Конспект урока по окружающему миру наши пернатые друзья (1 класс)


Учитель: Ивахина Марина Анатольевна (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Гусь-Хрустальный)

УМК «Гармония»
Предметная область: обществознание и естествознание
Класс 1
Тема: «Наши пернатые друзья»

Цель урока:
создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися представления о разнообразии птиц и их размножении и значении

Задачи урока:

Личностные:
создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к окружающему миру
обеспечить высокую творческую активность при выполнении задания по лепке гнезда
способствовать воспитанию бережного отношения к птицам
создать условия для развития умений работать в паре

Предметные:
организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний об отличительных признаках птиц
актуализировать знания об отличительных признаках птиц
организовать деятельность по первичному проговариванию нового знания о размножении и разнообразии птиц, их значении
создать условия для включения учащихся в деятельность по открытию нового знания о птичьих песнях, о размножении птиц и особенностях их гнезд


Метапредметные:
способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, делать выводы
обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между особенностями жизни птиц и их внешним видом (лапы, клюв и т.д.) и разнообразием гнезд
обеспечить условия для развития умений работы с источником учебной информации, выделять главное в тексте
обеспечить условия для развития умений грамотно и точно выражать свои мысли
способствовать развитию умений творческого подхода к решению практической задачи по лепке гнезда

Учебно-методический комплекс:
программа по курсу «Окружающий мир» О.Т. Поглазовой
учебники «Окружающий мир 1 класс» О.Т. Поглазовой
методические рекомендации к учебникам О.Т. Поглазовой
план урока
аудиозаписи голосов птиц
аудиозаписи голоса Незнайки
компьютер
мультимедиапроектор
звуковые колонки
презентация к уроку
карточки для работы в паре
пластилин для учеников
птичье гнездо и птичьи яйца для демонстрации
Технологическая карта:
Этапы урока
Виды ИКТ на уроке
Время исполь-зования ИКТ на уроке
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД

Органи-зацион-ный момент


Эмоциональный настрой на урок, организация проверки готовности к уроку
Эмоционально настраиваются на урок, контролируют готовность к уроку
Л: самоопределение к деятельности
Р:самоконтроль
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Сообщение темы урока. Подготовка к основному этапу
Презента-ция (3 слайда)
2-3 мин
Мотивирует учащихся к учебному действию, загадывает загадки, показывает отгадки – фото птиц, задает вопросы с целью формулирования темы урока
Отгадывают загадки, отвечают на вопросы, рассматривают фотографии птиц, называют тему урока


П: анализ объектов с целью выделения признаков, понимание вопроса
Л: проявление положительного отношения к учебному материалу
К: построение понятных для окружающих высказываний
Р: формулирование и принятие учебной задачи

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
презентация
2 мин
Выявляет уровень знания об отличительных признаках птиц, организует выполнение учебного действия по поиску ошибок (животных, не относящихся к птицам), мотивирует учащихся на работу, фиксирует учебные затруднения, задает вопросы на понимание отличия птиц от других животных
Читают текст стихотворения на карточках, исправляют ошибки, рассказывают, чем птицы отличаются от других животных
К: построение понятных для окружающих высказываний, планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество со сверстниками по определению ошибок
П: анализ объектов с целью выделения существенных признаков
Р: контроль и коррекция выполнения задания
Л: определяют границу собственного знания

Постановка учебной задачи и цели, построение выхода из неё
презентация
3-4 мин
Создает проблемную ситуацию, подводит к осознанию противоречия, организует диалог с целью исследования проблемы
Классифицируют птиц по следующим признакам:образ жизни, форма клюва, ноги, перья; учатся различать птиц по указанным признакам, называть среду обитания и способ питания, собирают информацию о птицах по рисункам, своим наблюдениям
Р: способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания
П:умение определять способы действия, анализировать фотографии с целью выделения существенных отличительных признаков
К: инициативное сотрудничество с учителем по определению и решению проблемы
Л: проявление положительного отношения к учебному материалу

Физкультминутка


Показывает упражнения для снятия локального утомления
Выполняют упражнения
Р: волевая саморегуляция

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала
презентация
2-3 мин,
1 мин
Включает учащихся в процесс выдвижения гипотез и их последующего решения, организует диалог для открытия с учащимися нового знания
слушают записи звуков, издаваемых птицами, узнают птиц по описанию и голосам, читают текст в учебнике на с.42, выделяют основную информацию из прочитанного текста, сравнивают вид самки и самца, гнёзда птиц, собирают информацию о птицах по рисункам, ысказывают предположения, почему разным птицам нужны разные гнезда
П: поиск и выделение необходимой информации, анализ фотографий с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, выбор критериев для сравнения и классификации объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений
Р: способность фиксировать учебную проблему,
К: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по определению и решению проблемы, построение понятных для окружающих высказываний
Л: проявление положительного отношения к учебному материалу


Творческая работа


Организует деятельность по созданию птичьего гнезда из пластилина
моделируют по выбору гнездо птицы
Р: оценивание совместно с учителем и одноклассниками результата своих действий, внесение соответствующих корректив
Л: самоопределение, создание художественного образа, проявление творческой инициативы
К: инициативное сотрудничество со сверстниками по определению и решению задачи

Первичное закрепление


Организует проговаривание нового знания
Слушают стихотворение, выделяют основную информацию из прослушанного текста, рассуждают, высказываются, демонстрируют известные знания
К: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению, уточнению известных знаний
Р: осознание того, что уже усвоено
Л: формирование представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране
П: поиск и выделение необходимой информации, установление причинно-следственных связей

Итог урока


Организует подведение итога
Отвечают на вопросы, соотносят учебную задачу и результат, рассматривают гнездо


Л: формирование представления о ценности и уникальности природного мира
Р.:способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания
П.:установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений
К.:инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению, уточнению известных знаний

Рефлексия
Презентация
1 мин
урока и рефлексию деятельности на уроке
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности
Р: контроль, самооценка



Ход урока:
1. Организационный момент:
- Прозвенел уже звонок.
Мы скорей начнем урок.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку
2. Сообщение темы урока:
- Ребята! Мы с вами уже познакомились с многообразием животных и знаем, что все они отличаются друг от друга своим внешним видом, все животные по-разному передвигаются, у каждого своя пища и свои способы защиты от врагов. Сегодня мы продолжим изучать группу животных, название которой узнаете, разгадав загадки:
Прилетел он на заре
и постукал по коре
длинным клювом:
«Тук да тук!
Вылезай, древесный жук!» (дятел)
Озорной мальчишка
в сером армячишке
по двору шныряет,
крошки собирает. (воробей)
Прилетает к нам с теплом,
путь проделав длинный.
Лепит домик над окном
из травы и глины. (ласточка)
- О ком же мы сегодня будем говорить? (о птицах)
Актуализация знаний:
Незнайка: - Привет, ребята! Я Незнайка! Я про птиц так много знаю, даже стишок сочинил.
Вот послушайте:
Прилетели птицы:
голуби, синицы,
мухи и стрижи,
ласточки, моржи,
аисты, вороны,
галки и питоны,
гуси и лисицы,
воробьи, синицы,
комары, кукушки,
лебеди, лягушки.
- Ну как вам моё стихотворение?
- Ребята, давайте поможем Незнайке найти ошибки в стихотворении. На каждом столе лежат листочки с этим стихотворением. Вы вдвоём читаете стихотворение, обсуждаете в паре ошибки и зачёркиваете их карандашом. Кладём на середину стола стихотворение, берём карандаши и начинаем работать.
- Какие же ошибки допустил Незнайка? Проверяем.
- Как вы догадались, что эти животные не птицы?
- По каким же признакам можно отличить птиц от других животных? (2 ноги, крылья, клюв, перья)
- Какой признак главный? (перья)
Незнайка: - Нет, главное, что птицы летают!
Постановка учебной задачи, построение выхода из неё:
- Прав ли Незнайка? Все ли птицы летают?
Давайте поможем Незнайке пополнить знания о птицах.
- Есть удивительные птицы, не похожие на остальных. Посмотрите на фотографии. Кто это?
- Это страус. Что у него необычного? (сильные длинные ноги, не летает, а бегает)
- Это пингвин. Что вы про него знаете? (крылья похожи на ласты плавает в воде)
- А это? Киви. Что необычного увидели? (перья похожи на шерсть)
- Но это все кто? Как их назвать одним словом? (они птицы)
- Почему? Что у них общего? ( Потому что у них есть перья).
- Все ли птицы одинаковые? Рассмотрите иллюстрации. Чем они отличаются друг от друга? (клювом, ногами, размером)
- А почему все птицы разные? Кто может ответить на этот вопрос?
(учащиеся высказывают свои предположения)
- Посмотрите, сколько различных точек зрения. Значит, ответить, почему все птицы разные, мы сразу не сможем. Постараемся за урок найти правильный ответ.
- Какая же тема нашего урока? ( птицы - наши пернатые друзья)
- На какой вопрос мы должны ответить? (почему все птицы разные?)
- Какие задачи перед нами стоят? ( на экране появляются слова-подсказки)
Познакомиться с разными птицами
Узнать где они живут
Научиться отличать птиц друг от друга
5.Решение учебной задачи.
- Посмотрите внимательно на этих птиц. Кто сможет их назвать? (орел, утка, цапля, пеликан, сова, ястреб) По каким признакам их разделили на две группы? (клювы и ноги разные)
- Зачем им нужен такой клюв и ноги?
Незнайка: - Даже не знаю!
- Как эти птицы добывают пищу? Где? Что им помогает? (утка, пеликан и цапля водоплавающие, сова, сокол и ястреб хищные)
Незнайка: - А в лесу какие птицы?
- Давайте заглянем в лес.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули -
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы спешат.
Как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад.
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала:
- Вот мы и в лесу. Что мы слышим? Это поют птицы.
У каждой птицы своя песенка. Каждая песенка на что-то похожа. Давайте прочитаем об этом в учебнике на с. 42
Вот синица в чёрной шапочке поёт так, будто капельки в воду роняет: «День, день, день!» (звук)
Вот зяблик с пёстрыми крылышками засвистел, будто в дудочку: «Тюрли тюрли фиу!» (звук)
Вот сорока с бело-черным оперением и длинным ступенчатым хвостом застрекотала, будто деревянная трещотка: «Тр -р-р-р!» (звук)
- Эй, жаворонок! Спустись пониже, дай послушать твою песенку! На что же она похожа?
- На колокольчик! На стеклянный звонкий колокольчик, подвешенный к небу на ниточке!
- Иногда в лесу можно услышать целый птичий концерт.
Незнайка: - А какую птицу называют «чародеем леса»?
- Кто такой чародей? (волшебник)
- Что за птица может быть в лесу волшебником?
- Кто поёт лучше всех? (соловей)
- Послушайте его песенку и скажите, почему же его называют чародеем (очаровывает песней)
Незнайка: - А почему птицы поют только весной и летом?
- В это время птицы образуют семейные пары, ухаживают друг за другом и распевают свои песни, показывая соперникам, что место уже занято. Самец и самка вместе строят гнездо на ветке дерева, в дупле, на земле и даже на воде. Самка откладывает в него яйца и высиживает птенцов, согревая их своим телом. Вылупившихся птенцов заботливые родители кормят целый день.
Незнайка: - А я знаю, что у всех птиц гнёзда разные.
- Правильно, Незнайка. Давайте заглянем в учебник на с.38-39 и рассмотрим разные птичьи гнёзда.
Деревенские ласточки лепят свои гнёзда недалеко от жилья человека. Здесь всегда много насекомых, которыми они кормятся.
Береговые ласточки делают гнёзда-норы в обрывистых берегах рек, на склонах оврагов.
Воробей устраивает гнездо из соломы и перьев.
У чомги гнездо плавучее, из веточек.
- Посмотрите на экран, какие разные по форме бывают гнёзда. Для чего? (чтобы защитить детей от врагов)
- А вот гнездо орла. Сравните его с гнездами других птиц. Чем оно отличается? Почему?
- Так почему же все птицы разные?

Творческая работа:
- Как вы думаете, легко ли птицам делать гнездо? Давайте попробуем! У вас на столах есть пластилин. Возьмите его и попробуйте слепить гнездо у кого какое получится. Можно одно на двоих.
- Поднимите получившиеся гнёзда на ладошке, покажите друг другу. Опустите.
Первичное закрепление:
- Ребята, когда вы лепили свои гнёзда, вам помогали руки. А у птиц рук нет. Как же они делают свои гнёзда? (клювом)
- Правильно, и сделать это очень трудно. Поэтому на постройку гнезда уходит не один день.
- А сейчас давайте послушаем , который прочитает стихотворение про ласточку.
- Спой мне, ласточка, прошу!
А она в ответ: - Спешу!
Клювом глины зачерпнула
И под крышу упорхнула.
Целый день забот полна -
Домик строила она.
Дни прошли. Опять прошу,
А она в ответ: - Спешу!
- Считаны минутки!
У меня малютки.
Мошек ловлю -
Крошек кормлю.
- Легко ли живётся птицам?
- Как же нужно к ним относиться?
- Можно ли разорять птичьи гнёзда?
9. Итог урока:
- Ребята, какая была тема нашего урока?
На какой вопрос мы искали ответ? Почему же птицы разные и гнезда у них разные?
Незнайка: - Молодцы, ребята!
У меня для вас подарок настоящее птичье гнездо!
10. Рефлексия:
Незнайка: Вместе с вами я узнал так много интересного!
- Что нового вы узнали на уроке?
Поделитесь своими новыми знаниями с Незнайкой (высказывания детей: я узнал)












15