Урок литературного чтения на тему Старый гриб М. Пришвин


23.02.2016
Математика 2 «Г» класс Кудрявцева Р.А.
Тема урока: Счёт сотнями. Тысяча
Цель: 1. Умеют работать самостоятельно с учебником.
2. Имеют понятие «сотня» – новой единицы чисел и с их помощью получение сотни; тысячи.
3. Развивают внимание, логическое мышление учащихся.

Оборудование: Счетный материал
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой класса
Постановка цели урока.

II. Каллиграфическая минутка.
А) 6 6
9 9
Б) Используя цифры 6, 9, 1 записать двузначные числа.
- Сколько чисел получилось?
69, 96, 61, 16, 91, 19.
III. Закрепление изученного материала.
А) Счет единицами.
1, 2, 3, 4 …

Б) Счет десятками.
10, 20, 30, 40 …

В) Повторение состава десятка из единиц, то есть полученный 1 десятка палочек путем сложения 10 отдельных палочек. Где:
10 ед. = 1 дес.10 дес. = 1 сотня10 ед = 1 дес.
10 см = 1 дм10 дм = 1 м100 дес. = 1 сотня

IV. Знакомство с новым материалом.
А) Практическая работа.
10 ед. = 1 дес.10 дес. = 1 сотня10 сотен = 1 тысяча

Б) Работа по учебнику.
а) с. 178 № 1 - 2 – устно.

б) № 3 – у доски, с объяснением

в) № 4 – у доски - Записать сначала однозначные числа, затем двузначные, трехзначные.
9 0 3 6 2
83 45 90 77 22
500 700 100 200 300
- Числа, какой группы можно разложить в виде суммы десятков и единиц?
83 = 8 дес. 3 ед.45 = 4 дес. 5 ед.22 = 2 дес. 2 ед.
90 = 9 дес. 0 ед.77 = 7 дес. 7 ед.
г) № 5 (1) – у доски. Решение задач.
22860003810000Коров – 25 шт.
Лошадей – ? на 15 меньше. Овец - ? шт.
1) 25 – 15 = 10 (шт.)
2) 25 + 10 = 35 (о.)
Ответ: у пастуха было 35 овец.

д) № 6 – творческое задание - устно.
2 + 2 = 4
4 – 2 – 2 = 0
V. Физкультурная минутка.
VI. Повторение пройденного материала.
А) Решение примеров в столбик – самостоятельная работа по рядам
100 – 25 = 7575 + 25 = 10064 – 23 = 41
84 + 13 = 9790 – 35 = 5580 – 29 = 51
37 + 25 = 6264 + 29 = 9391 – 36 = 55
Б) Решение уравнений – самостоятельная работа (по вариантам)
х + 5 = 25х – 5 = 25
В) Найти периметр квадрата со стороной 4 см.
VII. Задание на дом.
Стр. 179 № 5(2), №7 , з\р VIII. Итог урок
Анализ работы учащихся на уроке. Подведение итогов. Выставление оценок.