Конспект урока физики для 9 класса Свободное падение тел


ГБОУ ЦО №170
Колпинского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока физики в 9-м классе
по теме
«Свободное падение тел»
Работу выполнила учитель высшей категории Максимова Зоя Николаевна
9 класс
Тема урока: «Свободное падение тел»
Тип урока- Изучение нового материала.
Цели урока:
сформировать представление  учащихся о свободном падении тел;
Задачи урока:
образовательные:
ввести понятие свободного падения(ускорения свободного падения) через проведение исследований на уроке;    
познакомить с  историей возникновения экспериментального метода познания;
развивающие:
создать условия для развития  у учащихся умения наблюдать, сопоставлять, анализировать и  делать выводы и обобщения;
развивать  познавательный интерес, внимание, совершенствовать  умственную деятельность;
продолжать развивать исследовательские и творческие навыки;  
воспитательные:
формирование интереса  к физике и ее истории;
воспитание внимания, наблюдательности при изучении нового материала;
развивать умения работать в коллективе.
показать, что свободное падение - это  равноускоренное движение.
Оборудование: учебник: Перышкин А.В. «Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений», М.:  Дрофа. 2013 презентация+тест, videouroki «Физика 9класс»,2014,ООО «КОМПЭДИ»,compedu.ru; трубка Ньютона; насос  Камовского 
Ожидаемый результат
Знать:
Какое движение называется свободным?
К какому виду движения относится свободное падение?
Что такое ускорение свободного падения?
Формулы скорости и перемещения при свободном падении.
Имена ученых, которые изучали свободное падение тел.
Уметь:
Применять законы свободного падения тел к решению конкретных задач
Находить значения ускорения свободного падения для планет солнечной системы и их спутников в справочниках по физике и технике
Анализировать полученные результаты при исследовании и делать выводы
Технологическая карта урока
№ Этапы урока Деятельность учащихся Деятельность
учителя Методы Средства обучения Время
Организационный момент
Цель: активизировать обучающихся, настроить на положительное восприятие урока.
Приветствие, подготовка рабочего места к работе, эмоциональная подготовка к уроку.
Приветствие, организация обучающихся на работу 1
мин
Проверка домашнего задания Работа в парах
(взаимопроверка)
Организует работу в парах, консультирует, помогает Беседа 7
мин
Актуализация знаний
Цель:
- заинтересовать учащихся проблемой, кем и когда изучалось свободное падение ,каковы его законы Постановка цели и задач урока
Работа с информацией, представленной в форме проблемной ситуации.
Учащиеся формулируют цели и задачи урока
Через постановку проблемы настроить учащихся на собственные выводы. Опыт : движение в воздухе двух листков из школьной тетради
(скомканного и расправленного) 2
листка
бумаги 2
мин
Изучение нового материала
Цель:
- дать понятие,  что  такое свободное падение при помощи демонстраций опытов и просмотра презентации
Запись темы урока
Просмотр презентации
Наблюдения за
демонстрациями учителя
Работают с учебником Организует записи в тетрадях и работу с учебником
Демонстрирует опыты
Демонстрирует и комментирует презентацию Беседа
Опыты
Работа с учебником Слайды
№1-7 15(20)
мин
Закрепление Цель:
-Использование учащимися новых знаний на решении задач; -Формирование навыков самостоятельной работы.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать
в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
участвовать в обсуждении проблемных вопросов; формировать собственное мнение и аргументировать его
Организовать работу по группам. Решения тестов Тестовые задания 10(15)
мин
Домашнее задание Запись задания: §13 упр13 Организует запись Д/зБеседа Слайд
№8 2
мин
Итоги урока
Рефлексия Учащиеся отвечают на вопросы и оценивают «+» и
«-» урока
/анонимно/ Учитель оценивает совместную работу в группах и «учитель-ученик» на уроке Беседа: 1.Что такое свободное падение? 2.Кто из ученых изучал свободное падение?
3.К какому виду движения относится свободное падение? 4.Каковы особенности свободного падения?
5.Какой  опыт, проведенный на  уроке доказал, что все тела на Земле падают с одинаковым ускорением?
6. Что вам понравилось на уроке больше всего и что бы вы хотели узнать еще по этой теме?
Слайд
№9 3
мин
Продолжительность урока40(45) мин
Приложения:
№1Презентация
Слайд №1
Звучат слова персидского поэта, жившего с 935 по 1020год
Записывается тема урока
Слайд №2 Падение тел, наблюдаемое нами в повседневной жизни строго не является свободным,тк на тело действует сила сопротивления воздуха
Сила тяжести, действующая на каждое тело вблизи поверхности Земли постоянна, то свободно падающее тело должно двигаться с постоянным ускорением, те равноускоренно
(Второй закон Ньютона)
Слайд №3Опыт подтверждает этот вывод На рис показано положение свободно падающего шарика, который фотографировали через каждые 0,1с с момента начала движения
Мы знаем, что модули векторов перемещений при прямолинейном равноускоренном движении через равные промежутки времени относятся как ряд последовательных нечетных чисел
Именно такой ряд и образуют перемещения шарика
По данным опыта можно выразить ускорение свободного падения
Слайд №4Ответ на поставленный вопрос найдем из опыты с трубкой Ньютона: А)движение тел при наличии воздуха в трубке; Б) движение тел после откачивания воздуха из трубки Условно ускорение свободного падения обозначается первой буквой латинского слова «тяжесть»-g(же)
Слайд №5Долгое время считалось, что Земля разным телам сообщает различные ускорения Согласно представлению древнегреческого ученого Аристотеля, тело падает на Землю тем быстрее, чем больше его масса Наблюдения, например, показывают, что яблоки и листья яблонь падают с разными скоростями.
Слайд №6Зачитываются слова Аристотеля
Мы, как и Аристотель, привыкли к тому, что тяжелые тела достигают Земли быстрее чем легкие,падающие с той же высоты Противоречия нет!Обычно мы наблюдаем движение тел в воздухе, который оказывает сопротивление движению
При движении маленького тяжелого шарика сопротивлением воздуха можно пренебречь и считать его движение свободным, с ускорением близким к ускорению свободного падения(анализ рис)
Перышко движется с ускорением значительно меньшим
Слайд №7 Г Галилей пришел к выводу, что все тела падают одинаково быстро. Учение Аристотеля господствовало почти 2000 лет и объявить о его ошибочности было бы неслыханной дерзостью Для подтверждения своей правоты Галилей одновременно бросал на землю тяжелое пушечное ядро и легкую мушкетную пулю Вопреки мнению Аристотеля они достигли поверхности Земли почти одновременно Ядро опередило пулю всего на несколько дюймов Эту разницу Галилей объяснил сопротивлением воздуха Таким образом, Галилей показал, что все тела, независимо от массы, формы и размеров, совершают свободное падение одинаково и тем самым опроверг мнение Аристотеля
Мировую известность получили его опыты на наклонной башне в г Пиза В один прекрасный день 1590 гпо городу прошел слух, что известный профессор Г Галилей обещал в полдень спрыгнуть с башни. Посмотреть на такое чудо собралась изрядная толпа: студенты, профессора и просто зеваки. В назначенный час Галилей действительно появился на башне, но прыгать не стал, а объявил, что всех, чтобы провести опыт ниспровергающий учение Аристотеля о движении тел.
Слайд №8
Организованно записываем д/зПояснения , ответы на возникшие вопросы
Слайд №9
Что мы узнали на уроке?
№2 Свободное падение тел(тест)
Автор: © 2014, ООО "КОМПЭДУ", http://compedu.ru
Описание:
При поддержке проекта http://videouroki.net
Задание №1
Вопрос:
Тело брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с.
На какой высоте скорость тела станет равной нулю?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 20 2) 25 3) 40 4) 50
Задание №2
Вопрос:
Какая из приведенных ниже величин отсутствует у тела при его свободном падении?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) От всего ниже перечисленного
2) Сила тяжести
3) Масса
4) Веса
Задание №3
Вопрос:
Определите глубину колодца, если брошенная в него монетка достигла дна через 2с.
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 15 м 2) 10 м 3) 20 м 4) 30 м
Ответы:
1) Верные ответы: 1;
2) Верные ответы: 4;
3) Верные ответы: 3;