Технологическая карта урока Обучение грамоте (чтение) Согласные мягкий звук [щ’], буквы Щ, щ.


Технологическая карта урока
Учебный предмет: Обучение грамоте (чтение) Согласные мягкий звук [щ’], буквы Щ, щ.
Учитель: Мишенёва О.В.
Класс: 1
УМК: Перспектива
Автор учебника, учебник (издательство, год издания):
Климанова «Азбука»: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В двух частях. Для 1 класса начальной щколы. Москва «Просвещение» 2012г. Часть 1.
Планируемые результаты:
Личностные: - мотивация учения, нравственные и культурные ценности, формирование гражданской идентичности, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины;
Предметные: - научатся выделять в потоке речи изучаемый звук, обозначать его буквами на письме, читать слоги и слова с новой буквой.
Метапредметные : - будут созданы условия для формирования УУД: 1) познавательных: Проводить мини-исследования, читать и понимать смысл прочитанного, находить нужную информацию в тексте, словаре, составлять предложения, формулировать проблему, формировать логические умения: анализа, синтеза, классификации, сравнения и обобщения; 2)коммуникативных: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу, работать в парах, группах, слушать и понимать речь учителя и товарища, строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, формировать собственное мнение и позицию, понимать и дополнять рассказ товарища;
3) регулятивных: организовывать своё рабочее место, определять цели и задачи урока, прогнозировать, делать выводы, работать по алгоритму, осуществлять личностную рефлексию.
Тема урока: Согласные мягкий звук [щ’], буквы Щ, щ.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создание условий для самостоятельного исследования звука и знакомства с новой буквой.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с буквой Щ , и звуком, который она обозначает;
научатся выделять в потоке речи изучаемый звук,
совершенствовать навык чтения; читать слоги и слова с данной буквой.
Развивающие:
развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику рук, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
прививать любовь к чтению, книге;
формировать познавательный интерес;
воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;
учить работать в парах, группах;
воспитывать чувство гордости за Родину.
Оборудование: компьютерная презентация, интерактивная доска, азбука, смайлики, зеркальца, предметные картинки, карточки для индивидуальной и групповой работы, толковый словарь С. И. Ожегова, сообщение детей, палочки .
План урока (этапы) Время, отводимое
на каждый этап
1. Организационный момент 2 мин
2. Актуализация знаний 3 мин
3. Сообщение темы и цели урока 3 мин
4. Изучение нового материала 20 мин
5. Физкультминутка 2 мин
6. Закрепление изученного 10 мин
7. Итог урока 2 мин
8. Рефлексия 3 мин
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3.Формулирование цели и темы урока
4. Изучение нового материала
5.Физкультми -
нутка
6.Физкультминутка
7. Закрепление изученного материала
8. Подведение итогов урока
9. Рефлексия учебной деятельности
Приветствие учеников. Настрой на работу и позитивное настроение во время урока.
- Какое у вас настроение, покажите.
Улыбнитесь друг другу, мне и нашим гостям. Так мы дарим здоровье и радость друг другу.
-Начнём урок с повторения изученного материала.
Один ученик получает индивидуальное задание:
Найти гласные буквы и закрасить красным карандашом, согласные – синим.
Фронтальная работа с классом.
Проведём игру «Третий лишний».
На доске карточка с буквами.
Задание: Найти и назвать лишнюю букву. Объяснить свой выбор.
а ы я
ц ч й
ж ш с
Показываются картинки, на которых изображены щука и лещ.
-Назовите тех, кто изображён на картинках одним словом.
-Что вы о них знаете? Расскажите.
-Что объединяет эти слова?
- Что предстоит нам узнать сегодня на уроке. Какова тема и цели нашего урока?
-Сформулируйте задачи урока.
На доске:
- познакомиться с …
- учиться выделять …
- учиться читать … .
- Сейчас мы превратимся в учёных – исследователей и будем исследовать новый звук, а для того чтобы чётко его произносить, подготовим к работе артикуляционный аппарат и сделаем гимнастику перед зеркальцем.
-Важно уметь правильно дышать.
Воспитательный момент о прогулках на свежем воздухе, занятиях зимними видами спорта.
-Наша задача – исследовать новый звук
[щ'], как можно больше о нём узнать.
- Произнесите первый звук в слове щука.
(В зеркале видят образующуюся преграду, делают вывод, что звук – согласный. Для определения звонкости – глухости, закрывают ладошками уши, слышат только шум и делают вывод, что звук – глухой. Пробуют подобрать слова, в которых этот звук произносится твёрдо).
Подведём итоги полученного исследования.
- Дайте характеристику звуку [щ'].
Как мы это докажем?
- Важно запомнить: в русском языке звук [щ'] всегда мягкий. Он не имеет твёрдой пары.
- На письме звук [щ'] обозначается буквой «Ща».
- Какие ещё буквы в своём названии имеют звук [а] ?
Зрительная гимнастика.
-Вы наверное устали?
И поэтому все встали.
Проведём физкультминутку для глаз.
Следим за движением бабочки.
Не только глазки устали.
Голова устала тоже
Так давайте ей поможем
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
Продолжение работы с новой буквой.
- Продолжим наше исследование.
На что похожа буква «Щ»?
Выросли три ёлки в ряд
Буквой Ш они стоят.
Если хвостик к ней приставить
Букву Ш на Щ исправим.
Воспитательный момент об уходе за зубами.
- Итак, с новой буквой познакомились.
Какие задания можем выполнять дальше?
ща
ще
щи
щё
щу
- С какими буквами не дружит буква Щ?
Словарная работа.
-Внимание! Исследуем слова на слайде.
- буква О стоит после буквы Щ редко. Например, в слове ТРЕЩОТКА.
- Что означает это слово?
Заглянем в словарь.
1. Игрушка, издающая треск.
2. Народный музыкальный ударный инструмент из нанизанных одним концом на две верёвки деревянных дощечек.
3. Человек – тот, кто громко, без умолку говорит.
-Прочитайте следующую пару слов.
-Кто такой товарищ?
В толковом словаре С. И. Ожегова мы можем найти толкование и этого слова.
Беседа о дружбе.
-Прочитайте пословицы на экране. Объяснить их смысл.
- Дружить меду собой могу не только люди, но и даже звери.
-Я дрозд, ты дрозд
У меня нос, у тебя нос
У меня щёчки красные, у тебя щёчки красные
У меня губки алые, у тебя губки алые
Мы два друга, любим друг друга.
-Сначала сядут те, из вас, ребята, чьё имя начинается с гласного звука.
Теперь сядут те, чьё имя начинается с твёрдого согласного, а теперь, чьё имя начинается на мягкий согласный звук.
-Никто не остался без мест?
-Мы продолжаем наш урок – исследование.
Работа на интерактивной доске.
Задание: Вставить пропущенные слоги.
Один ученик работает индивидуально.
- Закройте глазки и вспомните всё, что у нас было на уроке.
- С каким звуком мы сегодня работали?
- Дайте характеристику этому звуку.
- С какими буквами он не дружит?
-Всё ли у вас получилось сегодня на уроке?
- Достигли ли вы своих целей?
- На сколько вам удалось справиться с поставленными задачами?
Желаю вам не останавливаться на достигнутых результатах, всегда ставить перед собой новые цели, стараться добиваться их, как настоящие спортсмены.
У нас в стране проходят зимние Олимпийские игры по разным видам спорта. Спортсмены за свой труд получают медали.
- Как вы оцените свой труд на уроке?
- С каким настроением вы уйдёте с урока? Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу.
Оценивают эмоциональное состояние с помощью смайликов.
Одаривают гостей и друг друга улыбками.
Индивидуальная карточка:
А Б Э Д Р О Е
Работают с учителем.
Называют хором буквы, выходят по одному к доске, зачёркивают лишнюю букву и отвечают на вопрос.
1 ряд: лишняя Я, она обозначает два звука.
2 ряд: лишняя Ц, она обозначает твёрдый звук.
3 ряд: лишняя С, она может обозначать как твёрдый звук, так и мягкий.
Отвечают на вопрос учителя.
Одна ученица готовит индивидуальное сообщение
по плану:
1. Где живут?
2. Чем питаются?
Мы слышим новый звук [щ'].
Тема урока: « Звук [щ']. Буквы Щ ,щ».( читают с доски).
Озвучивают свои цели и задачи урока.
- Мы познакомимся с новой буквой и узнаем, какие звуки она обозначает.
- Будем учиться читать слоги, слова с новой буквой.
Выполняют упражнения «Хомячок», «Часики», «Лошадка», «Вкусное варенье».
Работа с индивидуальными зеркалами.
Упражнения на дыхание :
-вдыхаем носом морозную свежесть (3-4раза), выдыхаем ртом
- Сдуваем снежинки с рукавичек (3 раза)
- Ручки замёрзли, согреем их дыханием (3-4 раза).
Работают в группах, распределяют роли.
На партах лежит план:
1.Гласный? Согласный?
2. Твёрдый? Мягкий?
3. Звонкий? глухой?
4. Парный? Непарный?
Обводят карандашом то, что подходит для характеристики нового звука.
- Согласный, глухой, мягкий, непарный.
Подтверждается исследованием.
Обращаются к ленте букв, называют буквы «ка», «ха», «ша».
Глазами следят за передвижением бабочки на экране.
Выполняют движения.
Выдвигают предположения.
Работа в парах.
Выкладывают букву «Щ» из палочек.
(Моделирование)
Запоминают название буквы.
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам и вечерам. LINK Word.Document.12 "D:\\мама\\курсы\\урок1.docx" "OLE_LINK1" \a \r \* MERGEFORMAT

Составляют алгоритм последующей работы.
Называют пункты алгоритма.
Читают слоги, выполняют задания.
Чтение сверху вниз.
Дополняют слоги до целого слова.
Отвечают на вопрос ( я, ю, ы) .
Хором читают слова с чётким проговариванием всех звуков.
Делают вывод: слово трещотка имеет несколько значений, оно многозначно.
Читают слова с экрана:
товарищ
товарищи
( как написано, как говорим)
Работа над лексическим значением слова товарищ.
Из беседы приходят к выводу, кто может быть настоящим товарищем.
Дополняют ответы товарища.
Встают парами, напротив друг друга.
Обнимают друг друга.
Ребята занимают свои места.
Работа в группах.
Распределяют роли, вспоминают правила работы, проводят взаимопроверку.
Объясняют смысл слов
(Плющ – вьющееся растение).
Индивидуальная карточка:
Найди и подчеркни буквы Щ, щ.
АвЩйёФуЦщЗфхпажшьИщсмиРеУЙщЫвщящычЩхгеуыфАЩэ. (Проверка)
- Мы сегодня работали со звуком [щ'].
Ребята дают полные ответы.
Показывают кружочки
зелёный – да, справился
жёлтый - сомневаюсь
красный – нет, мне сложно.
Оценивают свои достижения на уроке.
Золотая медаль – отлично
Серебряная медаль – хорошо
Бронзовая медаль – слабо.
Показывают смайлики. Регулятивные: организация раб. места
Личностные: оценка
эмоционального
состояния.
Нравственные
ценности
Личностные: отвечают на вопросы, делают выводы.
Коммуникативные: слушают сообщение, задают вопросы.
Регулятивные: определяют тему и задачи урока, строят речевые высказывания.
Познавательные проводят мини – исследование.
Регулятивные: делают выводы, обобщают, проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные
установка на здоровый образ жизни
Личностные
выдвигают гипотезы.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, развитие моторики рук.
Коммуникативные: отвечают на вопросы, строят речевое высказывание.
Регулятивные: прогнозируют результаты на уровне изучаемого материала.
Познавательные
анализируют, объясняют смысл полученных слов.
Коммуникативные: работают с дополнительной литературой, слушают и воспринимают речь учителя, обогащение словарного запаса.
Нравственные ценности.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других, взаимодействуют с учителем, вступают с ним в беседу.
Коммуникативные: планируют и согласованно выполняют совместную деятельность в группе
Познавательные
отвечают на вопросы, делают выводы.
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем.
Регулятивные: осуществляют личностную рефлексию.
Личностные:
оценивают результаты своей деятельности.
Список используемой литературы:
1.Климанова. Азбука: Учебник для 1 класса. М.: “Просвещение” - 2012.
2.Поурочные разработки по обучению грамоте. Чтение и письмо. 1 класс. Жиренко О.Е., Обухова Л.А. – М.: ВАКО, 2012.
3.http://samodelkin.xin.by/paper…
4.http://tatyana-kur.ucoz.ru/publ/programma_uchebnye_posobija/primernaja_struktura_plana_konspektov_urokov_po_fgos_noo/4-1-0-20
5.http://festival.1september.ru/