Открытый урок по русскому языку на тему:« Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне». 3 класс


Открытый урок по русскому языку
Тема : « Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне».
3 класс
ГБОУ СПО КГ и С №38 СП «Школа»
Учитель 1категории Кузнецова Надежда Валентиновна
г. Москва 2014г.
Материал к уроку.
1.
АНТОНИМЫ СИНОНИМЫ
ДАЛЁКИЙ ЛЕНЬ
ГОРЬКИЙ СКАЛА
ВРАГ ЛЁТЧИК
2 ОЦЕНИ СЕБЯ
ЗАДАНИЯ ОЦЕНКА
+, - НЕ ВСЕ ПОНЯЛ
1.Чистописание 2.Сигнальные карточки 3.Пословицы 4.Синонимы и антонимы 5.Стихотворение 6.Кроссворд 7.Помоги лосям 8.Правило 9.Настроение ТЕМА. Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Тип урока : комбинированный
Цели урока:
-Создать на уроке ситуацию, помогающую закрепить способы проверки и написания слов с парными звонкими и глухими согласными в конце и середине слова.
- Продолжить работу по формированию умения подбирать проверочные слова и применять полученные знания при выполнении упражнений.
- Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, логическое мышление, навыки самостоятельной работы.
-Учить делать выводы, работать в парах и в группах , оценивать себя и товарищей.
- Воспитывать интерес к родному языку, способствовать гармоничному развитию личности.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, веры с буквами, карточки с правилом, алгоритм у детей и учителя, кроссворд , оценочный лист у детей, учебный комплект по русскому языку«ШКОЛА РОССИИ» авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ Формирование УУД
1.Оргмомент.
2мин
2.Минутка чистописания
3мин.
3.Формулирование темы урока, целей урока.
2мин.
4.Проверка д.з.
2мин
5.Работа по теме.
5мин.
Записать алгоритм
6. Физминутка.
1мин.
7.Работа в парах.
6 мин.
8.Работа с учебником.
4мин.
9.Работа в группах.
5мин
Зарядка для глаз
1мин.
10.Составить текст. Устно.
3мин.
11. ОбобщениеИгра.
«Помоги лосям»
Работа с интерактивной доской.
5мин.
12.Вывод.
2 мин
12.Рефлексия.
13.Д.З
14.конец урока
Сегодня у нас много гостей. Поприветствуем.
А теперь проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Начнем урок русского языка со слов К.Паустовского:«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.»
И действительно это так.У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где родился и живет. Любит родные леса и поля, свой народ и свой язык. Наш с вами родной язык – это русский язык. Язык, на котором мы говорим , красив и богат.
Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое. А помогать нам будет «ВОЛШЕБНАЯ КНИГА».
Открываю первую страницу.
Рассмотрите внимательно буквы. Какая буква лишняя?.
д т в ф г к з с б п ж ш р
Почему лишняя?
Задание.1 вариант - записать парные звонкие согласные.
2вариант – записать глухие парные согласные.
Записать слова, в которых встречаются сомнительные согласные в корне слов.
(дуб, шарф)
Какая орфограмма встретилась в чистописании? Что вы про нее можете сказать?
Как вы думаете, над какой темой будем работать?
Уточняет тему.
Какую цель ставим?
Учитель на доске открывает тему урока и цели.
Ответить на вопросы – ЧТО? ГДЕ? КАК?
Стр59 №147
На доске написать 10 слов с парными согласными.Устная работа.
Ука(З, С)ка, ги(Б,П)кий, заря(Д,Т)кА,
гри(Б,П)ки, кле(Д,Т)кА, була(В,Ф)кА,
бука(Ж,Ш)ка, ло(Д,Т)кА, пиро(Г,К).
РАБОТА ПО АЛГОРИТМУ (ЧТО?,ГДЕ? КАК?)
(проводит ученик)
Как живешь? –Вот так!
Как идешь? – Вот так!
Как летишь?- Вот так!
Как плывешь?– Вот так!
Как шалишь?– Вот так!
Как сидишь?– Вот так!
Собрать пословицы.
Без труда не выловишь - а стоять не велит.
В зимний холод - один раз отрежь.
Семь раз отмерь –всё перетрут .
Мороз не велик – и рыбку из пруда.
Терпенье и труд – всякий молод.
Найти слова, в которых сомневаемся в написании парных согласных. Записать две пословицы. Подобрать проверочные слова к сомнительным согласным.
Найти к словам антонимы.
Далёкий – ( БЛИЗКИЙ)
Горький - (СЛАДКИЙ)
Враг –( ДРУГ)
Найти синонимы.
Лень – (ТРУД)
Скала – (УТЁС)
Лётчик –( ПИЛОТ)
Раздать кроссворд по группам. Задание. Ответы по горизонтали выписывают мальчики, а по вертикали – девочки . Написать проверочные слова.
Выполняют упражнения с доски
Расположить предложения так, чтобы получилось стихотворение.
А зимой он спит в берлоге,
Между сосен и берёз,
От мороза прячет нос.
Летом бродит без дороги
Работа на интерактивной доске.
Распределить слова по корзинам – вставляют пропущенные буквы
(Задание взято из приложения по русскому языку 3класс – с диска)
Над какой темой работали? Повторить алгоритм.
Заполняют оценочный лист.
ВСЕ РАБОТАЛИ ХОРОШО! МОЛОДЦЫ!
№220, словарные слова
Все задания мы выполняли из «ВОЛШЕБНОЙ КНИГИ», которая называется «РУССКИЙ ЯЗЫК»
Всем СПАСИБО! Здравствуйте. Мы рады Вас видеть в нашем классе.
Проверяют свою готовность к уроку
Дети находят лишнюю букву.
Объясняют
Записывают
Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение.
Формулируют тему урока и цели.
Научиться проверять слова с парными согласными в корне.
Взаимопроверка
Обратная связь, работа с карточками
Дети выполняют с движениями.
Дети работают в парах.
Доказать устно.
Записывают пословицы, из них выписывают слова с сомнительными согласными.
Работают самостоятельно с учебником.
Работают с кроссворд ом в группах.
Разобрать устно.
Найти слова с сомнительными
согласными. Доказать
Дети поочередно выходят к доске и распределяют слова.
Читают хором стихотворное правило
Если слышишь парный звук,
Будь внимателен, мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй.
Дети подводят итоги своей работы .
Записывают в дневник
Задания. Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Доказывают.
(Регулятивные УУД)
Коммуникативные
УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД