Технологическая карта АЯ 5 класс УРОК КОНТРОЛЯ, ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ


УТВЕРЖДАЮ
Руководитель отдельной дисциплины (иностранный язык)
_________________
«_16__»_ноября____ 2015 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 52
5А.5Б, 5В – 18.11.15г.
Тема урока: Контрольная работа №4.
Цель урока: обеспечить достижение планируемых результатов.
Планируемые результаты
Предметные
Знания: активная лексика по темам «Дома», «Мебель» (около 40 ЛЕ); правила употребления порядковых числительных, предлогов места, структуры there is / there are в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях; личных и притяжательных местоимений;
Военный компонент: активная лексика по теме «Обстановка в казарме» (около 7 ЛЕ);
Умения: применять полученные знания в новых ситуациях
МетапредметныеКоммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач;
Познавательные: определять основную и второстепенную информацию; структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Личностные: самооценка на основе критериев успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний и умений.
Межпредметные связи: Основы военной подготовки.
Материальное обеспечение урока: УМК «Spotlight» 5 кл. Ю. Ваулина, презентация.
Задачи этапа Планируемые результаты Деятельность преподавателя Деятельность суворовцев (ФОПД) Технология, метод обучения Контроль Время
Организационный момент.
Настроить на общение на английском языке Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику преподавателя согласно коммуникативной задаче Принимает рапорт Дежурный сдает рапорт 1
Постановка целей урока, инструктаж учащихся по организации работы на уроке
Осознанное вхождение суворовца в пространство учебной деятельности Формулировать учебную задачу Организует беседу, подводит суворовцев к цели урока; проводит инструктаж по выполнению заданий контрольной работы Определяют тему и цели урока; записывают в тетрадь (индивидуальная ОПД); слушают преподавателя (фронтальная ОПД)ТРКМ (стадия вызова), проблемный метод самоконтроль, внешний 3
Проверка знаний учащихся базового материала и умений раскрывать элементарные внешние связи в предметах и явлениях
Актуализация изученных способов действий Удерживать учебную задачу; определять главную и второстепенную информацию; знать правила употребления порядковых числительных, предлогов места, структуры there is / there are, личных и притяжательных местоимений; активную лексику по темам «Дома», «Мебель» Организует выполнение заданий базового уровня по аудированию, чтению, лексике и грамматике, письму Выполняют задания базового уровня по аудированию, чтению, лексике и грамматике, письму (индивидуальная ОПД) ТРКМ (стадия вызова)
проблемный метод самоконтроль 13
Смена деятельности Удерживать поставленную задачу Организует проведение динамической паузы Выполняют физические упражнения 2
Проверка знаний учащимися материала повышенного уровня и умений применять знания в стандартных условиях
Выявление гра-ниц применимо-сти нового знания Устанавливать причинно-следственные связи; самостоятельно осуществлять учебные действия; удерживать учебную задачу; волевая саморегуляция в ситуации затруднения Организует работу по выполнению заданий повышенного уровня по аудированию, чтению, лексике и грамматике Выполняют задания повышенного уровня по аудированию, чтению, лексике и грамматике (индивидуальная ОПД) ТРКМ (стадия осмысления);
частично-поисковый метод самоконтроль 14
Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания в нестандартных условиях
Выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как
промежуточный шаг Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; активная лексика по теме «Обстановка в казарме» Организует работу по выполнению заданий повышенного уровня по письму и говорению Выполняют задания повышенного уровня по письму и говорению (индивидуальная ОПД) ТРКМ (стадия осмысления);
частично-поисковый метод самокон-троль;
внешний контроль 8
Постановка задания на самоподготовку, инструктаж по его выполнению
Осмысление задания на с/пФормулировать и удерживать учебную задачу Объясняет задание на с/п: повторить лексико-грамматический материал модуля 3 Слушают преподавателя, записывают задание на с/п, задают вопросы Проблемный метод ТРКМ (Стадия рефлексии: расширение сферы своих знаний) самоконтроль 2
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Подведение итогов урока Самооценка на основе критериев успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Организует подведение итогов занятия Участвуют в обсуждении затруднений, испытанных на уроке Аналитический метод
ТРКМ (Стадия рефлексии) самоанализ 2
Преподаватель ________________________