой продукт самый полезный?
Вам нужно выбрать один продукт из четырех предложенных (чипсы, гамбургер, яблоко, курица). Каждому продукту соответствует свой угол.
Напишите название своего угла на листочке, не обсуждая с другими учениками, и подойдите к выбранному вами углу.
- А теперь обсудите в парах, почему вы выбрали данный угол.
- А теперь поделитесь мыслями своего партнера


Тренировка навыков говорения, развитие навыков аудирования (просмотр видео)– структура A/R Guide

- Сейчас мы просмотрим видео, и узнаем изменится ли ваше мнение.




Тренировка фонетических навыков (скороговорки) – Mix Pair Share

- А сейчас давайте потренируемся произносить скороговорки на английском.
Звучит музыка, когда музыка прекращается вы образуете пару и читаете друг другу скороговорку, затем меняетесь листочками и снова смешиваетесь под музыку
Chicken and chips, cheese and chocolate, chips and chicken, chocolate and cheese.
I scream, you scream, we all scream for ice-cream.


Тренировка навыков диалогической речи – Inside-outside circle

- Ну а сейчас самое время узнать о любимой пище и напитках. Сейчас мы с вами образуем 2 круга- внутренний и внешний и попытаемся построить диалог. Я задам вопрос, а ученики из внешнего круга отвечают своему партнеру. Затем меняемся ролями. Отвечаем в течении 10 секунд.
- What is your favourite food ?
- What’s your favourite drink?
-What do you have for breakfast?


Рефлексия
- There are five minutes before the bell. Давайте оценим свою деятельность на уроке. Выберите смайлик соответствующий вашему настроению и вашей работе на уроке.

Объяснение домашнего задания:
- Your hometask will be to revise all the words

Оценка деятельности учащихся на уроке.
- You worked very hard today! Thank you very much! Your marks for today: Tanya – a five, Yana – a five..


Прощание.

- Stand up, please! The lesson is over, good bye!!!




































































































































































































































































-Good morning, dear teacher! We are glad to see you, too.







- Our lesson is about food!
- Our lesson is about apples, oranges!!

























Пишут слова на листочках












Составляют предложения












Проговаривают предложения вслух










Встают в углы.







Обсуждают причины своего выбора

Говорят о мнении партнера








Смотрят видео, делятся своими мнениями










Проговаривают скороговорки в парах











Работают в парах.

















Выбирают смайлики






Записывают задание











- Good-bye, dear teacher!










Фронталь-ный опрос






Работа в парах










Работа в парах


















Индивидуальная работа











Работа в парах








Работа в парах







Работа в парах









Просмотр видео








Парная работа












Работа в парах
















Индивид.режим





Фронт.режим










Интеркатив-ная доска,
Презентация

















Листочки бумаги на столе

















На слайде фразы-опоры:
I like
I don’t like.
I have got for breakfast, lunch.
There is.. There are..













На слайде 4 продукта.


















Видеозапись
«Здоровая и нездоровая пища»






Музыка, карточки со скороговорками










музыка
таймер
















Раздаточный материал - смайлики












Take off- Touch down
















Jot Thoughts


















Tic Tac Toe












Continious Round Robin








Corners


















A/R Guide









Mix Pair
Share












Inside-outside Circle