Конспект урока по английскому языку Диалоги в аэропорту.


ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА на тему:
«Dialogues At The Airport»
Дата проведения:
Место проведения: кабинет истории; МБОУ «Хованщинская СОШ»
Время:
Класс: 9
Количество учащихся: 3
Оборудование: УМК «Enjoy English» (Биболетова М. З.), доска, карточки (транскрипционные знаки)
Тема урока: Is it easier to travel nowadays?
Подтема: Dialogues At The Airport («Диалоги в аэропорту»)
Цели урока: обучение диалогической речи по теме «В аэропорту» как средство развития социокультурной компетенции учащихся.
Задачи урока:
Обучающая: совершенствовать навыки диалогической и монологической речи, активизировать лексические навыки по теме; активизировать навыки письменной речи учащихся;
Развивающая: развивать навыки письменной речи;
Воспитывающая: воспитывать интерес к предмету английский язык; воспитывать в сознании учащихся навыки поведения в аэропорту.
ХОД УРОКА
Этапы урока Вре-
мя Деятельность и речь учителя Деятельность и речь учеников Примечания
I. НАЧАЛО УРОКА
1. Организационный момент
- диалог дежурного с учителем
2. Введение в тему урока
3.Фонетическая зарядка
II. ОСНОВНОЙ ЭТАП
1. Проверка
домашнего задания
2. Обучение диалогической речи по теме «Диалоги в аэропорту»
3. Совершенствование навыков монологической речи
4. Активизация навыков письменной речи
2 мин
1 мин
3 мин
7мин
10
мин
10 мин
9 мин
- Good morning, pupils! I’m so glad to see you. Sit down!
- Who is on duty today?
- What date is it today?
- What day is it today?
- Who is absent today?
- Thank you. Take your place!
- So, the plan of our lesson is the following: first of all remember the vocabulary from the last lesson, then we’ll check up your homework. And at last we’ll do some exercises.
Look here. What is this?
So when do we need a ticket?
So what shall speak about today?
Yes, about travelling.
It is time to train our tongues. Natasha, come to my table, please, and choose one of the cards with the sounds.
Примерные звуки и слова:
[t]-train, travel, ticket, tourist
s]-discover, sail,
[aΙ]- fly, arrivals, flight, find
[l]-luggage, plane, travelling
[b]-boat, bicycle
[d]-adventure, delay, departure
- Let’s check up your homework. Now, ex. 54 on p. 78(выучить слова). You have two minutes to repeat words. It’s time to close your books. Who wants to answer first?
-Irina, the first word is for you.
- The next one is for … .
- The third word is for …
It's time to open the textbooks and complete the dialogues in exercise 64, page 82. Look at the pictures of Steve's journey. Read the dialogues to yourself and complete them with your own words and expressions. Are you ready to read the dialogues? Can you act them out?
Let's read the beginning and the end of the story through Steve's eyes. It's exercise 65, page 83. I'd like you to complete the story and tell it to your classmates.
We can make up and act out the dialogues, complete and think of the stories on the topic "Travelling". Now we shall learn to write the story about the worst trip in your life. The words and word combinations from exercise 66, page 83 in your textbooks will help you. Let's read the guidelines aloud and translate them if it is necessary. Have you got any questions? Don't forget the word order. Can you give this story a title? - Good morning, Ekaterina Andreevna!
I’m on duty today.
Today is the 3d of December.
Today is Wednesday.
All present.
It’s a ticket.
When we are going to travel.
We shall speak about travelling.
Ученица выбирает одну из транскрипционных карточек, лежащих на столе учителя, и показывает её классу. Ученики по очереди называют слова по теме «Путешествие», тем самым повторяя лексику по теме.
опрос учеников
Если никто не отвечает по желанию, то спрашиваю по журналу.
Задание для учащихся - дополнить диалоги и разыграть один из них. Для выполнения данного упражнения ученики делятся на пары. Время для дополнения диалога в паре - 3 минуты. По истечении данного времени ученики зачитывают диалоги вслух, а затем разыгрывают их.
Ученики читают начало и конец рассказа из упр. 65, стр. 83 вслух,
Затем дополняют рассказ Стива, используя картинки. Сначала дети составляют рассказ самостоятельно в течение 3-4 минут, а затем прослушивают рассказы одноклассников, и выбирают самый лучший диалог.
Учащиеся выполняют упр. 66, стр. 83 из учебника в письменной форме. Задание выполняется в течение 9 минут.
если кто-то не готов – опросить на следующем уроке
В связи с тем, что в классе 3 человека, один из них будет читать диалог 2 раза.
Перед началом письменного выполнения задания необходимо разобрать с учащимися слова и словосочетания из рамочек, приведенных в данном упражнении. Если остается время, то остальные зачитывают свои рассказы.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Запись домашнего задания
2. Подведение итогов урока
2 мин
1 мин
- Write down your home-task:
Ex. 68, p. 83 (answer the questions in the written form).
I hope a lot of wonderful trips are waiting for you in future. And the knowledge you’ve got today will be necessary for you.
- I’m very satisfied with your answers.
Your marks are … .
Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye! запись д/з в дневниках
Good-bye! можно объяснить домашнее задание на русском языке