Конспект урока по русскому языку на тему Упражнения в написании слов с буквосочетаниями чу-щу.


Тема: Упражнения в написании слов с буквосочетаниями чу-щу.
Цель: Предметная: способствовать закреплению правописания буквосочетаний.
Способствовать развитию творческих способностей детей.
Личностная: воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе, аккуратность письма.
Метапредметная: (формировать УУД).
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучении темы.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё предположение на
основе работы с материалом; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать
учебные действия, осуществлять самопроверку.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные: определять основание для написания слов с буквосочетаниями и обосновывать своё мнение, исполь-зовать приобретённые знания при выполнении творческих работ.
Планируемые результаты:
Предметные умения:---уметь находить изученную орфограмму в слове;
_уметь писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу,чк-чн,нщ,рщ используя правило.
Метапредметные умения:
.Познавательные умения: _уметь определять основание для написания слов с буквосочетаниями и обосновывать своё мнение;
_уметь использовать приобретённые знания при выполнении творческой работы;
--уметь находить информацию в Орфографическом и Толковом словарях;
.Регулятивные умения:-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
--уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока;
--уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
--уметь комментировать учебные действия при выполнении задания;
.Коммуникативные умения: -уметь слушать и понимать речь других;
--уметь строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
--уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
.Личностные умения: -уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
--проявлять интерес к изучению темы;
--проявлять ценностное отношение к истории, традициям своего народа;
Термины и понятия: буквосочетания, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие, шипящие, орфограмма;
Межпредметные связи: Литературное чтение.
Ресурсы: Информационный материал:--учебник «Русский язык»
--школьный Орфографический словарь
--словарь С.И.Ожегова
Демонстрационный материал:
--таблицы словарных слов и слов-синонимов;
Интерактивный материал:
-презентация
--карточки с индивидуальными заданиями для индивидуальной работы;
--сигнальные карточки для обратной связи;
--смайлики для рефлексии;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Этап урока Деятельность
учителя Деятельность
учащихся Формирование УУД
1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Пусть урок принесёт нам радость общения и удовлетворения от работы. Будьте вниматель-ны и старательны. Покажите своё настроение смайликом.
Проверяют готов-
ность к уроку.
Получают эмоциональный настрой на восприятие.
Показывают смайликом настрое-
ние. Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного
отношения к школе.
2.Целепола-гание. На доске записаны буквы: ж,а, ш, ч, и, щ, у. Какое задание можно выполнить?
Какое правило мы знаем про эти сочетания?
Как думаете, какова тема нашего урока?
Чему мы будем на уроке учиться? Давайте поставим цели для себя.
Я тоже ставлю для себя задачу:
научить вас видеть орфограмму в слове и писать по правилу. Дети отвечают: составить сочетания и называют их.
Называют правило. Слайд 2.
Дети определяют тему урока и формулируют цели.
Проверка по презентации. Слайд 3. Предметные: анализиро-вать, сравнивать, делать умозаключение.
Регулятивные: в со труд-ничестве с учителем ста-вить учебные задачи. 3.Минутка
чистописа-нияЦель нашей работы: проверить, знаете ли вы шипящие, написать правильно и красиво.
Слова: снежинка, лыжи, сугроб, шапка, пушка, санки, щука, зима, снегурочка. Дети на слух ищут в словах шипя-щие и записывают их.
Проверка по презентации. Слайд 4 Личностные: умение удерживать учебную за-
дачу.
4. Словар-
ная работа
Словарную работу проведем с помощью загадок. С красной строки написали «Словарь» и поставили :Загадки:
1.Эта птичка-невеличка в городах у нас живет
Любит прыгать и летать ,Хлеб и зернышки клевать. (ВОРОБЕЙ).
Какой корень этого слова, образуйте новые слова.
2.Невидимкой, осторожно он является ко всем
И рисует, как художник он узоры на окне. (МОРОЗ).
3.Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, белом сарафане. (БЕРЕЗА)
4.Полоса земли, служащая для езды. (ДОРОГА).
Реки встанут, покроются льдом и все дороги будут открыты. И в старину наш народ съез-
жался на ярмарку в крупные города. Что такое ярмарка?
Где в слове опасное место? Давайте его запишем в наш словарик.
Вернемся к словарной работе и запишем еще раз это слово.
Теперь у вас есть минутка подчеркнуть опасные места зеленой ручкой. Сверились с доской. Поднимите сигнальные карточки выполнения вами работ.
Работают дети со словарём.
Презентация: значение слова ярмарка и иллюстрация. Слайд 5.
Работают в парах, записывают слово, подчёркивают опасное место, проверяют запись друг у друга.
Самопроверка. Слайд 6
Дети оценивают сигнальными карточками, как справились с работой.
Познавательные: осу-ществлять поиск инфор-мации в учебном слова-ре: «Орфографический словарь»
Личностные:учебно-познавательный интерес
к новому материалу, ценностное отношение к истории, традициям своего народа.
Личностные: готовность целенаправленно использовать ЗУН
в учебной деятельности.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами.
5.Первич-
ное закре-
пление. И мы не будем отставать от традиций наших предков, проведём ярмарку знаний.
1 лавка Какое нас ждёт задание у первой лавки?
Выполнение упражнения 175 на стр.118.
Самостоятельно прочитали, что надо выполнить?
Прочитаем слова вслух…
Что нашли общего?
Что знаете о правописании чу-щу?
Почему?
Нам авторы предлагают списать в два столбика. Как вы думаете по какому принципу мы распределим слова в столбики?
Самостоятельно выполняем.
Проверка.
Что еще надо выполнить в упражнении?
Слайд 7.
Предметные: анализиро-вать, сравнивать, делать умозаключение.Умение находить орфограммы.
Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организа-ции самостоятельной
учебной деятельности.
6.Физминут-ка А вот , чтоб перейти к следующей лавке нас ждет музыкальная пауза. Слайд 8
7.Этап при-менения знаний 2лавка: вывод.
Какой вывод можно сделать с словосочетания-ми ЧУ-ЩУ?
Давайте сверим с авторским.
Прочитайте еще раз и расскажите друг другу.
Чья пара справится с заданием - поднимаем руку.
Правило выучить и запомнить на всю жизнь.
3 лавка. Лавка исправлений.
Посмотрите на доску , кого видим на картинке?
Щука почему-то перестала выполнять желания Емели. Вспомните с какими словами Емеля обращался к щуке?
По щючьему веленью, по моему
хотенью, хочю…
Какое правило за был Емеля? Какое задание мы будем выполнять?
Задание:списать без ошибок: жыраф, шишка, чючело, чяс, рощя, чюдо, щюпальца, чюлок, чюдище.
Индивидуальное задание: исправь ошибки.
В тишы пруда жывёт щюка. Прячются от щюки речьные жытели. Щюка- рыба хищьная.
Итог: справились с задачей? Слайд 9
Дети предполагают,
какое задание им предстоит выполнить.
Слайд 10
Слайд 11.
Самостоятельно списывают, исправляют ошибки.
Проверка: меняются тетрадями, потом сверяют с презентацией.
Индивидуальную работу проверяет учитель.
Дети с помощью сигнальных флажков показывают успешность самостоятельной работы.
Слайд 12.
Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организа-ции работы в парах.
Предметные: умение находить орфограммы.
Регулятивные:
адекватно воспринимать оценку своей работы учи-
телем.
8.Физминутка
Встал Емеля, потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл, за водою
Не пошёл, сел Емеля на печи,
Стал грамматику учить. Если захотите вновь встретиться с Емелей, то возьмите в библиотеке книгу.
Слайд 13.
Учащиеся выполняют физические упражнения.
Межпредметная:
связь с уроком чтения.
Этап примене-
ния знаний
4лавка: Хитрых вопросов, устная работа.
а)Самоходный аппарат, на котором ездил Емеля. (ПЕЧКА)
б)Молочный водоём с кисельными берегами.(БЕРЕГ)
в) Сосуд, в который посадили мать и сына и пустили в окиан. (БОЧКА) Дети отвечают на вопросы, находят орфограммы, объясняют правило
написания. Коммуникативные: выражать в речисвои мысли и действия.
Предметные: умение находить орфограммы.
9)Рефлек-
сия. Слайд 9 Сегодня на уроке у меня получилось….
Сегодня на уроке я испытывал затруднения…
Справились ли мы с поставленной задачей? Полезен ли был урок?
На ярмарке всегда продавали блины, и я вам положила смайлик, похожий на блин.Вы подумайте, оцените свои знания по изученной теме и покажите соответствующий смайлик.
а)пока испытываю трудности;
б) хорошо, но могу лучше;
в)все получилось;
Смайликом покажите своё настроение. Слайд 14.
Дети продолжают предложения, анализируют и оценивают собственную деятельность на уроке, делятся впечатлениями о выполнении заданий.
Ученики проводят самооценку своих знаний, показывают смайликом уровень самооценки.
Смайликом показывают, как изменилось настроение. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Коммуникативние:
Уметь оформить свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
уметь планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей.
10)Инструктаж по домашне-
му заданию. Творческое задание: я дарю вам
волшебную щуку, вы подумайте и
напишите своё заветное желание и начните со слов: «По щучьему велению, по моему хотению, хочу…..»
Спасибо за урок. Слайд 15.
Записывают домашнее задание. Познавательные:
уметь определять
основание для написания слов с буквосочетаниями и обосновывать своё мнение