Урок по русскому языку Согласование сказуемого с подлежащим (8 класс)


предмет: русский язык
класс: 8
Тема: Согласование сказуемого с подлежащим.
Используется учебник под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта, - М.: Дрофа, 2013.
Урок русского языка в 8 классе проводится в форме самостоятельной групповой работы, т.е. относится к нестандартным урокам.
Реализуется дифференцированный подход, проблемное обучение, связь учебного материала с практикой.
Хоровое проговаривание, изучение опорных конспектов, практикум и тест по теме позволяют формировать умение работать и мыслить самостоятельно, подготовиться к редактированию текста, к заданиям по грамматике в ОГЭ.
Урок сопровождается слайдовой презентацией.
Урок проводится в учебном кабинете № 402, который оснащен техническими средствами (компьютер), наглядными пособиями, учебниками, методическими пособиями, дидактическими материалами , постоянными и сменными учебно-информационными стендами, фотоматериалами, хрестоматийными материалами, в котором соблюдаются правила техники безопасности, санитарно-гигиенические требования; кабинет укомплектован учебно-методическим комплексом средств обучения, учебным оборудованием, имеется комплекс дидактических материалов, типовых заданий, тестов, контрольных работ, раздаточным материалом в соответствии с программой; способствует формированию культуры личности учащихся, повышению эффективности информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса, соответствует эстетическим, гигиеническим, учебно-исследовательским требованиям и требованиям правил безопасности учебного процесса.
Тип урока: объяснение нового материала
Цели урока
Обучающие:
обучение новым правилам согласования сказуемого с подлежащим: закрепление основных лингвистических понятий: собирательное существительное, дистанционное расположение главных членов, прямой и обратный порядок слов;
подготовиться к редактированию текста; к заданиям по грамматике в ЕГЭ;
отрабатывать умение находить предложения с грамматической ошибкой и редактировать ; Воспитательные:
формировать умение работать и мыслить самостоятельно;
вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;
воспитывать потребность в правильной и грамотной речи.
Развивающие:
развивать способность анализировать предложение;
работать над умением устно формулировать новое правило и анализировать примеры, иллюстрирующие его.
Оформление урока:
Раздаточный материал: опорный конспект «Согласование сказуемого с подлежащим»;
Практикум по теме;
Тест по теме.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель учащихся.
Образовательная: самостоятельно изучить новое правило; проанализировать примеры, иллюстрирующие правило;
Развивающая: создать условия для развития у школьников умения работать во времени;
Воспитательная: обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;
Цель учителя.
Образовательная: организовать деятельность учащихся по планированию совместного изучения новой темы;
Развивающая: обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи
Воспитательная:
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебно Опрос учащихся го материала
Описание методов организации работы учащихся; проблемный.
Проблемный вопрос:
Какое окончание подходит для глагола – сказуемого?
Сколько учеников присутству…т сегодня на уроке?
Большинство учеников нашего класса хорошо подготовил…сь к ОГЭ.
Прошл… две недели.
Вот над этой темой мы сегодня и будем работать (объявление темы урока) Целеполагание. Сообщение темы урока; определение целей (записано на доске):самостоятельно изучить новое правило; проанализировать примеры, иллюстрирующие правило; выполнить практикум по теме; результат урока – тестирование по теме
Опрос учащихся.
Цель учащихся.
Образовательная: выяснить степень усвоения заданного на дом материала; определить типичные недостатки в знаниях и их причины; ликвидировать обнаруженные недочёты.
Развивающая: вовлечение в познавательную деятельность в условиях словесного обучения.Воспитательная: воспитывать потребность в правильной и грамотной речи
Цель учителя:
Образовательная: установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом ЗУН
Развивающая: подготовка учащихся к восприятию нового материала, усвоение учащимися новых знаний, закрепление и совершенствование новых знаний и умений, выработка и совершенствование усвоенных навыков.
Воспитательная: вызвать стремление к активной практической деятельности на уроке;
Описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока: оперативность учителя, целевая направленность его деятельности; использование учителем системы приемов, позволяющих проверить домашнее задание у большинства учащихся класса
Определение возможных действий педагога: установить уровень знаний у большинства учащихся и типичные недостатки; возможность в ходе проверки домашнего задания актуализировать и скорректировать опорные понятия; ликвидировать причины обнаруженных недостатков; высокая степень выявления качества знания материала, полученного учащимися на дом
Методы организации совместной деятельности: использование различных форм и методов контроля. Поисковые, творческие, индивидуальные задания учащимся.
Методы мотивирования: стимулирования долга и ответственности (убеждения, предъявление требований, «упражнения» в выполнении требований, поощрения, порицания).Методы и критерии оценивания ответов: устного контроля, и самоконтроля (индивидуальный опрос, устная проверка знаний, некоторых мыслительных умений); контроль выполнения практических работ.
Орфоэпическая пятиминутка:
хоровое проговаривание блоков.
Съешь–ка ещё кусочек торта. Куда ни посмотришь – всюду торты, торты, торты.
Ты добрался до аэропорта?
Где взять банты на праздник? Что ты, сейчас никто не ходит в бантах.
Купи бронированный автомобиль.
Когда же ты наконец включишься в работу?
Вы созвонитесь и дайте нам ответ.
Создан ( прецендент, прецедент.) и др.
3.Объяснение нового материала с самостоятельным анализом примеров:
Цель учащихся:
Образовательная: самостоятельно изучить новое правило: правилам согласования сказуемого с подлежащим: закрепление основных лингвистических понятий: собирательное существительное, дистанционное расположение главных членов, прямой и обратный порядок слов; подготовиться к редактированию текста; к заданиям по грамматике в ОГЭ;
проанализировать примеры, иллюстрирующие правило
Развивающая: работать над умением устно формулировать новое правило и анализировать примеры, иллюстрирующие его, работать с таблицей.
Воспитательная: формировать умение работать и мыслить самостоятельно.
Цель учителя: дать учащимся конкретное представление об изучаемом правиле, принципы, законы.
Образовательная: : дать учащимся конкретное представление об изучаемом правиле.
Развивающая: развивать способность анализировать предложение
Воспитательная: вызвать стремление к активной практической деятельности на урок
Изложение основных положений нового учебного материала:
СКАЗУЕМОЕ В ЕД.Ч. МН.Ч.
1 ПОДЛЕЖАЩЕЕ
неодушевлённое сущ.;
собирательное сущ. народ,молодёжь,студенчество,крестьянство);
обозначает животное;
местоимение: КТО,НИКТО,
КТО-ТО.
Несколько лампочек то гасл.., то тускло разгорал..сь.
Молодёжь охотно участву..т в движении Гринпис».
Никто, даже специалисты, не мог.. поставить диагноз.
Прилетел.. несколько голубей.. 1 ПОДЛЕЖАЩЕЕ
одушевлённое сущ.;
неодушевлённое сущ. – сказуемое -АКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Большинство учащихся хорошо отвечал.. на уроке.
Восемь самолётов взлетел.. попарно.
Большинство учащихся работал.. летом.(НО: Большинство работало летом)2 ПОДЛЕЖАЩЕЕ СО СЛОВАМИ:
Абсолютное большинство +сущ.;
Подавляющее большинство +сущ.;
Огромное большинство +сущ.;
Только, лишь, всего,
Едва, часть, каждый,
Всякий, любой,
Много, немного,мало, немало, сколько, столько.
Абсолютное большинство учащихся школы принял.. участие в концерте.
Только человек шесть справил..сь с заданием.
Пришл.. лишь пять человек. 2 Дистанционное расположение главных членов:
Большинство учащихся, успешно закончив школу, поступа..т в вузы.
Ряд специалистов, окончивших вузы, направля..тся в село.
3. СКАЗУЕМОЕ – КРАТКОЕ ПРИЧАСТИЕ:
Несколько человек ранен.. .Большинство писем доставлен.. . 3 ОДНОРОДНЫЕ подлежащие или сказуемые. ПРЯМОЙ ПОРЯДОК СЛОВ:
Большинство детей и подростков занима..тся в спортивных секциях школы.
4 ОБРАТНЫЙ ПОРЯДОК СЛОВ (сказуемое перед подлежащим), предл. имеет значение бытия, наличия, существования. ПАССИВНОЕ СКАЗУЕМОЕ:
В начале улицы появил..сь несколько теней.
В комнате был.. два окна.
В санях сидел.. три мужика. 4. Подлежащее –ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО чего-либо (ВСЕГО,
ОКОЛО,БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, СВЫШЕ):
Около двадцати человек провожал.. его.
5. ПОДЛЕЖАЩЕЕ
мера , вес, время (лет, месяцев, недель, дней, часов)
сущ: пара, тройка, десяток, дюжина, сотня, масса, уйма, бездна, тысяча, миллион, миллиард и т.п.
До конца уроков оставал..сь 5 минут
Публики сегодня был.. целая сотня.
Тысяча книг уж просмотрен... 5 СИС- именная часть которого –ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ МН.Ч.:
Большая часть домов этом районе камен… .Большинство девушек были приезж… .6. ПОДЛЕЖАЩЕЕ – составное числительное на «ОДИН», сущ. –«лет», «часов» и т д .:
Прошл.. 100 лет.
В соревнованиях участвовал.. 21 представитель школ района. 6 Числительное 2,3,4 входит в состав подлежащего:
Три заявления лежал.. на столе.
ДВОЯКАЯ ФОРМА
1 Подлежащее
оба лица равноправны в действиях-Мн. Ч.,
если одно лицо –основное,другое сопутствующее-ЕД.Ч. Брат с сестрой приехали (=приехал) в деревню.
Жена с мужем приглашены (=приглашена)в гости.
2. Сказуемое
ЕД.Ч.-показывает действие как одно целое.
МН.Ч. –показывает раздельные действия. Пять солдат отправилось в разведку (одной группой)
Пять солдат отправились в разведку.(каждый со своим заданием)
3 Сказуемое согласуется с именем СОБСТВЕННЫМ. Редактор Павлова исправила рукопись.
Врач Иванова сегодня не принимала.
Закрепление учебного материала.
Цель учащихся:
Образовательная: поставить сказуемое в нужной форме, редактирование предложений.
Развивающая: развивать способность анализировать и редактировать предложение.
Воспитательная: воспитывать потребность в правильной и грамотной речи.
Цель учителя:
Образовательная: добиться от учащихся обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие умения.
Развивающая: работать над умением устно формулировать новое правило и анализировать примеры, иллюстрирующие его.
Воспитательная: воспитывать потребность работать и мыслить самостоятельно; стремление к активной практической деятельности на уроке;
Формы и методы достижения поставленных целей: учитель спрашивает средних и слабых учеников, класс привлекает к оценке их ответов, пор ходу добивается устранения пробелов в понимании учащихся нового материала.
Критериев, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: постановка вопросов, требующих активной мыслительной деятельности учащихся, создание нестандартных ситуаций при использовании знаний, обращение к учителю с требованием проверить, дополнить, уточнить или исправить ответ ученика, найти другое более рациональное решение, учет дополнительных ответов.
Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации: вовлечение ученика в познавательную деятельность в условиях словесного обучения, когда учитель сам ставит проблему, сам показывает пути ее решения, а учащиеся внимательно следят за ходом мысли учителя, размышляют, переживают вместе с ним и тем самым включаются в атмосферу научно-доказательного поискового решения;
Практикум по теме. Задание: поставить сказуемое в нужной форме.
1.Большинство студентов по всем вопросам повестки дня единодушно (поддержать) докладчика.
ПОДДЕРЖАЛИ
Подлежащее- существительное одушевлённое.
Дистанционное расположение главных членов предложения.
2. Большинство учителей школы (предъявлять) высокие требования к учащимся и (добиваться) глубоких знаний у учащихся. ПРЕДЪЯВЛЯЮТ И ДОБИВАЮТСЯ
Подлежащее- существительное одушевлённое.
Прямой порядок слов.
3. Большинство рабочих, инженеров, служащих завода (высказаться) против кандидата.
ВЫСКАЗАЛИСЬ
Подлежащее- существительное одушевлённое.
Однородные подлежащие
4. На берегу (стоять) несколько верб.
СТОЯЛО
Подлежащее- существительное неодушевлённое.
Обратный порядок слов.
Пассивное сказуемое.
5. Часть учеников (уехать) на соревнования.
УЕХАЛА
Подлежащее со словом ЧАСТЬ
6. Большинство ребят , живущих в нашем дворе, уже (отправиться) в поход
ОТПРАВИЛИСЬ
Подлежащее- существительное одушевлённое.
Дистанционное расположение главных членов предложения.
7. За коляской (бежать) четыре пса.
БЕЖАЛИ
Подлежащее- существительное одушевлённое.
Числительное 4 входит в состав подлежащего
8. Над головой (просвистать) две пули.
ПРОСВИСТЕЛИ
Подлежащее- существительное неодушевлённое, но сказуемое –«АКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ»
Числительное 2 входит в состав подлежащего.
9. Немало детей ежегодно (отдыхать) в различных оздоровительных центрах ОТДЫХАЕТ
Подлежащее- существительное со словом
НЕМАЛО
Задание: редактирование.
Немало интересных вопросов возникли при обсуждении нового кинофильма.
ВОЗНИКЛО
Подлежащее- существительное неодушевлённое со словом НЕМАЛО
В центральном универмаге продаются много товаров.
ПРОДАЁТСЯ
Подлежащее- существительное неодушевлённое со словом МНОГО.
Обратный порядок слов.
Папа с маленькой дочкой ходили на концерт.
ХОДИЛ
Одно лицо совершает основное действие, другое- сопутствующее.
В шкафу лежат много интересных книг.
ЛЕЖИТ
Подлежащее- существительное неодушевлённое со словом МНОГО.
Обратный порядок слов.
Сказуемое – «ПАССИВНОЕ»
На протяжении веков крестьянство боролись против угнетения.
БОРОЛОСЬ
Подлежащее- существительное СОБИРАТЕЛЬНОЕ.
6.Детство и юность её прошло в купеческой семье ПРОШЛИ
Подлежащее - ОДНОРОДНЫЕ существительные.
7.В деревне послышались топот и крики.
ПОСЛЫШАЛСЯ
Подлежащее- существительное неодушевлённое.
Обратный порядок слов
Сказуемое согласуется с близстоящим словом.
8.Большинство дверей было низко для его роста.
БЫЛИ НИЗКИ (БЫЛИ НИЗКИЕ)
СИС - именная часть прилагательное
9. В кружке занимается пять учеников. ЗАНИМАЕТСЯ-ЗАНИМАЮТСЯ(двоякая форма)
10. Большинство названных книг изданы недавно.
ИЗДАНО
Подлежащее- существительное неодушевлённое.
Сказуемое – краткое причастие.
Итоговое тестирование по теме:
СОГЛАСОВАНИЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО И СКАЗУЕМОГО.
ТЕСТ
1.Подлежащее неправильно согласовано со сказуемым в предложении:
а) Несколько учеников подошли к письменному столу.
б) Большинство домов обветшало.
в) В узы поступили сорок один человек.
г) Движущей силой истории является народ.
2. Подлежащее правильно согласовано со сказуемым в предложении:
а) Молодёжь получают знания.
б) Он бал больной гриппом.
в) Никто из нас вначале не могли справиться с проблемой.
г) Слово взяла профессор Сергеева.
3.Найдите предложение с грамматической ошибкой:
а) Свет и тепло исходили от костра.
б) У тех, кто выбрали профессию врача, должно быть доброе сердце.
в) Часть станков была отправлена.
г) На столе стоит три подсвечника.
4.Найдите предложение без грамматической ошибки:
а) Сотня спортсменов разбежались по стадиону.
б) СМИ провело однодневную акцию протеста.
в) С тех пор миновало пять лет.
г) Его самолюбие, точнее эгоизм, неприятно поразили всех
1 2 3 4
а б Х в Х Х
г Х Итог урока.
Самостоятельная проверка теста, выставление оценок.
Обобщение по теме.
Задание на дом .Цель учащихся:
Образовательная: составить тест по теме
Развивающая: формирование потребности в новых знаниях.
Воспитательная: вызвать стремление к активной практической деятельности при выполнении самостоятельного творческого задания.
Цель учителя:
Образовательная: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы
Развивающая: работать над умением устно формулировать новое правило и анализировать примеры.
Воспитательная: воспитывать потребность в правильной и грамотной речи.
Определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания: оптимальность объема и сложности домашнего задания. предупреждение о возможных затруднениях и способах их ликвидации, повышение интереса к домашнему заданию.