Конспект урока русского языка . 2 класс . Тема Употребление предлогов речи.Раздельное написание предлогов с другими словами


Урок русского языка . 2 класс . Программа « Школа 2100»
Тема : « Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами».
Цель: развитие умений устной и письменной речи: правильно употреблять предлоги в речи( в тексте) и писать слова с предлогами.
Задачи:
- Научиться находить предлоги;
-Правильно писать предлоги с другими частями речи;
-Узнать о роли предлогов в речи;
Познавательные УУД
1.Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций ,текстов.
2.На основе анализа объектов делать выводы.
3.Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2.Прогнозировать предстоящую работу ( составлять план).
3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3.Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре , команде.
Личностные результаты
1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока Ход урока
Деятельность детей Раздаточный и демонстрационный материал
Ι. Введение в тему урока
Приветствие друг друга, создание положительного настроя на работу.
- Ребята, Какой праздник приближается? Нам нужно подготовиться к празднику.
- Возьмите список дел на вашем столе. Как только вы справитесь с делом, Нарисуйте игрушку для украшения ёлки:
Красная игрушка-всё понятно, сделано на совесть;
Жёлтая игрушка – не всё получилось;
Синяя игрушка- не получилось.
- Не будем же терять ни минутки! Знакомятся с планируемыми этапами урока в игровом формате 64770171958000
1. Подобрать место.
2. Приобрести ёлку.
3. Нарядить ёлку.
4. Пригласить друзей.
II. Актуализация знаний -Для начала подберём место для ёлки.
Запишите число , классная работа. Взаимопроверка в парах. Рисунок ёлки.
Нарисовали игрушку определённого цвета.
III. Постановка учебной задачи.
- У каждого на парте лежит карточка со словом, посмотрите внимательно.
- На каждом углу класса расположена карточка, посмотрите.
- Пройдите в угол, соответствующий вашему слову, будьте готовы доказать своё мнение.
- Образуйте команды, начиная с участника 3 докажите свою позицию, у каждого есть 10 секунд, работаем по команде.
Дети проходят в угол с соответствующей карточкой
Доказывают свою точку зрения в команде 4211320190500000
Слово-предмет
Слово-признак
Слово-действие
Междометия
Нарисовали игрушку на ёлке.
IV. Определение темы урока, постановка задачи. - Встаньте те, кто знает как доказать свою точку зрения
(остались те, у кого слова , не походящие ни к одной карточке)
- Почему вы не сели?
- Давайте сформулируем тему урока.
- Сформулируйте задачу урока.
2. Заполните таблицу.
До Утверждения После
Слова :ах, эх, ух, ай, ой, хе-хе и другие выражают разные чувства. Слова в предложении не связаны по смыслу. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги с другими словами пишутся слитно. К предлогам нельзя поставить вопрос. Проблемная ситуация : не знаем как писать слова с предлогами
Тема урока : Употребление предлогов в речи.
Задача:
Находить предлоги , правильно их писать с другими словами;
-444516954500 Игрушку нарисовали определённого цвета.
V. Работа по теме урока - Давайте предположим способ письма предлогов с другими словами, подумайте 10 секунд.
- Поделитесь мнением с соседом по плечу.
- Как мы можем проверить наши предположения?
- Сформулируйте объяснение устно . Вам помогут карточки.
Ребята делятся мнением с соседом по плечу, пара человек высказывается.
Карточки.
довёз до дома
узнал у друзей
отъехал от станции
сбежал с горки
Нарисовали игрушку.
VI. Применяем новые знания 1.- Пришло время приобрести ёлку , начиная с участника 1, объясните как нужно писать предлоги со словами: капуста, артист , рябина, ученик.

2.- Посмотрите на время пора наряжать ёлку.
Расскажите как пишутся предлоги с другими словами по очереди. Начнёт тот, у кого дата рождения большее двузначное число.
3.- Наряжаем ёлку самостоятельно. Для этого выполните задание самостоятельно.
Поменяйтесь тетрадями, проверьте товарища со слайда.
Встаньте те, кто смог выполнить задание .Оцените работу игрушкой на ёлке.
4.- Какое задание мы еще не выполнили?( Не пригласили друзей на праздник.)


Каждый записывает самостоятельно 1 слово с предлогом затем в команде объясняет правописание слова
Встречается с назначенным по времени учеником, по очереди правило
правописания предлогов
Взаимопроверка, самооценка.
Проверка со слайда, самооценка. Нарисовали игрушку определённого цвета
Учебник стр. 81 упр.113.
Игра « Сообрази»
- Из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного ? (кот)
-А из трёх предлогов ? (коза)
VII. Закрепление полученных знаний 1.- Ребята, посмотрите, удалось ли нам справиться с планом?
- А давайте удивим наших гостей.
- Я предлагаю составить вывод о предлогах, рассказать всё, что вы знаете о них.
2.Заполните таблицу.
До Утверждения После
Слова :ах, эх, ух, ай, ой, хе-хе и другие выражают разные чувства. +
Слова в предложении не связаны по смыслу. _
Предлоги служат для связи слов в предложении. +
Предлоги с другими словами пишутся слитно. _
К предлогам нельзя поставить вопрос. +
На столе конверт с отдельными частями текста – закончить предложения 1.Маленькие слова в предложении называются :а). предметы
б).предлоги
в). приставки
2. Предлоги нужны..а).для образования новых слов
б).для связи слов в предложении
в).для образования предложений
3.К предлогам …
а). нельзя поставить вопрос
б).можно поставить вопрос
4.Предлоги пишутся со словами…
а). слитно
б). раздельно.
3531870-2540начало
Подбираю число, которое при умножении на делитель может дать делимое
Делаю проверку: умножаю делитель на это число
Полученное произведение равно делимому ?Записываю ответ
Конец
00начало
Подбираю число, которое при умножении на делитель может дать делимое
Делаю проверку: умножаю делитель на это число
Полученное произведение равно делимому ?Записываю ответ
Конец

VIII. Итог урока Настало время встретить праздник. Оформите макушку ёлки. Сосчитайте каких игрушек у вас больше всего.
Исполнение песни « Маленькой ёлочке холодно зимой». Нарисовали Всё понятно, сделано на совесть;
Не всё получилось;
Не получилось.

Учитель начальных классов Медведева Галина Прокопьевна. МАОУ СОШ №41 г. Тюмени.