План конспект урока по технологии в 6 классе Выпиливание лобзиком


Урок по технологии. 6 класс Тема урока: Выпиливание лобзиком
Учитель: Горваль Сергей Филиппович
МБОУ Первомайская школа №1
Цель: Освоение приемов работы с лобзиком
Задачи:
создать условия для освоения техники разметки фанеры и выпиливания лобзиком ;
закрепления умения работать ручным инструментом.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать свойства, способы использования пиломатериалов,
Работать в технике выпиливания ручным лобзиком;
Анализировать форму будущего изделия и подбирать рациональные приемы обработки;
Организовывать рабочее место с учетом безопасности;
МетапредметныеПознавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.
Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД
Формируем умение слушать и понимать других.
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Умение работать в паре и в группе.
Регулятивные УУД
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные
Личностные УУД
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ресурсы урока: Рабочая программа,
Учебно-методический комплекс Технология. Технический труд. 6класс. Под ред. В.М. Казакевича, Г.А.МолевойОборудование: Лобзик, выпиловочный столик, разметочный инструмент, заготовка.
Определяется в зависимости от планируемых результатов и содержания деятельности по их достижению Действия педагога Действия обучающегося
1. Самоопределение к деятельности
Орг. момент Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.
- Здравствуйте Ребята !Рад вас снова видеть. Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.
2. Актуализация знаний, мотивация Путешествуем во времени.
- На прошлых уроках мы с вами знакомились с различными инструментами и приспособлениями для пиления , а также изучили их устройство.
Давайте вспомним Какие инструменты используются для пиления и особенности их конструкции.
- Перечисляют инструменты для продольного, поперечного и смешанного пиления
-Рассказывают о их назначении
-Рассказывают об устройстве лобзика
3. Постановка учебной задачи - Сейчас Мы приступим к практическому выпиливанию, только сначала повторим правила безопасной работы лобзиком
-На заготовке из трехслойной фанеры сделайте разметку декоративной разделочной доски по чертежу

- По учебнику и плакату повторяют правила безопасной работы
-Размечают заготовку
4. Решение учебной задачи - Приготовьте к работе лобзик, закрепите выпиловочный столик

-Готовят рабочее место приспособления и инструмент
5.
Первичное закрепление
(Применение алгоритма на практике) Планирование.
– Давайте обсудим план нашей работы.
Давайте откроем страницу 61 нашего учебника и прочтем задание (алгоритм ) работы .Необходимо вспомнить о выборе базовой поверхности
И рациональном использовании материала заготовки
- ориентируются на страницах учебника, находят необходимую информацию,
- самостоятельно составляют план выполнения работы на основе слайдового плана и анализа образца изделия;
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе. Самостоятельная работа.
-Выпилите контур изделия правильно разместив заготовку
-Не забудьте про припуск на обработку. Линия контура изделия должна остаться на детали , а не уйти в обрезки
-Выполните окончательную обработку изделия .Защлифуйте неровные поверхности наждачной бумагой .Проконтролируйте размеры по чертежу
- Выпиливают по контуру с припуском1..5 мм,
- соблюдают правила безопасного использования инструментов,
-Зашлифовывают поверхности
- Проверяют размеры
7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНовДиагностика достижений планируемых результатов:
- Какой вид обработки материалов мы с вами сегодня освоили
- Какие отличия выпиливания лобзиком от пиления ножовкой
Отвечают на поставленные вопросы
Делают выводы из полученного на уроке опыта
8. Оценка Выставка работ
Критерии оценивания работ:
аккуратность,
тщательность,
проявление творчества,
точность изготовления соответствие размерам .
Оценивают результаты, способы их достижения.
9. Итог занятий. Рефлексия деятельности Дополнительные творческие задания:
- Подготовьте эскиз понравившегося изделия на следующий урок Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).
Анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения.