Краткосрочный в подготовительной группе Тема: «Использование мнемотехнических таблиц в развитии речи детей подготовительной группы по теме «Осень»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г.Шахты Ростовской области
«Детский сад комбинированного вида №28»
346537 г. Шахты, Ростовской обл., ул. Ландау, 5 т. 26-03-04 e-mail mdoy28@rambler.ru




ПРОЕКТ

Краткосрочный в подготовительной группе
Тема: «Использование мнемотехнических таблиц в развитии речи
детей подготовительной группы по теме «Осень»


«Учите ребенка каким-нибудь
неизвестным ему пяти словам
он будет долго и напрасно мучиться,
но свяжите двадцать таких слов с
картинками и он их усвоит на лету.»
К.Д. Ушинский












Вид проекта – краткосрочный, познавательно-исследовательский, групповой.
Участники проекта: дети подготовительной группы, учитель-логопед – Маркина М.А. воспитатели – Бескровная Е.В. и Бычкова И.В., родители.
Продолжительность – 2 месяца и неделя.
Новизна проекта - конспекты занятий, мнемотаблицы, комплексный подход.
Технологичность - проект может быть использован другими воспитателями.
Этапы и сроки реализации проекта:
№, п/п
Мероприятия на каждом этапе
Сроки


I.Организационный этап


1.
2.
3.
Выбор темы.
Выбор источников информации.
Поиск методов и приемов, работы с детьми.
IV неделя сентября


4.

5.
6.
7
8.
II.Подготовительный этап
Создание информационной среды по теме (подбор литературы, сказки, стихи, загадки)
Проведение бесед, наблюдения
Проведение диагностики детей
Выбор целей и задач
Планирование
I неделя октября



9.
10.
11.
12.
13.
III.Основной этап
Реализация проекта
Проведение занятий с использованием выбранного метода
Папка-передвижка для родителей «Эти удивительные таблицы»
Викторина по сказкам «Угадай, что за сказка».
Викторина « Мнемозагадки».
Дидактические игры по темам.
II неделя октября (2 раза в неделю)
IV неделя ноября


14.
15.
16.
IV.Заключительный этап
Проведение гостиной для родителей
Презентация проекта
Повторная диагностика за 3 месяца
конец ноября

Актуальность темы:
Характерными особенностями детей логопатов является нарушение лексического и грамматического строя речи, отмечается бедная диалогическая речь, неспособность сформулировать вопрос, построить развернутый ответ.
Детям трудно построить сюжетный или описательный рассказ, пересказать текст, заучить стихотворение или загадку.
Кроме речевых нарушений характерна недостаточная сформированность таких процессов, как внимание, память, словесно-логическое мышление. Все это послужило причиной использовать в работе приемы мнемотехники для развития связной речи детей.
Мнемотехника – определяется, как система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации путем образования искусственных ассоциаций.
Мнемотехника помогает развить:
-зрительную и слуховую память;
-зрительное и слуховое внимание;
-связную речь;
-ассоциативное мышление.
Важной особенностью памяти ребенка дошкольника является запоминание с помощью вспомогательных средств, символических рисунков.
Еще К.Д. Ушинский писал: «Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться , но свяжите двадцать таких слов с картинками и он их усвоит на лету.»
Актуальность в использовании мнемотаблиц состоит еще в том, что ребенок дошкольного возраста очень пластичен и обучаем, но для детей логопатов характерна быстрая утомляемость и потеря интереса к занятию. Использование наглядного моделирования вызывает интерес, использование символов ускоряет процесс запоминания. Применяя таблицы, учим детей видеть главное, систематизировать знания.
Цель:
Научить детей последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли и рассказывать о событиях из окружающей жизни.
9. Задачи:
- Развивать память, внимание, образное решение.
- Учить преобразовывать абстрактные символы в образы.
- Обогащать словарный запас.
- Воспитывать интерес к рассказыванию по мнемотаблицам и рисованию несложных таблиц.
Предполагаемый результат:
Развить внимание, память, речь, коммуникативные навыки общения у детей подготовительной группы.
10. Система работы:
Деятельность педагога
Деятельность детей
Работа с родителями

1.Поиск и подбор литературы, сказок, стихов, загадок по лексическим темам еженедельно.
2.Проведение бесед и наблюдений по темам.
3.Проведение диагностики на начало года по работе с мнемотаблицами.
4.Проведение занятий по каждой теме с использованием выбранного метода.
5. Рисование опорных схем по каждой лексической теме.
6. Подбор дидактических игр по темам.
7. Папка-передвижка для родителей об актуальности использования опорных таблиц для развития памяти, внимания, воображения у детей.
8.Подготовка к викторине по сказкам с использованием мнемотаблиц «Угадай, что за сказка».
9.Проведение промежуточной диагностики.
10.Проведение гостиной для родителей с использованием мнемотаблиц по загадкам.

1.Слушание стихов, загадок, сказок об осени, овощах, фруктах, грибах (по лексическим темам).
2.Наблюдение в природе, на даче, в лесу.
3.Рассматривание картин, иллюстраций, дидактического материала по лексическим темам.
4.Работа на занятиях по каждой лексической теме.
5.Рисование опорных схем по образцу по каждой теме.
6.Участие в дидактических играх по каждой теме.
7.Слушание сказок и рисование опорных схем по образцу и по памяти.
8.Слушание загадок и рисование опорных схем по образцу и по памяти.
9.Выполнение дома с родителями заданий для закрепления по каждой лексической теме.
1.Привлечение родителей в подборе сказок, загадок, стихов по лексическим темам.
2.Закрепление дома с ребенком материала по каждой теме.
3.Привлечение родителей к наблюдению с ребенком явлений природы, как растут овощи, фрукты, грибы в лесу. Беседы с детьми для закрепления материала.
4.Привлечение родителей к сбору природного материала, изготовление поделок вместе с детьми.
5.Привлечение родителей к созданию журнала по теме «Осень» по страничке от каждого на новую лексическую тему.
6.Привлечение родителей к использованию дидактических игр для закрепления материала.
7.Познакомить родителей с техникой рисования мнемотаблиц для пересказа, заучивания стихотворения, загадок.
8.Привлечение к участию в викторинах по сказкам.
9.Привлечение родителей вместе с детьми к участию в творческой гостиной по теме: «Осень».






ПРИЛОЖЕНИЕ
План работы
Месяц
Лексическая тема
Тема занятия
Цели
Задачи
Взаимодействие с родителями

Сентябрь
4 неделя

«Деревья»
«Осень»
1.Составление описательных рассказов по теме «Деревья» (какие бывают, что нужно для роста, зачем нужны животным, человеку, как человек охраняет деревья);
2.Заучивание стихотворения «Ели» И.Токмаковой с опорой на мнемосхемы; 3.Заучивание загадки об осени с опорой на схему: »Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья».
4.Составление описательных загадок о деревьях с помощью опорных картинок.
1. Расширять представление детей об осени, как времени года;
2.Дать детям знания о разных видах деревьев;
2.Упражнять в умении различать деревья по листьям и стволу;
3.Продолжать заучивать стихотворение по схеме;
4.Продолжать упражнять в составлении описательных загадок, рисуя таблицы по образцу и пытаться рисовать по памяти;
5.Развивать внимание, память.
1. Привлекать родителей к наблюдению вместе с детьми на изменения в природе осенью;
2.Продолжать привлекать родителей к наблюдению в лесу или в парке за деревьями, обращать внимание на виды деревьев;
3.Предложить вместе с детьми собрать листья от разных деревьев и принести для создания осенних поделок;
4.Повторить с ребенком стихотворение «Ели», подобрать и выучить понравившееся стихотворение о других деревьях;
5.Создать страничку вместе с ребенком о дереве по выбору. 6.Составить или найти загадки об осени и каждому оформить

Октябрь
1 неделя

«Овощи»
1.Рассматривание и описание овощей;
2.Заучивание загадок об овощах с опорой на схему Загадка о луке;
3. Пересказ сказки «Репка» с использованием опорных картинок.
1.Расширять знания и представления об овощах;
2. Упражнение детей в составлении рассказа по опорным схемам (цвет, форма, на ощупь);
3. Заучивание загадки с опорой на схему;
4. Учить пересказывать сказку, используя опорные картинки.
1.Привлекать детей к сбору овощей на огороде;
2. Закрепить название овощей и их признаки;
3. Рассказать и показать ребенку, что можно приготовить из овощей;
4. Прочитать дома детям сказку «Репка», попросить рассказать ее;
5.Дидактические игры «Узнай на вкус», «Что вырастили на огороде?»;
6.Предложить каждому родителю вместе с ребенком оформить страничку о любимом овоще, для составления рассказов.

Октябрь
2 неделя

«Фрукты»
1.Составление рассказов описаний по теме;
2.Составление загадок-описаний о фруктах с помощью опорных схем;
3.Заучивание стихотворения «Яблоко».
1.Расширять знания и представления детей о фруктах;
2.Упражнять в умении различать фрукты по вкусу, форме;
3.Учить составлять описательный рассказ с помощью опорных схем (форма, цвет, вкус, на ощупь);
4.Учить составлять загадку-описание о фрукте используя опорные картинки.
1.Рассмотреть на даче фруктовые деревья;
2. Закрепить название фруктов;
3. Повторить
Стихотворение «Яблоко» с детьми;
4.Попробовать составить с ребенком загадки описания о фруктах (желтый, овальный, кислый);
5.Оформление родителями странички о фруктах для составления описательных рассказов.



Октябрь
3 неделя
«Насекомые»
1. Состав описательного рассказа о пчеле с опорой на схему.
2.Заучивание и отгадывание стихотворении и загадок о насекомых.
1.Рассказать детям о насекомых;
2.1.Рассматривание картинок с изображениями насекомых: кузнечик, бабочка, муха, комар;
3.Учить пересказывать рассказ, используя опорные схемы, нарисованные по образцу или по памяти;
4.Учить составлять рассказ по выбранной картинке с опорой на схему.

1.Вместе с детьми закрепить названия насекомых;
2.Найти загадки о насекомых, нарисовать опорные картинки и выучить с детьми;
3.Игра «Узнай, чьё крылышко?»;
5.Создание странички вместе с детьми о насекомых для тематического альбома.

Октябрь
4 неделя
«Перелетные птицы»
1.Пересказ рассказа В.Флинта «Скворец»;
2.Составление описательного рассказа по выбранной картинке с изображением перелетных птиц по опорным картинкам;
3.Заучивание стихотворения И.Ивенсен «Птицы на юг улетели».
1.Рассказать детям о перелетных птицах;
2.Познакомить с жизнью птиц в лесу;
3.Учить пересказывать рассказ используя опорные схемы, нарисованные по образцу или по памяти;
4.Учить составлять рассказ по выбранной картинке с опорой на схему.
1.Вместе с детьми закрепить названия перелетных птиц;
2.Найти загадки о перелетных птицах, нарисовать опорные картинки и выучить с детьми;
3.Повторить стихотворение «Птицы на юг улетели»;
4.Дидактическая игра «Расскажи какую пользу приносят птицы»;
5.Создание странички вместе с детьми о птицах для тематического альбома.

Ноябрь
1 неделя
«Грибы»
«Ягоды»
1.Составление рассказов описаний по теме;
2.Заучивание загадок о грибах и ягодах(боровик, мухомор, опенки) с опорой на схему;
3.Пересказ сказки Сутеева «Под грибом» с использованием опорных картинок.
1.Дать понятие детям о ягодах и грибах съедобных и несъедобных;
2.Познакомить с разнообразием грибов и взаимосвязи с деревьями;
3.Учить, заучивать загадки о грибах и ягодах с опорой на схему;
4.Учить пересказывать сказку с помощью опорных схем;
5.Развивать память, логическое мышление.
1.Дома с родителями закрепить название съедобных и несъедобных грибов;
2.Загадать загадки о грибах и ягодах и выучить с детьми;
3.Дидактическая игра «Что лишнее» (о ягодах и грибах);
4.Дидактическая игра «Расскажи какую пользу приносят грибы и ягоды лесу и человеку»;
5.Составление странички о грибах и ягодах для журнала «Осень».

Ноябрь
2 неделя
«Осенняя одежда»
1.Составление описательных рассказов по теме с опорными схемами;
2.Из каких тканей шьют одежду (знакомство с тканями);
3.История о происхождении одежды с использованием мнемотаблиц;
4.Заучивание загадки (о рубашке).
1.Рассказать детям о том, какую одежду носим осенью;
2.Дидактическая игра «Из какой ткани сшито»;
3.Рассказать об истории происхождения одежды;
4.Учить детей рисовать таблицы по образцу;
5.Заучивание загадки с опорой на схему.
1.Рассмотреть дома с ребенком одежду, которую надеваем осенью;
2.Определить, какая ткань использована для пошива той или иной одежды;
3.Рассказать ребенку, где шьют одежду, где ее продают;
4.Повторить с ребенком загадку о рубашке, найти загадки о других видах одежды, попробовать вместе составить схему;
5.Вместе с родителями составить коллекцию тканей.


Ноябрь
3 неделя

«Дикие животные»
1.Составление описательного рассказа о животных с использование схем;
2.Рассказывание по картине «Лиса с лисятами»;
3.Пересказ сказки «Рукавичка» с помощью схем.
1.Познакомить детей с жизнью диких животных;
2.Учить составлять описательный рассказ с опорой на схемы;
3.Учить составлять рассказ по сюжетной картине, используя схемы;
4.Учить пересказывать сказку с помощью опорных схем.
1.Закрепить вместе с детьми названия диких животных и их детенышей;
2.Создать страничку о выбранном животном, рассказать ребенку о его жизни;
3.Выбрать загадки о животных, попробовать вместе с ребенком составить схему загадки и выучить ее;
4.Прочитать сказку «Рукавичка», попросить ребенка пересказать ее.








Диагностика по использованию мнемотехнических таблиц в подготовительной логопедической группе
№ п/п
Фамилия, имя ребенка
Обогащение словарного запаса (кол-во слов в предложении)
Составление рассказов, пересказ (кол-во предложений)
Заучивание стихов, отгадывание загадок (кол-во повторов)
Развитие памяти, внимания, мышления. Воспроизведениеназваний после устного перечисления, наглядного представления: кол-во слов, ошибок



1
2
1
2
1
2
1
2

1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16










17










 
Средний показатель










Без использования мнемотаблиц
С использованием мнемотаблиц
Вывод: результат показал, что использование мнемотаблиц благотворно влияет на уровень развития речи детей и их общий уровень развития.
Этапы работы по мнемотаблицам:
Рассматривание таблиц, разбор того, что изображено.
Перекодирование информации, преобразование из абстрактных символов в образы.
Пересказ или рассказ по заданной теме или рассказывание стихотворения с опорой на символы.
Список литературы:

С.В.Бойкова Занятия с логопедом по развитию связной речи у детей 5-7 лет. КАРО СПб 2010г.
Т.В.БольшоваУчимся по сказке. ДЕТСТВО-ПРЕСС 2005г.
Н.С.Малетина, Л.В.ПономареваМоделирование в описательной речи детей. Дошкольное воспитание №6 2004г.
С.А.ПетуховаЗадания и упражнения для развития памяти, внимания и воображения у детей 5-7 лет КАРО СПб 2009г.
Т.А.Ткаченко Использование схем в составлении описательных рассказов Дошкольное воспитание №10 1990г.

HP 5100 PCL 6