Конспект урока по литературному чтению 4 класс Н. М. Рубцов Про зайца


Тема: Н. М. Рубцов «Про зайца»
Цель: создать условия для простейшего литературного анализа ст-ия
Задачи: познакомить с новым стихотворением;совершенствовать навыки выразительного чтения; передавая настроение произведения;
Ожидаемые результаты: Умеют находить средства художественной выразительности
Используемые ресурсы: учебник, текст рассказа Толстого, пословица, таблица, карточки для рефлексии, доска
Этапы урока их цель Задания Ход урока Форма работы метод, приём ОО и ОДО
1.Организационный момент. Приветствие.
Цель: проверить готовность учащихся к уроку, понизить уровень тревожности..Упражнения по преодолению психологического барьера
- Ребята, Давайте улыбнёмся друг другу, пожнём руки и пожелаем высокой производительности труда на уроке - Молодцы!
Прежде чем начнём работу, приготовим свой речевой аппарат. Коллективная
Новые подходы в обучении (саморегуляция) ФО «Комплимент»
Проверка Д/ЗВыразительное чтение Уч-ки читают домашний текст. Класс оценивает:
Критерии: целые слова, интонация. индивидуальная практический ФО «Светофор»
Актуализация знаний и Целеполагание
Цель: вызвать у учеников внутреннюю потребность включения в учебную деятельность при создании проблемной ситуации. Отгадайте загадку.
Ассоциации
Ответы на поставленные вопросы
Проблемный вопрос Определим тему урока. О ком будем читать?
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы.
Подберите ассоциации к слову « заяц».
Работа в группах
Виды зайцев. Чем кормятся? Что вызывает страх у зайцев Кто их враги? Как спасаются?
(Называю произведение и автора.)
Что нам надо выяснить на уроке?
Что мы должны уметь хорошо делать?
Цели: выяснить:
-о каких заячьих повадках рассказывает автор
-уметь хорошо читать
-уметь работать с текстом
«Надо ли читать произведения про животных? Зачем??» Коллективная
групповая
Критическое мышление
Частично-поисковый
побудительный диал.
ФО «Комплимент»
Первичное усвоение материала
Цель: Создать ситуативный момент для взаимообучения учащихся. Разделить-ся на группы
Работа с дополнительной лит-ой. Читаем стихи
-Первичное чтение
-Первичное восприятие содержания
Работа с партитурой ст-ияПросмотр видеосюжета
- роли: президент, таймер, художник, министр защиты
- Вступительное слово об авторе.
-Какие стихи писал автор –грустные, весёлые? Подберите соответствующие смайлы.
Вот ворона сидит на заборе.       Все амбары давно на запоре.       Все обозы прошли, все подводы,       Наступила пора непогоды.       Суетится она на заборе.       Горе ей. Настоящее горе!       Ведь ни зернышка нет у вороны       И от холода нет обороны..Побежала коза в огород.       Ей навстречу попался народ.       Как не стыдно тебе, егоза? -       И коза опустила глаза.       А когда разошелся народ,       Побежала опять в огород. 
Самостоятельное чтение ст-ия.
-Попытайтесь определить, как поэт относится к встреченному им зайцу?
-От чьего имени написано стихотворение?
-Выберите слова описывающие повадки зайца.
-О чем думал заяц после встречи с автором ?-А как он думал? Найдите и зачитайте эти строчки. Зачитайте с таким выражением. Как написал автор.( с грустью)
-А почему ему грустно?
Подтвердились ли ваши предположения перед чтением?
-С какой интонацией будем читать это стихотворение?
-Выразительное чтение стих-ия- О каком дедушке Мазае вспоминает заяц?
-Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма снятого по произведению Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» Но не просто посмотрите, еще и внимательно слушайте и запишите в тетрадку :(Во время просмотра можно вспомнить, какие явления природы мы наблюдаем) групповая
Индивидуальнаянаяколлективная
Индивидуальная
коллективная частичнопоисковыйРепродуктивный
Куммулятивная беседа
Эмоционально- репродуктивный ФО «Комплимент»
ФО «Комплимент»
ФО «комплимент»
Физ. Минутка
Цель: восстановление физических сил. Снятие усталости с глаз. Учащиеся выполняют движения в соответствии с текстом физминуткиколллективнаяОсознание и осмысление учебной информации.
Цель: создать ситуативный момент для совместного анализа и рассуждения учащихся. Работа с таблицей
Проблемный вопрос Сравни произведения. Определи жанры, данные занеси в таблицу. Объясните свои записи.
Название Автор Жанр
«Зайцы» Л.Толстойрассказ
«Про зайца» Н.Рубцовстих.
««Надо ли читать произведения про животных? Зачем??»
(Рассказы пишет писатель, он изображает все, что волнует и интересует человека с помощью слова. В Рассказах есть персонажи, диалоги, передают эмоции героев, их настроение. Текст рассказов заставляет сопереживать героям, волноваться за них и т.д.
Научно-познавательный текст пишет ученый. Он на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты. Все тексты научно доказаны.)групповая
Коллективная Частично-поисковый
ФО «Комплимент»
Рефлексия и оценка учащихся.
Цель: обобщение знаний по теме урока и получение учащимися информации о реальных результатах учения, открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Составить пословицу «Мы в ответе за тех, кого приручили». Объясните смысл пословицы.
Действительно, животные наши младшие братья. Их нужно беречь и защищать от врагов. И много знать, чем кормить, как ухаживать, где и как содержать. Все это мы можем узнать в научно-познавательной литературе. Человек, который не только любит животных, но и бережет их, имеет большое и доброе сердце. Надеюсь, что у вас тоже будет большое и доброе сердце. Ведь «все доброе на Земле – от солнца, все хорошее – от человека».
Учитель предлагает карточки с незаконченными предложениями.
Я знаю….Я хочу….Я могу…. коллективная
индивид Критическое мышление
Стратегия «незакончен. пред.» Взаимооценкасамооценка
4.Информация о Д/ЗЦель: реализация необходимых достаточных условий для успешного выполнения Инструктаж по Д/ЗСтр 128 выуч в соответствии с партитурой ст-ияиндивидуальная