Воспитательный час Без труда ничего не даётся.

«Без труда ничего не дается»




Цели:
Обобщить представления обучающихся о значении труда в жизни человека, о качествах людей труда.
Развивать умение младших школьников работать в группе.
Коррекция памяти, мышления, творческих способностей.
Воспитывать уважение к людям труда, к результатам труда, трудолюбие и ответственность.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели.
- Прослушайте стихотворение и определите главную мысль стихотворения.
Нетрудно, ребята нам песенку спеть,
Нетрудно, а все-таки надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать
И дело любое уметь выполнять.

Сломалась игрушка – умей починить,
А новую сам научись смастерить,
Недаром ребятам смекалка дана,
Во всем и везде помогает она.

Умей, если нужно, заштопать чулок,
Без помощи свой приготовить урок,
Будь первым в учебе, будь первым в труде,
У нас белоручек не любят нигде.

- О чем идет речь в стихотворении?
- Что советует читателям автор?
- Определите тему воспитательного часа.
- Что вам необходимо понять?
- Почему я решила провести воспитательный час на эту тему?
1 слайд
Классный час
Без труда ничего не дается

3. Тематическая беседа.
- Для чего каждому человеку необходимо трудиться?
- Каким бывает труд?
- Назовите профессии, которые относятся к физическому труду.
- Назовите профессии, которые относятся к умственному труду.
- Какой труд важнее? Докажите свой ответ.
- Многие известные люди нашей страны писали о важной роли труда в жизни человека.
2 слайд
А.П.Чехов: «Без труда не может быть чистой и радостной жизни»
А.Т.Твардовский: «Труд делает человека красивым»
- Как вы понимаете эти высказывания?
- Кто согласен? Почему?
- Кто не согласен? Обоснуйте ответ.
- Русский народ тоже создал множество пословиц и поговорок о труде. Вы выполняли задание – находили эти пословицы и поговорки. Давайте проверим, что у вас получилось.
Дети зачитывают, объясняют смысл непонятных высказываний.
- Давайте обратимся к выставке ваших поделок (некоторые продемонстрировать). Над каждым изделием вы хорошо потрудились, кто самостоятельно, кто в группе. Вы вложили в свою работу силы, средства и частицу души, поэтому изделия выглядят красиво, эстетично и привлекательно.
- Вспомните, какие правила необходимо соблюдать, выполняя любую работу?
- Я обобщила ваши ответы, давайте их еще раз озвучим.
3 слайд
Правила рабочего человека
Работай на своем рабочем месте.
Перед работой продумай, какие инструменты, материалы и литература тебе понадобятся.
Убери или выключи предметы, которые тебя будут отвлекать.
Соблюдай во время работы порядок.
Составь план работы.
Умей обращаться за помощью и принимать ее.
Работать надо дружно.

5. Физкультминутка.
Проводится зарядка для глаз и самомассаж лица.
6. Игровые упражнения.
- Игра «Алфавит». На каждую букву алфавита вспомните и напишите название профессий. (Работа идет 3 минуты, затем проверка- 4 слайд)
- Игра «Пантомима». Без помощи слов показать профессию.
ВРАЧ УЧИТЕЛЬ ПРОДАВЕЦ ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА
- «Ваше мнение». Закончите предложения.
Мы считаем, что самая трудная профессия , потому что
Мы считаем, что самая престижная профессия, потому что
Мя считаем, что самая интересная профессия, потому что
Мы считаем, что самая важная профессия , потому что

6. Работа по профориентации.
- Скоро вы, ребята,незаметно пролетят школьные года и вам будет необходимо выбрать для себя профессию. Самое главное – не ошибиться, посмотреть на свои способности и интересы.
- Ваши родители, у кого-то уже старшие братья и сестры трудятся, приносят пользу себе, своей семье, своей Родине.

- Что же необходимо делать каждому из вас сейчас, чтобы стать достойными тружениками и гражданами нашей родины?
- Можно ли сказать, что учеба – это тоже труд? Докажите.
- Дайте советы детям, которые хотят хорошо учиться.
- Каким человеком тружеником и гражданином станет каждый из вас, зависит только от вас. Об этом надо помнить ежедневно.
- В библиотеке нашей школы вы можете посмотреть и почитать такие книги, журналы и энциклопедии о труде, о профессиях (показать).

7. Итог.
8. Рефлексия.
5 слайд
Я хотел бы отметить
На классном часе я понял
Классный час был нужен, чтобы
Я хотел бы посоветовать

15