Урок русского языка на тему Что известно о неопределённой форме глагола? (4 класс)


Урок русского языка в 4 –А классе «Что известно о неопределённой форме глагола?»
Учитель: Яновская Н.А.
Тип урока: актуализация знаний и умений (урок повторения с целью подготовки к изучению новой темы)
Технологии: здоровьесберегающие, проблемно-диалогические и информационные.
Цель урока :1.Уточнить представления учащихся о неопределённой форме глагола: особенности, строение и написание.
2. Уметь безошибочно находить начальную форму, не подменяя её неопределённой формой глагола другого вида.
3..Формировать у уч-ся способность к рефлексии и реализации коррекционных норм.
Планируемые результаты обучения.
1. Предметные умения.
- Опознавать глагол как часть речи, ставить его в неопределённую форму, выполнять для этого необходимый способ действия.
- Пользоваться словарями учебника.
2.Универсальные учебные действия.
- Проявление учебно-познавательного и социального мотивов изучен6ия языка (личностные качества).
- Планировать и осуществлять действия для решения практических задач, контролировать свои действия (регулятивные).
- Находить заданные факты языка в текстах, характеризовать их; владеть общими способами решения практических задач (познавательные).
- Участвовать в общей беседе, в обмене мнениям сотрудничать с одноклассниками.(коммуникативные)
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядный.
Ход урока.
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
уч-ся УУД
1

2
3

4

5

6

7

8
9
Мотивация коррекционная
деятельность
Актуализация
и фиксация
затруднений в
индивидуаль-
ной деятельности

Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Локализация
индивидуальн.
затруднений

Алгоритм коррекции
выявленных
затруднений

Реализация
выявленных затруднений

Обобщение
по памятке
Рефлексия

Домашнее задание
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. «Интервью»
- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы и ответы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью?
- Что вы больше всего любите?
- Люблю действовать.
- Что вы больше всего не любите?
- Не люблю предлоги.
- Что вы пожелали бы ребятам?
- Чтобы русский все ребята, на пятёрку знали. На письме и в разговоре меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду и всё в действия приведу.
Ракета летит, Сады цветут. Ученики слушают.
- Какая часть речи давала интервью?
- С чего начнём?
- Что будем повторять?
1. Составляем КЛАСТЕР
Слайды № 1
Чем является в предложении?

Как изменяется?
ГЛАГОЛ
Отвечает на вопрос
Что обозначает?
Какую роль
играет?
- Всё ли мы вспомнили о глаголе?
( Если не вспомнят, то подсказка)
2. Что общего в этих словах?

Слайд №2

Прилететь, объявлять, занести, убежать, поломать, дописывать, выходить, вызывать.
Слайд № 3
Подумай и ответь.
1. Почему эта форма так называется?
2. По каким вопросам её узнаём?
3 .На что она может оканчиваться?
4. Какие орфограммы в ней встречаются?
Слайд4
- Какова тема нашего урока?
- Как вы думаете, зачем мы опять будем говорить о неопределённой форме глагола? Какая цель урока
- Что поможет нам достичь цели?
-1.-Цель следующего задания.
Анализировать свои действия в № 359 и понять, что получилось и что вызвало затруднения
- Стр. 16 печ. осн.
Прочтите задания до дидактического материала и
Самостоят. выпол.
- Вторую часть задания , выполняете в паре, помогайте друг другу.
(дифференцированная работа)
2. Дифференцированная работа для слабых учеников ( Захаров В.. Королёв Е. Селедцов С.) выполняют задание по карточкам.
Прилететь, объявлять, занести, убежать, поломать, дописывать, вызывать, выходить.
3. Проверка.
- Индивидуальная работа проверяется по эталону ответов.
- В первой части. Какие нерешенные орфографические задачи остались?
- Какие знакомые части есть в отрывке?
- Сколько в этих строках глаголов?
- Сколько среди них разных?
- Чем различаются две формы одного глагола?
- Какие глаголы в неопределённой форме вы выписали? Докажите. - Какую примету этой формы вы подчеркнули?
Рефлексия.
- Какое знание ты использовал, выполняя это задание?
Где возникло затруднение?
Почему? Чего не хватает для правильного решения?
- Оцените свою деятельность на этом этапе.
Физминутка для глаз
-Работу построим по определённому плану.
Слайд №7

План.
1.Как отличить глаголы, которые стоят в неопределённой форме?
2.Как правильно действовать, чтобы найти неопределённую форму глагола?
3. Какое орфографическое правило нужно применить при записи глаголов в неопределённой форме?
4.Какие суффиксы в неопределённой форме глаголов?
5.Что такое постфикс?
6.По каким приметам в самом слове можно отличить начальную форму глагола от других
7. Почему важно при поиске неопределённой формы не перейти с одного глагола на другой?
- Отвечаем на первый вопрос плана.
- В этих двух вопросах есть «Тайна нашего языка». Хотите узнать? Глаголы, которые отвечают на эти вопросы, являются глаголами совершенного вида и несовершенного.
Как вы думаете, какие вопросы совершенного вида, а какие несовершенного?
- Вот и открыли ещё одну «Тайну нашего языка».
- Отвечаем на второй вопрос нашего плана.
- Обратимся к памятке на стр. 162 и сверим наше высказывание.
- Совпал наш ответ с памяткой?
Тогда потренируемся, выполнив задание в № 360.Прочтите цель задания. Выполняем цепочкой.
Дополнительное задание на доске.
- 3 пункт нашего плана
-Какое орфографическое правило пришлось применить при записи глаголов в неопределённой форме?
-Проверь себя по учебнику, стр.20.
- совпало ваше мнение с авторами?
- На какие вопросы ещё можно ответить из задания, которое мы выполняли?
- Где возникли затруднения?
- Что забыли в глаголах неопределённой форме?
Оцените свою работу на
этом этапе
- Какие вопросы остались не решенные?
- Как, вы понимаете последний вопрос?( следить за приставкой в вопросе)
Работаем в паре. № 361. Читаем цель задания.
- Какова цель задания?
- Пишем глагол, ставим тире и неопределённую форму.
Вас отправили к памятке.
- Вторая часть задания, для тех, кто всё выполнит.
Проверка. Слайд № 8.
Вытекает – вытекать, постригли - постричь, испекут- испечь, сберегли - сберечь, умывается -
умываться, умылся – умыться, одевается – одеваться, оделись – одеться
Назови орфограммы, которые ты отметил.
- Кто выполнил вторую часть задания?
- Оцените свою деятельность.
- Какова была цель на уроке?
- Мы достигли цели? Докажите.
- Используем приём РАФТ
Выбираем роль и рассказываем о себе. Представили, что ты – глагол неопределённой формы. Расскажи о себе.
- Зачем в жизни нам может пригодиться неопределённая форма глагола?
№ 364
Творческое задание для желающих. Выписать 10 глаголов любого времени, а рядом записать его неопределённую форму.
Положительные эмоции, хорошее настроение.
Ученик в роли «Глагола»
Глагол. (напечатать табличку)
-С повторения.
-То, что понадобится для изучения нового.
Ответы ребят:
- обозначает действие предмета;
- отв. на вопросы что делать? Что сделать
- изменяется по временам, числам и родам.
- Сказуемым.
- Для составления
Предлджений.
- Нет.
Не сказали о неопределённой форме
Глаголы неопределённой формы
1.Не указывает ни на время, число, род ,род. Нет формы глагола.
2.Что делать?
Что сделать?
3.- ть, - ти, - чь4. – ться,- чьсяЧто известно о неопределённой форме глагола?
1. Для успешного освоения правописания безударных личных окончаний глаголов.
2.Безошибочно находить неопределённую форму, не подменяя её неопределённой формой глагола другого вида.
3.Научиться смотреть в словарь написания глаголов в этой форме.
- Учебник, памятка
алгоритма действия
Работа в паре
Выписывают глаголы в неопределённой форме.
Вести, чавкать, зевать, прикрывать.
Записывают слова в два столбика по вопросам.
Что делать?
Что сделать?
Дописывать, выходить. вызвать, объявлять.
Прилететь, занести, убежать, поломать.
Зевать – неопределённая форма.
Зевает – н.в.,ед.ч., 3-е лицо.
Рисуют смешариковЧто делать?
Что сделать?
Что делать? Несовершенный вид.
Что сделать? Совершенный вид.
1.Поставь вопрос к форме глагола и узнай, есть в вопросе приставка С или нет.
2.Задай вопрос неопределённой формы с приставкой С или без неё.
3. Назови неопределённую форму глаНажимаю – ч.р. вытачивал- ч.р.
- В неопределённой форме глагола, если она оканчивается на ти, всегда пишется Ь.
Что такое постфикс?
Суффиксы – СЯ или – СЬ. Находятся после – ТЬ. (прикреплённый после)
Суффиксы: -а , -е, -и, -я, -о.
По каким приметам в самом слове можно отличить начальную форму глагола от других?(оканчивается на – ть, - ти, - чь – эти буквы часть корня – стеречь-корень
Не перейти с одного глагола на другой (Это разные слова, они различны по значению следить за приставкой в вопросе)
Работа в паре
Показ Смешариков. Личностные
Мотивация на успех.
Психологический настрой
Проявление учебно-познавательного и социального мотивов изучения языка ЛичностныеКоммуникативные
- умение вступать в диалог
Регулятивные-действовать по намеченному плану, контролиро-
вать свои действия
-Умение определять цель на уроке.
Познаватель-
ные- Находить заданные факты языка в тексте, характеризовать их; владеть общими способами решения практических задач.
Коммуникативные
- Участвовать в общей беседе, в обмене мнениями, сотрудничать с одноклассниамиРегулятивные
- Оценивать свои достижения, осознавать свои трудности, искать их причины и способы преодоления
Познаватель-ные- Осознавать общий способ действия для решения задач, применять его при решении конкретных задач.
Анализиро-
вать, делать умозаключе-
ния, выводы
Регулят-е- Ставить и сохранять учебную задачу. Планировать свои действия и реализовы-
вать их для решения конкретных задач. Контролировать свои действия и их
результат
Познаватель-ные- Осознавать общий способ действия и применять его при решении языковых задач
Коммуникативные
- Высказывать своё мнение
Оценивать границы своих знаний, свои трудности и достижения, готовность использовать новые знания
Для решения практических зад. (личностные)