Основные направления эволюции открытый урок по биологии



22.02.17
9 класс

Тема урока :

«Основные направления эволюционного процесса».
(открытый урок)

Общая цель:


формирование у учащихся понятий о главных направлениях эволюции, показать соотношение путей эволюции; познакомить с типами эволюционных изменений, с понятиями биологический прогресс и биологический регресс. Рассмотреть главные направления эволюции ароморфоз,идиоадаптация, дегенерация

Результаты обучения


Узнают о двух направлениях эволюции и их особенностях.
Научаться сравнивать организмы, претерпевающие биологический прогресс или регресс, приводить примеры.
Обоснуют понятие «ароморфоз», «идиоадаптация», «дегенерация».

Ключевые идеи

Биологический регресс и прогресс – основные пути и направления эволюции органического мира.

Источники, оснащение и оборудование

Мультимедийная установка, презентация и видеоролики о «Ароморфозе растений и животных», постеры, сигнальные карточки, маркеры, тетради, учебник «Биология» - 9класс, карточки с заданиями.

Тип урока
Комбинированный

Методы
Словесный, практический: беседа, диалоговое общение на основе работы с материалами , самостоятельная работа с текстом учебника, с раздаточным материалом, групповая парная работа,

Деятельность учителя
 I– проверка подготовки Выполните следующие задания.
Ответьте на вопросы теста:
1. Совокупность особей, сходных по строению, имеющих общее происхождение, населяющих определенную территорию называют
А) подвид Б) вид
В) генофонд; Г) искусственный отбор.
2 Пример экологического (симпатрического) видообразования – это формирование:
А) видов вьюрков на Галапагосских островах; Б) форм прострела: западной и восточной; В) многих культурных видов растений; Г) видов лютика: ползучего, едкого.
3. При географическом видообразовании формирование нового вида происходит в результате: А) распада или расширения исходного ареала;
Б) искусственного отбора; В) изоляции популяции внутри старого ареала;
Г) дрейфа генов.
4. Микроэволюция завершается образованием новых: А) семейств; Б) отрядов; В) видов; Г) популяций.
5. При экологическом видообразовании в отличие от географического, новый вид возникает: А) в результате распада исходного ареала; Б) внутри старого ареала; В) в результате расширения исходного ареала; Г) внутри нового ареала.
6. На образование новых видов в природе не влияет: А) мутационная изменчивость; Б) борьба за существование; В) естественный отбор; Г) модификационная изменчивость.
7.Основные способы видообразования А) географический и экологический Б) морфологический и экологический В) генетический и биохимический Г) естественный и искусственный отбор
ІІ. Оцените свою работу (в баллах).


II– Основная часть.
Вступление.
Ещё в начале ХIX столетия в биологии во взглядах на проблему вида сложилась дилемма, которую можно выразить одной фразой: “ Либо виды без эволюции, либо эволюция без видов”.
С этим вопросом неразрывно связана проблема общей направленности или не направленности эволюции.
А что такое эволюция? Как вы определите это понятие?
 Объяснение презентации

Напишите количество баллов, которые вы заработали при выполнении задания
б
г
а
в
б
г
а


І. Выполните следующие задания.

Используя учебник, запишите определения понятий «биологический прогресс» и «биологический регресс».
Признаки
Биологический прогресс
Биологический регресс

Численность вида
+


Количество популяций
+


Соотношение рождаемости и смертности в популяциях.

+

Сужение ареала вида.

+

Состояние надвидовых таксонов.
+


Работа в группе
А ароморфоз
И идиоадаптация
Д дегенерация
Просмотр видеофильмов о ароморфозе растений и животных.
Закрепление
Что из перечисленного относится к ароморфозам, идиоадаптациям, дегенерации?
ячеистые легкие у рептилий;
первичная кора головного мозга у рептилий;
голый хвост у бобра;
отсутствие конечностей у змей;
отсутствие корней у повилики;
возникновение перегородки в желудочке сердца у рептилий;
молочные железы у млекопитающих;
образование ластов у моржей;
отсутствие кровеносной системы у цепней;
10) отсутствие потовых желез у собак.

Ароморфозы
Идиоадаптации
Дегенерация

1. 2. 6, 7,
3. 4. 8. 10
5, 9,


замкнутая кровеносная система;
наличие внутреннего скелета;
наличие плавников;
тело покрыто слизью;
жаберное дыхание;
орган боковой линии;
наличие головного и спинного мозга;
чешуя располагается от головы к хвосту;
покровительственная окраска;
10)обтекаемая форма тела.
А - 1,2, 5, 7
И – 3, 4, 6, 8,9, 10
Появление двусторонней симметрии.
Втягивающие когти у кошачьих.
Крючковатый клюв у орла.
Появление многоклеточности.
Наличие плавательных перепонок на лапках водоплавающих птиц
Появление полового размножения
Отсутствие кишечника у свиного цепня.
Наличие хорошо развитой нервной системы
Покровительственная окраска
Появление теплокровности.


Ароморфозы
Идиоадаптации
Дегенерация

1, 4.6, 8. 10
2,3, 5, 9
7



Задание выполняйте в тетради. Результаты доложите в классе (устно).
Деление на гуппы с помощью карточки с загл буквами
Выступления уч-ся




















































Формативное оценивание: на стикерах пишут «+» «-»


Лабораторная работа №9 Тема ароморфозы у растений и идиоадаптации у насекомых
Выполняют индивидуально



Рефлексия: Обсуждение эпиграфа к уроку. Эпиграф: «Либо виды без эволюции, либо эволюция без видов»
Домашнее задание:
- §46; термины и их определения;
- вопросы повторения
.Сумативное оценивание со стороны учителя. 2 мин.






Заголовок 215