Конспект урока по математике на тему Знакомство с цифрами римской нумерации — L и C. Их использование в записи чисел. Основное свойство радиусов одной окружности (3 класс)

Открытый урок (Прохина Н.П., учитель начальных классов МОУ СШ №32, г.Волжский, Волгоградская обл.)
Математика 3 класс (1 – 4) (учебник И.И. Аргинская)
Тема:
«Знакомство с цифрами римской нумерации – L и C. Их
использование в записи чисел.
Основное свойство радиусов одной окружности».

Цели:
1) познакомить учащихся с римскими цифрами L и C и учить их
использовать в записи чисел;
подвести детей к осознанию того, что радиусы одной окружности
равны между собой;
2) продолжить развитие наблюдательности; умения сравнивать,
анализировать, находить правильное решение; способности к
преобразованию в соответствии с заданным условием;
совершенствовать умение работать с задачами;
3) воспитывать культуру общения.
Оборудование:
римские цифры L, C, I, V, X; карточки с математическими ребусами; карточки для парной и индивидуальной работы; учебник «Математика 3кл.»; тетрадь; наглядные пособия: LX = 60, XL = 40, C = 100, L = 50;
словарики настроений.
Ход урока:
I. Психологический настрой детей на урок.

Игра «Обмен настроением»
(на партах «словарики настроений»)
- Какое у вас сейчас настроение? Объясните свой выбор.





- Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой стране Математике. Удачи вам и новых открытий.
А тему урока вы сформулируете сами в его конце.
- Ожидающее, т.к. жду от сегодняшнего урока новых открытий;
- Спокойное, т.к. не боюсь трудностей, не боюсь ошибиться
- Моё настроение приподнятое, потому что я люблю урок математики

I I. Математическая разминка.
1) Задача – шутка.
У Васи и Коли вместе 15 марок. Вася подарил из них Коле 2 марки. Сколько стало у них вместе марок после этого?


Это задача – шутка. Марок осталось (стало) столько, сколько было – 15.

2) Расшифруйте ребус.
(Чему равно А?)
на доске:
· · А =
·А
А
· 1, т.к. первый множитель однозначное число, а произведение – двузначное.
А = 2
6 · 2 = 12
А = 4
6 · 4 = 24
А = 5
3 · 5 = 15
5 · 5 = 25
7 · 5 = 35
9 · 5 = 45
А = 6
6 · 6 = 36
А = 8
6 · 8 = 48

3) 112; 116; 119; 120; 224
- Что вы можете сказать о записи на доске?


- Найдите среди чисел «лишнее» число и объясните свой выбор.
(Подчёркиваю число 224).

(Подчёркиваю число 119).
- Запишите в тетрадь неподчёркнутые числа.
- Есть ли в этом ряду какая – нибудь закономерность?

- Продолжите записанный ряд на 3 числа, сохраняя закономерность.
-Прочитайте.
- Записаны числа, их пять.
- Все числа натуральные, трёхзначные.
- Почти у всех 1 сотня.

224, ведь в нём 2 сотни, а в остальных 1.
Лишнее число 119, т.к. оно нечётное, а остальные чётные.
112; 116; 120.

Числа расположены в порядке возрастания. Каждое следующее больше предыдущего на 4.




112; 116; 120; 124; 128; 132.

I I I. Актуализация опорных знаний.
- Уменьшите каждое записанное число на 100 и запишите полученные числа в столбик.

-Какой ряд чисел получили?
- А можем ли мы эти числа записать по – другому?
- Какими цифрами записаны числа?
- А какими ещё цифрами мы можем записать эти числа?

12
16
20
24
28
32

Арабскими.

Римскими.

Комментированное письмо.








- Какие римские цифры мы использовали для записи этих чисел?
- Сколько раз подряд могут повторяться одинаковые цифры в римской нумерации?
- Какое самое большое число мы можем записать при помощи знакомых цифр римской нумерации?
Запишите его.
(1 ученик записывает на доске).
(12 = X + I + I – устно)
12 = XII
16 = XVI
20 = XX
24 = XXIV
(10+10+5-1)
28 =XXVIII
32 =XXII

I; V; X.


не более 3х раз.



39.
39 = XXXIX
(10+10+10+10-1)

IV. Изучение нового материала.
- Чтобы записывать большие числа римляне использовали цифры L и C.
(показать на карточках)
-Подумайте, что обозначают эти цифры, если XL = 40 CLX = 160




C = 100 L = 50
Я узнал так: C > L, ведь она стоит слева от остальных цифр. В числе 160 есть одна сотня, значит, C обозначает 100. Тогда LX = 60, L + X = 60;
XL = 40, L - X = 40, значит, L = 50
(40 это 50 без 10, т.к. цифра X=10 стоит перед цифрой L. 60 это 50 да ещё 10, т.к. цифра X=10 стоит после цифры L).

Игра «Угадай-ка».
- Теперь, пользуясь новыми цифрами, запишите числа.
На столе карточки с числами:
На доске:
70 = LXX
90 = XC
110 = CX
140 = CXL
260 = CCLX
300 = CCC
- Сравните результаты своей работы с записью на доске.

- У кого есть другой вариант записи чисел?
(Запись какого числа вызвала наибольшее затруднение?)
Парная работа.

70 =
90 =
110 =
140 =
260 =
300 =

V.Физминутка.
Как живёшь? Вот так!
Как идёшь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Как летишь? Вот так!
Как плывёшь? Вот так!
Как шалишь? (прыжки с поворотом)
Как сидишь? Вот так!
(садятся за парты).

VI. Работа с задачей.
На доске: У Никиты было 6 белых голубей, а серых в 3 раза больше.
- Прочитайте текст.
- Что вы можете сказать?
- Чем мы сейчас будем заниматься?



- Прочитайте ещё раз текст и выделите основные слова.
Запишите краткую запись условия задачи.
- Поставьте к данному условию вопрос, чтобы получилась составленная задача, и решите её.

Дети записывают на закрытой доске разные решения задачи.


- Сравните решения задач.
Что вы заметили?


- Как вы думаете, какой вопрос поставил к задаче Алёша?

А Рома?

- Какой ещё вопрос можно поставить ко 2-му решению задачи?
- Что вы можете сказать о двух последних вопросах?



Это не задача т.к. нет вопроса.
Решать задачу. Но сначала мы должны этот текст превратить в задачу. А для этого надо поставить вопрос.



Белых – 6 голубей.
Серых - ?, в 3 раза больше.


Самостоятельная работа.

1 уч. 1) 6 · 3 = 18 (гол)
2) 18 + 6 = 24 (гол)
2 уч. 1) 6 · 3 = 18 (гол)
2) 18 – 6 = 12 (гол)

Начало решений одинаковые, а конец разный. В 1ой задаче во 2-м действии сложение, во второй – вычитание.

Сколько всего голубей у Никиты?

На сколько больше серых голубей, чем белых?
На сколько меньше белых голубей, чем серых?
Решение задач с этими вопросами одинаковые, зато ответы – разные
(на 12 больше, на 12 меньше).

VII. В царстве Геометрии.
У каждого ученика карточка с изображением окружностей разных радиусов.
- Что изображено на листочках?
- Расскажите все, что вы знаете об окружностях.
(Что такое окружность; радиус окружности, центр окружности).
- Проведите в каждой окружности несколько радиусов.
- Измерьте длину радиусов каждой окружности.
Что вы заметили?

- Как великие математики, вы вывели основное свойство радиусов одной окружности. А как это свойство сформулировано в нашем учебнике.



Окружности.




Индивидуальная работа.



Радиусы одной окружности равны между собой.

Работа по учебнику.
Откройте учебник на стр. 52.
1) Найдите № 117 (п.3) и прочитайте.
2) Прочитайте 4 пункт задания.
Вы согласны с утверждением, что все точки окружности находятся на одинаковом расстоянии от её центра. Объясните свой ответ.
- А какое теперь определение окружности мы можем с вами дать?







Окружность – замкнутая кривая, все точки которой равноудалены от её центра.

VIII. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу.
- Что нового вы для себя открыли?






- Так кто же из вас может назвать тему нашего урока?
- Как изменилось ваше настроение к концу нашего урока?
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Спасибо вам за это.

- Узнали новые римские цифры.
- Числа с новыми цифрами записывают по тем же правилам, которые мы знаем.
- Узнали, что радиусы одной окружности равны между собой.


15