Урок в 6 классе по теме : «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями ››





Ленинградская область

Гатчинский район п. Высокоключевой

МБОУ» Высокоключевая СОШ»


Урок в 6 классе по теме :


«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями






Учитель математики:

Ширяева Валентина Степановна

2010 – 2011 уч. год


Директор МБОУ «Высокоключевая СОШ» ___________________ М.В. Корольков





Тема: Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями

Тип урока: комбинированный

Формы работы на уроке: фронтальная, работа с презентациями, самостоятельная работа, индивидуальная работа

Используемые педагогические технологии: проблемного обучения, развития информационно- коммуникационно- технологической компетентности, анализа своей работы

Цели урока:
1) предметные: сформировать навык сокращения дробей, приведения к общему знаменателю, усвоить алгоритм сложения, вычитания дробей.

2) метапредметные: а) формировать регулятивные УУД: оценивать- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения, правильность выполнения учебной задачи, делать выводы на основе анализа решений упражнений, сопоставлять б) формировать познавательные УУД: умение выделять главное, создавать обобщение, устанавливать аналогии, усваивать алгоритмы решения примеров, анализировать свои ошибки в) формировать коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, владеть устной и письменной речью

3) Формы и методы диагностики формирования основных компетенций в рамках ФГОС :выполнение тренировочной самостоятельной работы с последующей проверкой и анализом ошибок.

4) Задачи:
Развивающие задачи: развитие универсальных учебных действий в работе с упражнениями: восприятие определений, алгоритма решения, выделение главного, обобщение, анализ выполненной работы, создавать самостоятельный творческий продукт
Воспитывающие задачи: ориентация на творческое развитие способностей учащихся, учить уважать мнения одноклассников, их решения, самостоятельно находить нужную информацию в книгах и интернете, использовать знания других предметов

Ход урока

1) Организационная часть урока

2) Актуализация знаний учащихся с помощью презентаций

Просмотр слайдов

а) сокращение дробей

б) приведение дробей к общему знаменателю

г) сравнение дробей

к) сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

3) Выполнение тренировочных упражнений на доске и в тетрадях

Выполнить действия и сравнить их результаты 13 EMBED Equation.3 1415+ 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 + 13
·EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415 ; 13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415 ;

Сравним дроби 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415

Общий знаменатель 42; 42: 14 = 3; 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415;

42: 21 = 2; 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415

13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 получили 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415;
13 EMBED Equation.3 1415
№74 стр. 35 (дидактический)

а) 13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415;

б) 13 EMBED Equation.3 1415- ( 13 EMBED Equation.3 1415+ 13 EMBED Equation.3 1415 ) = 13 EMBED Equation.3 1415 ;

в) ( 13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 ) - 13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415;

№75

А) 13 EMBED Equation.3 1415- 0,2 +13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415; б) 13 EMBED Equation.3 1415+ 13 EMBED Equation.3 1415- (0,47) = 13 EMBED Equation.3 1415;

№ 345 (учебник) задача

Решение:

Пусть 1 – весь объём бака

1: 18 = 13 EMBED Equation.3 1415 часть полного бака расходует один мотор за 1 час

13 EMBED Equation.3 1415 частей полного бака расходует один мотор за 5 часов

1: 12 = 13 EMBED Equation.3 1415 часть полного бака расходует второй мотор за 1 час

13 EMBED Equation.3 1415 частей полного бака расходует второй мотор за 7 часов

13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415 частей полного бака расходуют оба мотора, работая одновременно

Ответ: 13 EMBED Equation.3 1415 частей



3) Тренировочная работа


1) сократить 13 EMBED Equation.3 1415

2) привести к общему знаменателю 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415

3) сложить 13 EMBED Equation.3 1415 + 13 EMBED Equation.3 1415

4) вычесть 13 EMBED Equation.3 1415 - 13 EMBED Equation.3 1415

5) вычесть 13 EMBED Equation.3 1415 - 0, 4




4) после выполнения работы проверить решения, используя экран, обсудить ошибки

1) 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415

2) 13 EMBED Equation.3 1415= 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415

3) 13 EMBED Equation.3 1415+13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415


4) 13 EMBED Equation.3 1415- 13 EMBED Equation.3 1415=13 EMBED Equation.3 1415

5) 13 EMBED Equation.3 1415
.

5) Итог урока. Рефлексия.

Учащиеся оценивают результаты своей работы. Задумываются, что необходимо сделать, чтобы улучшить работу с обыкновенными дробями. Что помогло выполнить действия с обыкновенными дробями, чем я займусь дома, что понравилось мне на уроке

Дом. зад. № 344 ( учебник ) № 70 , 77 (дидактический ).
Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native