План-конспект по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставки


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Духова Нина Николаевна
Место работы МБОУ гимназия №8 им. академика Н.Н. Боголюбова, г. Дубна
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 2
Тема и номер урока в теме «Учимся различать предлоги и приставки»
Урок №73. Блок «Правописание»
Предметная программа и её автор Русский язык, УМК «Начальная школа XXI века», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова.
Цель урока: Овладение способом различения предлогов и приставок
Тип урока Изучение нового материала
Модель организации УПД младших школьников Автоматизированное рабочее место учителя (компьютер, мультимедийный проектор,доска)
Необходимое оборудование Мультимедийное оборудование, учебник, тетрадь на печатной основе
Структура и ход урока Эмоциональный настрой
Актуализация знаний
Постановка проблемы
Открытие новых знаний
Орфографический тренинг, направленный на различение приставок и предлогов
Рефлексия
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап
урока Решаемая задача
Деятельность ученика Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,например, демонстрация) Название используемых ЭОР, гиперссылка Время
(в мин.)
1 Эмоциональный настрой Проверить готовность обучающихся и настрой на работу Дают оценку своему эмоциональному состоянию
Проверяет готовность к уроку, настраивает на работу 1мин
2
Актуализация знаний
Формировать познавательные мотивы Активизировать знания учащихся
Называют части слова, выделяют однокоренные слова из предложения.
Наблюдают за сходными по произношению приставками и предлогами.
Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме
(отвечают на вопросы).
Контролируют правильность ответов обучающихся. Задает вопросы и предлагает задания, которые мотивируют на открытие новых знаний
10 мин
3 Постановка проблемы
Физминутка горизонтальная Организует учебную ситуацию, вызывающую затруднения у учащихся С помощью учебных средств формулируют тему урока.
Выдвигают свои гипотезы.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.
С помощью учителя определяют задачи урока
Дают оценку своей деятельности Формулирует вопросы, корректирует ответы обучающихся(демонстрация слайда) Различай предлоги и приставки3 мин
3 Открытие новых знаний
Физминутка вертикальная Организовать выбор метода разрешения проблемы Дополняют таблицу о приставках и предлогах.
Различают предлоги и приставки.
Выдвигают гипотезы.
Читают задания, обсуждают в группе, заполняют таблицу.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.
Вырабатывают в обсуждении алгоритм различения приставок и предлогов.
Контролируют правильность ответов обучающихся Организует работу в группах, для решения проблемной ситуации в форме подводящего диалога
(демонстрация слайда) Где предлоги, где приставки14 мин
4 Орфографический тренинг, направленный на различение приставок и предлогов
Домашнее задание Отрабатывать алгоритм действий Определяют и записывают слова с приставками и предлогами, используя алгоритм.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.
Работают в парах по заданиям, определенным в тетради.
Контролируют свою деятельность при использовании алгоритма
Организует работу в рабочей тетради по обсуждению проблемного вопроса (фронтально, индивидуально, в паре)
Слайд №9
Слайд №10 15 мин
5 Рефлексия Соотнести планируемые результаты с достигнутымиОтвечают на вопросы учителя.
Высказывают собственное мнение по итогу урока.
Проводят самооценку своей деятельности на уроке Анализирует деятельность обучающихся. Предлагает обучающимся произвести самооценку деятельности 2 мин