Урок 4. ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ. ЗАГАДКИ (Ладыженская)


Урок 4Пословицы и поговорки. Загадки
Задачи деятельности учителя: создать условия для организации работы в группах; способствовать формированию представления о малых жанрах устного народного творчества; развивать интерес к использованию пословиц, поговорок и загадок в устной и письменной речи.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: 
 познавательная сфера: отличать малые жанры устного народного творчества; владеть умением самостоятельно добывать знания;
 ценностно-ориентационная сфера: формулировать собственное от-ношение к произведениям устного народного творчества; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы;
 коммуникативная сфера: использовать малые жанры устного народного творчества в устной и письменной речи; владеть умениями самостоятельно ставить вопросы, защищать свою точку зрения, работать в группе.
Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
 познавательные: ориентироваться в учебнике; отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике; обобщать, делать выводы;
 регулятивные: организовывать свое рабочее место; овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
 коммуникативные: проявлять готовность вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении.
Методы и формы обучения: индивидуальная (работа по учебнику, написание рассказа, ответа на вопрос), групповая (выполнение практического и творческого задания, ответы на теоретические вопросы).
Интернет-ресурсы:
1. Притчи и мудрые высказывания о смысле жизни человека. – Режим доступа : http://www.smisl-zhizni.ru/poslovitsi-i-pogovorki
2. Русские пословицы и поговорки. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki/Русские_пословицы_и_поговорки
Оборудование: эпиграфы к уроку: «Сколько голов, столько и умов», «Ум хорошо, а два лучше», «Один за всех, все за одного», «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».
Ход урока
Сколько голов, столько и умов.
Ум хорошо, а два лучше.
Один за всех, все за одного.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Пословицы
I. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет наличие письменной работы в тетради.
В ходе опроса заслушиваются два ответа, выполненных письменно.
– Какую точку зрения вы принимаете и почему? (Высказывания учащихся.)
II. Изучение нового материала и закрепление изученного.
1. Запись в тетради даты и темы урока.
2. Постановка целей и задач урока.
– Тема урока интересная. Сегодня будем работать в группах. Перед вами будет стоять несколько задач: изучить самостоятельно теорию вопроса, выполнить практическое задание, а также справиться, работая в группе, с творческим заданием.
– Каждой группе советую выбрать девиз из наших эпиграфов и работать под этим девизом!
3. Групповая работа.
Класс делится на 4 группы.
Учитель предлагает выбрать в каждой группе командира, придумать название.
– 1-я группа называется «Пословицы».
– 2-я группа – «Поговорки».
– 3-я группа – «Загадки».
– 4-я группа – «Собиратели».
1) Самостоятельная работа с учебником (с. 13–15).
На выполнение первого задания отводится 5 мин.
2) Сообщения групп.
Выступает 1 человек от каждой группы.
Вопросы:
1. Что такое пословица?
2. Что такое поговорка?
3. Что такое загадка?
4. Кто такие собиратели?
– Какие дополнения есть у групп по данным вопросам?
Вопросы:
1. Использование пословиц в устной и письменной речи.
2. Использование поговорок в устной и письменной речи.
3. Использование загадок в устной и письменной речи.
4. Сборник «Пословицы русского народа» и его автор.
– Какие дополнения, уточнения имеются у членов команды?
3) Работа по учебнику.
– Изучите вопрос по учебнику и задайте его команде-сопернице.
1-я группа – «Обогащайте свою речь» (с. 16, вопрос 2).
2-я группа – «Развиваем свою речь» (с. 16, вопрос 1).
3-я группа – «Отгадайте загадки» (5 загадок).
4-я группа – «Развиваем свою речь» (с. 16, вопрос 2).
– Что можно сказать о полноте и правильности ответов команд.
4) Творческое задание: составление устного рассказа.
На выполнение задания дается 5 мин. Выступает 1 человек от каждой группы.
1-я группа – устный рассказ по одной пословице.
2-я группа – устный рассказ по одной поговорке.
3-я группа – устный рассказ по одной загадке.
4-я группа – история о том, как появился на свет сборник пословиц и поговорок.
– Появилось ли у вас желание записать свой рассказ или сочинить новый? (Высказывания учащихся.)
Ш. Итог урока. Рефлексия деятельности. (См. Ресурсный материал.)
– Предлагаю командирам групп, посоветовавшись, заполнить оценочный лист.
Домашнее задание (по выбору учащегося).
1. Дать письменный ответ на вопрос «Почему пословицы и поговорки называют зернами народной мудрости?».
2. Написать рассказ на школьную тему, озаглавив его одной из пословиц.
3. Написать рассказ, не прозвучавший на уроке.