Открытый урок изучения новых знаний в 9-м классе по теме: Свободное падение тел


Открытый урок изучения новых знаний в 9-м классе по теме: "Свободное падение тел"
Цель урока:
Показать, что свободное падение есть частный случай равноускоренного движения.
Задачи:
Образовательные задачи:
вести понятие свободного падения тел и ускорение свободного падения;
распространить применение уравнения равноускоренного движения на свободное падение;
познакомить учащихся с историей возникновения и сутью экспериментального метода познания;
Воспитательные задачи:
развитие интеллектуальных способностей учащихся;
активизировать деятельность учащихся на уроке.
Оборудование:
стремянка, оформленная под Пизанскую башню;
шары;
секундомер;
круги разной массы;
трубка Ньютона;
насос Камовского;
стробоскоп;
капельница;
паралон;
портрет Аристотеля и Галилея.
Ход урока
1. Мотивация
Однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни.
Он ответил: “Легче всего – научить других, а труднее – познать самого себя”.
На уроках физики мы говорим о познании природы, так как физика – наука о природе.
Вот и сегодня нам необходимо описать одно из явлений природы – Свободное падение. Необходимо описать его кинематически, то есть:
определить вид движения.
выявить его особенности.
записать формулы для свободного падения.
Учитель: Запишите в тетради несколько слов, в состав которых входил бы корень пад с лексическим значением падения
Ученик: Листопад, камнепад, снегопад, водопад,
Учитель: Все эти слова являются примерами падения тел на земле.
2. История открытия свободного падения
Первое общеизвестное учение о падении тел принадлежит Аристотелю, который считал, что тяжелый камень падает быстрее сухого листа.
Учитель: От чего зависит скорость падения тел по Аристотелю?
Ученик: От массы.
Учитель: Проверим справедливость этого утверждения на опытах.
Методические замечания: Каждой группе предлагается пронаблюдать падение разных тел и выдвинуть своё предположение по поводу результатов опыта.
I группа
Два шара разной массы.
Ученик: Тела разной массы достигают поверхности одновременно. Аристотель не прав.
II группа
Два диска разной массы.
Ученик: Диски достигают поверхности не одновременно.
Учитель: Почему? Какие силы действуют на диски?
Ученик: Сила тяжести. Сила сопротивления.
m1> m2

так как Fc1= Fc2
Поэтому диски с большей массой падают быстрее.
III группа
Два бумажных листа одинаковой формы, один из которых сминают в ходе эксперимента.
Ученик: В данном опыте видно, что действуют силы сопротивления воздуха.
IV группа
Тела в трубке Ньютона с воздухом.
Ученик: Тела достигают конца трубки по-разному.
Учитель: Что необходимо сделать, чтобы тела в трубке падали одновременно?
Ученик: Откачать из трубки Ньютона воздух.
Опыт с трубкой Ньютона
Учитель: Откачаем из трубки воздух. Что мы видим?
Ученик: Скорость падения тел в вакууме одинакова.
Учитель: Какое падение тел называется свободным?
Ученик: Падение тел в безвоздушном пространстве называется – свободным падением.
Биография Г.Галилея
Почему 200 лет мысли Аристотеля не подвергались сомнению. Но в конце XVI века учение Аристотеля о падении тел было опровергнуто великим итальянским физиком Г.Галилеем.
Опыт Г.Галилея
Методические замечания: На этом этапе урока с учащимися необходимо повторить, как зависит путь от времени при равномерном и равноускоренном движении.
Учитель: К какому же виду движения относится свободное падение? Для ответа на этот вопрос изучим опыты Г.Галилея.
Как гласит легенда, Г.Галилей изучал свободное падение, бросая шары с Пизанской башни, которая находится в г. Пизе. Представим, что перед вами Пизанская башня
(Рассказ ученика о опытах Г.Галилея )Вывод (в тетрадь): Свободное падение является равноускоренным. Все тела на Земле падают с одинаковым ускорением. Свободное падение – это равноускоренное движение с ускорением свободного падения g = 9,8 м/с2
Законы, характеризующие свободное падение

если V0 = 0; V = gtесли V0 = 0;
Свободное падение без начальной скорости
При свободном падении часто рассматриваются случаи, когда тело падает без начальной скорости.
Выясним, чему равны пути проходимые телом за равные, последовательные промежутки времени.
Учитель: Если , то чему пропорциональны пути проходимые телом за равные последовательные промежутки времени?
l1: l2: l3:…ln = 1: 3: 5…:(как ряд не четных чисел)
Чему будет равен путь, проходимый телом при свободном падении за 1-ю секунду?
Изучение свободного падения по стробоскопическим снимкам на экране
Подведение итогов работы по теме “Свободное падение”
Опишем свободное падение кинематически.
К какому виду движения относится свободное падение?
(Это равноускоренное движение с ускорением равным 9,8м/с2.)
Каковы особенности свободного падения?
(Это движение с постоянным ускорением направленным постоянно вниз.)
Запишите уравнения, по которым меняются величины, характеризующие свободное падение?
Какие опыты проведенные на уроке доказывают, что свободное падение является равноускоренным?
(Падение шаров с Пизанской башни )
(Опыт с капельницей и стробоскопом.)
Какой опыт показывает, что все тела на Земле падают с одинаковым ускорением?
(Опыт с трубкой Ньютона.)
Домашнее задание: Свободное падение тел. Составить две задачи