Конспект урока по литер Мои любимые писатели. А. С. Пушкин

Мульминская СОШ Высокогорского муниципального района РТ”







Урок по литературному чтению
во 2 классе
Мои любимые писатели.
Сказки А. С. Пушкина



Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Мульминской СОШ
Высокогорского муниципального района РТ
Мотыгуллина Расима Набеевна
2016


Тема урока. Мои любимые писатели. Сказки А. С. Пушкина
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока: 1. Продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера.
2. При помощи системы вопросов побудить детей внимательно перечитывать и просматривать текст.
Задачи урока:
- обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина;
- выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта;
- формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;
- работать над техникой чтения;
- расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас;
- воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина.
Оборудование: на доске портрет А. С. Пушкина, выставка книг со сказками А. С. Пушкина; ноутбук, кроссворд
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Сингапурские системы.

1. Орг. момент
- С добрым утром, любимый класс
Всё готово ли у вас?
Все на парты посмотрели?
А теперь тихонько сели.                                       
Показывают указательный палец, строят крышу домика ладошками, кулачками касаются с сидящим напротив.( позитивная взаимозависимость, индивидуальная ответственность)

2.Актуализация знаний
1. Разгадайте шифровку – анаграмму

РНЕЛСААКД – 743856291
ЧЕРГВЕСЕИ – 783462591
НУИПШК – 425631


ФИНК- РАЙТ- РАУНД – РОБИН (ПОДУМАЙ- ЗАПИШИ, ОБСУДИ)
(Александр Сергеевич Пушкин)




2. Стихи А.С. Пушкина

«Осень»
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница – зима
Я помню чудное мгновенье
Я Вас люблю, любовь ещё быть...
Я памятник воздвиг себе нерукотворный...
У лукоморья дуб зелёный...


Всего сказок у А. С. Пушкина 5 ( выставка книг)
Назовите виды сказок?
О рыбаке и рыбке
О мёртвой царевне
о царе Салтане
о золотом петушке
о попе и работнике его Балде
Волшебные, бытовые, о животных.
Таблица А. С. Пушкин

4.Открытие новых знаний

 А) Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в городе Москве. Отец его, Сергей Львович любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, была хороша собой, любила светскую жизнь, любила развлечения.
Отец разрешал пользоваться  сыну своей библиотекой. И маленький Саша перечитал их великое множество. Он любил книги. В детстве рядом с ним были бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Матвеева Арина Родионовна. Эти две замечательные сказочницы подарили мудрость, заключённую в волшебных образах.
Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.




















Б) Прослушаем сказку аудио
Словарная работа идет по ходу слушания.
Вопросы по ходу слушания
Кто жил у самого моря?
Сколько лет они жили?
Что делал старик, а что делала старуха?
Что сказала старуху когда возвращался старик с моря?
Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.
Невод - сеть рыболовная
Тина – водоросли, мхи
Откуп - плата
Простофиля – глупый
ЗУМ ИН – слушают аудиоматериал, останавливаясь и отвечая на вопросы для генерирования интереса к теме.






"Дурачина ты, простофиля! Не умел ты взять выкупа с рыбки! Хоть бы взял ты с неё корыто, Наше-то совсем раскололось".

"Не печалься, ступай себе с богом. Будет вам новое корыто".

5.Физкультминутка.
Под музыку танцуем, как только музыка останавливается мы «ЗАМИРАЕМ», слушаем вопрос и объединяемся в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос.
1. Сколько стихотворений мы выучили поэта на уроках литературного чтения? (2)
2. Сколько сказок написал А. С. Пушкин? (5)
3. Сколько раз старик закинул невод пока не поймал золотую рыбку? (3)
4. Сколько раз отправила старуха старика к золотой рыбке? (5)
5. Какого июня родился Пушкин? (6)
6. Сколько видов сказок мы знаем? (3)
7. Сколько букв в слове Пушкин? (6)
Физкультминутку по структуре «МИКС-ФРИЗ- ГРУП»


6.Закрепление пройденного материала.
1) чтение части детьми
Словарная работа.
Кликать – звать
Пуще - больше
Корысть – выгода
Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?
Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение "остаться у разбитого корыта" до сих пор употребляется в речи.
Что оно означает?
Остаться ни с чем, потерять всё, что имел.
Случается ли такое в жизни?
В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - НЕТ. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.

Используя,  ТЭЙК  ОФ – ТАЧ  ДАУН «встать сесть» обучающая структура   (кто нашёл ту или иную часть текста, кто знает перевод, кто ответит на вопрос), благодарю за ответ.


- Найдите и зачитайте слова, с которыми обратилась к старику рыбка.
«Не печалься, ступай себе с богом!
Добро! Будет старуха царицей!»
Как вы думаете, за что золотая рыбка наказала старуху?
(За жадность)
Есть ли сходство у сказки Пушкина с народными сказками? (да)
- Какая есть другая русская народная сказка, где рыба исполняет желания? (“По щучьему веленью, по моему хотенью”.)


2) Кроссворд «Любимые сказки»
Стр 209 пособие

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Что нового узнали?
-Что мы сегодня повторили?
Отметки ученикам.


8.Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение сказки
Читайте Пушкина, учите Пушкина, а главное – любите Пушкина.


 
15