Урок математики по теме «Увеличить на… Уменьшить на…»



БОУ ШМР «СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина»







Урок математики в 1 классе
по теме «Увеличить на
Уменьшить на»


















Учитель В. В. Воронина

2012-2013 уч год






Цель: познакомить с понятиями « уменьшить на» , «увеличить на»;

Планируемые результаты:

1.Предметные: Систематизировать понятия «увеличить на», «уменьшить на..»
на основе практических заданий.

2. Метапредметные:

- Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности; формирование ориентации на познание нового, овладение новыми умениями и компетенциями.


- Регулятивные: Умение определять и формулировать тему и цель урока с помощью
учителя;
Работать по инструкции ; высказывать своё предположение ; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Познавательные: пересчитывать предметы ; выражать результат натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

- Коммуникативные: умение формулировать свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других ; управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, наборы кружков и квадратов,
разрезные цифры, смайлики, таблички с формулировками темы, цели и задач урока,
карточки с названиями частей задачи, конверты с треугольниками для работы в парах, набор демонстрационных геометрических фигур, волшебные линеечки для
самооценки, сигналы «Светофор» , карточки- подарки с заданиями для детей, перфо
карты.








Ход урока:

Организационный момент:
(звучит музыка «Волшебная шкатулка») Слайд 1)

Сегодня у нас необычный урок: мы отправимся в гости к героям разных сказок.Они
будут помогать нам работать, хотят посмотреть, чему вы научились на уроках математики и чем будете заниматься сегодня на уроке.
А с каким настроением нужно приходить в гости? А какое настроение сейчас у вас?
Покажите смайлик, состветствующий вашему настроению. Надеюсь, что ваше хорошее настроение герои поддержат , и оно сохранится до конца урока.

Математическая разминка:
Ребята, мы идём по Сказочной улице, где в своих домиках живут герои сказок.
а) Отгадав загадку, узнаете, кто нас ждёт первым.

Не артист, а голосист,
Не ездок, а шпоры у ног.
Кто это? (Петушок)

Ответьте на вопрос и узнаете № его домика: Чему равна сумма чисел 4х и 4х?
( № 8 ) Слайд 2 )

Назовите состав числа 8 на домике Петушка, соединяя линией красные числа с
соответствующим чёрным числом. 8- это

Ответим на вопросы Петушка:

- Рассмотрите ряд чисел на хвосте Петушка: 36, 69, 99, 9, 29, 19
- Какое число лишнее? (9 ) Почему? Что общего у всех чисел?
- Назовите числа в порядке возрастания; ( 9, 19, 29, 36, 69, 99 )
- Назовите соседей чисел 39, 69, 99;
- Что ещё знаете о числе 99? ( самое большое двузначное число)

б ) Спасибо Петушку за вопросы, которые помогли нам повторить нам знания о числах. Отправимся к другой героине. Отгадайте загадку:

Появилась девочка
В чашечке цветка,
А была та девочка
Чуть больше ноготка. ( Дюймовочка)
Назовите самое большое однозначное число и узнаете № дома Дюймовочки. ( № 9)
Слайд 3
Слайд 4)
Лужайка у дома героини пестрит волшебными цветами.
Дюймовочка предлагает найти и соединить линиями выражения с равными значениями. ( Дети соединяют с объяснением )

13 + 1
24 – 1 1 + 9 Слайд 4)


·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Спасибо , Дюймовочка, хорошо мы отдохнули на твоей волшебной лужайке.
Отправимся к следующему герою:

Отгадайте загадку:

в) Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. ( Карлсон)

Узнаете № дома, если назовёте число, которым можно закрыть окошечко в выражении - 4 = 6 ( № 10 ) Слайд 5)

Сладкоежка предлагает вам задачу на смекалку: Слайд 6)

- « На тарелке лежит 4 яблока. Как их разделить между 4мя друзьями, чтобы каждый
получил по одному одно осталось бы на тарелке?»

Карлсон доволен, что вы такие сообразительные. Вы – Молодцы!

Итог по математической разминке:
Самооценка: оцените свою работу на волшебной линеечке. Кто поставил себе высо
кий уровень? Почему? Средний? Почему? А кто поставил низкий уровень? Почему?

Физминутка:

Сказка даст нам отдохнуть,
Отдохнём и снова в путь.
По дорожке мы пойдём
И зарядку проведём.
Раз- присели, два- привстали,
Руки кверху все подняли,
А потом пустились вскач,
Будто мой упругий мяч.
Раз- два- потянулись,
3,4 повернулись,
5, 6- оглянулись
И друг другу улыбнулись.
4. Формирование регулятивных УУД. Целеполагание:

А сейчас нас ждёт в гости другая героиня. Отгадайте загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый- краса! Как зовут её?... ( Лиса) Скажите, какое число стоит
между 14 и 16 и узнаете № её домика. (№ 15) Слайд 7)
Недавно Лиса открыла мастерскую по ремонту обуви и охотно стала делиться с нами
своими заботами и планами. Послушайте частичку её рассказа и постарайтесь запом
нить математические понятия, которые в нём встретятся:

Я к сумме, что на личном счёте,
Прибавлю выручку дневную.
Останется доход сравнить,
С тем, что хотела получить.

Чтоб рост доходов увеличить,
Придётся на рекламу вычесть.
Из капитала своего.
Никак нельзя доход уменьшить-
Реклама стоит ведь того.

- Какие знакомые математические понятия услышали в рассказе Лисы? А какие
новые математические понятия услышали? ( « увеличить», «уменьшить»)

Значит, какая будет тема нашего урока? ( « Увеличить на», «Уменьшить на» )
( Открываю табличку) Слайд 8)

А какая будет цель урока? ( Знакомство с понятиями «Увеличить на», «Уменьшить на» ) (Открываю табличку) Слайд 9)


А, чтобы этой цели достичь , мы должны решить на уроке 3 учебные задачи:

Различать и объяснять понятия « увеличить на», «уменьшить на » и
научиться читать математические выражения с использованием этих понятий.

Применять знания о понятиях «увеличить на», «уменьшить на» в практи-
ческих заданиях.

Конструировать треугольник из 4х меньших треугольников и преобразовывать
его в 5- угольник путём увеличения используемых фигур.

( открываю таблички )
Скажем спасибо Лисе за помощь в определении темы и цели урока.
5. Работа по теме:

Приступим к решению 1й задачи. А для этого отправимся в гости к очень любозна-
тельному герою, который хотел бы поделиться с нами новыми знаниями.
Отгадайте загадку: Что за странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой? (Буратино)
Назовите число, которое состоит из 2х десятков и узнаете № домика этого героя.

(№ 20) Слайд 10)
Он уже приготовил к работе фигурки и у нас они готовы.( на доске и на местах)

- Сколько синих кружков в ряду? (4 )
- Поставьте в ряд столько же синих кружков. Сколько поставили ?
- А во 2й ряд нам надо поставить на 3 красных кружка больше?
-Как это сделать? ( поставить столько же да ещё 3 )

- Как это записать выражением? (на доске составляю 4+3=7 )
- Прочитайте выражение по- разному;

- Сколько кружков во 2м ряду?
- Кружков во 2 ряду по сравнению с первым рядом больше или меньше?
- Значит, мы количество красных кружков увеличили на 3.
- Прочитайте составленное выражение по- новому, используя понятие «увеличить».
( читают 3е детей и хором)

Поставим в ряд 5 красных квадратиков.
- Во 2й ряд следует поставить синих квадратиков на 1 меньше, чем красных.
- Как это сделать? ( поставить столько же, но без 1)
- Как это записать выражением? ( на доске составляю 5-1=4)
- Сколько синих квадратиков во 2м ряду? Их по сравнению с красными больше или меньше?
- Значит, мы количество синих квадратиков уменьшили на 1.
- Прочитайте составленное выражение по- новому, используя понятие «уменьшить».
( читают 3е и хором)

Итак, скажите, каким действием можно увеличить число на несколько единиц?
А каким действием можно уменьшить число на несколько единиц?

А сейчас обратимся к нашей жизни, в которой тоже живут понятия «увеличить»,
«уменьшить». Дополните мои высказывания понятием «увеличивается» или «умень-
шается» . Доскажи словечко!

- С наступлением весны продолжительность дня
- А продолжительность ночи
- При жизни человека его возраст
- Когда мы читаем книгу, количество непрочитанных страниц с каждым днём
- А количество прочитанных страниц
- Количество грамот в ваших портфолио в течение года
- Количество материалов в ваших папках по технологии с каждой неделей

Сами приведите примеры с увеличением и уменьшением

Молодцы!
Мы сейчас решали задачу «
Кто понял, каким действием можно «увеличить на», «уменьшить на»?
Прочитайте по- новому : 5- 3= 2
Самооценка: оцените себя, как вы это поняли на волшебной линеечке.
Кто поставил высокий уровень? Средний? Низкий? Почему? Эту задачу мы решили.

6. Закрепление новых знаний:
Наша следующая задача Для её решения отправимся в гости к новому герою.
Отгадайте загадку:
В гору бегом,
А с горы кувырком (Зайчик)

Узнаем № его дома, ответив на вопрос: Какое число состоит из 2х десятков и 5 единиц? (№ 25) Слайд 11
Зайчик выполняет домашнее задание, сам справиться не может- поможем ему.
Сначала посмотрим ,как живут новые понятия «увеличить на», «уменьшить на»
в задачах:

а) Работа над задачей №6- стр . 54 в учебнике:
-Чтение задачи по частям. (Выставляю таблички : Задача. Условие. Вопрос )
- О чём задача?
- Сколько песен спето в 1м отделении? Известно ли, сколько песен спето во 2м отде-
лении? А что сказано про песни, спетые во 2м отделении ? Как это вы понимаете:
на 2 меньше? Какое будет решение задачи?
Запись решения задачи в рабочей тетради. Скажите полный ответ задачи.
- Вычитая 2 из 7, что вы сделали с числом 7? Повторите.
Прочитайте выражение к задаче по- новому.

б) Работа над задачей №1- стр. 23 в печатной тетради:

- Чтение задачи по частям. (выставляю таблички: Условие. Вопрос.)

- О чём эта задача? Какие и какие книги были у Зайца в библиотеке?
- Сколько книг было о жизни лисиц? Известно ли, сколько книг было о жизни вол-
ков? А что сказано про книги о жизни волков? Как вы понимаете: на 3 больше?
Какое будет решение задачи? ( Выставляю табличку Решение )

Запись решения задачи в тетради . Скажите полный ответ задачи.
- Прибавляя к 5 3, что вы сделали с числом 5? Повторите.
Прочитайте выражение по- новому.
Устал Зайка и хочет отдохнуть, отдохнём и мы.

Физминутка: По тропинке Зайка шёл,
На поляне гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок.
Зайка охает, устал
От того, что приседал.
Зайка сладко потянулся,
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд прогнулся
И до пола дотянулся.
И направо, и налево
Повернулся – вот и славно!
Зайка выполнил разминку
И уселся на тропинку.
Физминутка для глаз.
в) Работа по заполнению таблиц: стр. 24 №6

- Какие числа записаны в верхнем ряду таблиц? (однозначные)
- Что нужно сделать с каждым числом 1й таблицы? 2й таблицы? Каким действием
будете увеличивать на 3? А каким действием будете уменьшать на 3?
- Где будете записывать результаты увеличения и уменьшения?
1 в. – 1ю таблицу , 2 в. – 2ю таблицу;
Заполнение таблицы.

Проверка: сверьте заполнение таблицы по слайду.У кого нет ошибок?

б) Заполнение перфокарт:
Выбрать перфокарту: Б – базовый уровень, П- повышенный уровень.
Кто заполнит перфокарту, потренируйтесь в чтении выражений на ней по-новому
Проверка:




- Самое маленькое значение? (1)( Самое большое значение? (30)
Кто не допустил ошибок в выполнении заданий?

Молодцы! Помогли Зайчику выполнить домашнее задание.
Самооценка: оцените себя по волшебной линеечке. Кто поставил высокий уровень? Средний? Низкий? Почему? Эту задачу мы решили.

7. Конструирование из геометрических фигур:
Отправляемся в гости к другому герою. Отгадаем загадку:

Всё умеет делать сам,
Строит, чертит, составляет,
Всех работать заставляет.
Хороши его поделки!
Молодец наш ( Самоделкин) Узнаем № его дома, если сумеем 30 уменьшить на 2. ( № 28) Слайд 12

Самоделкин приготовил нам интересное задание:

На доске 4 одинаковых треугольника. Какие фигуры в ряду? Сколько треугольни-
ков?
Будем работать в парах, соблюдая правила работы в парах. Приготовимся оценивать
за работу в парах не только себя, но и соседа по парте. Не забывайте сигналить све-
тофором о работе пары.

1я часть задания:

Из 4х треугольников составить один большой треугольник.
Работа в парах.

Проверка: Какую фигуру составляли? Что знаете о треугольнике?
Кто получил такой треугольник? Молодцы!

2я часть задания: Сколько мы использовали треугольников, чтобы построить боль-
шой треугольник? ( 4 )

- Увеличьте количество используемых треугольников на 2 и достройте составленный
треугольник до 5- угольника. Используйте фигуры зелёного конверта.

Работа в парах.
Проверка: Какую фигуру составили? Что знаем о 5- угольнике? На сколько приш-
лось увеличить число треугольников, чтобы составить 5- угольник? Что это значит?
Сколько треугольников потребовалось? У кого такой 5- угольник получился?
( на доске )



Итог: Какую задачу мы сейчас решали? Кто научился конструировать 5-угольник
из треугольника путём увеличения используемых треугольников?
Самооценка: Оцените свою работу в паре. А сейчас оцените работу в паре своего соседа по парте. Молодцы! Самоделкин остался доволен вашей работой.

Эту задачу мы решили.

8.Итог урока:
Пришло время попрощаться со сказкой .( Звучит музыка «Волшебная шкатулка» )
До свидания, сказка!

Мы прошли по Сказочной улице, побывали в гостях у сказочных героев.
Мы с вами решили 3 учебные задачи. Какая была тема урока? Какая была цель урока?
Как вы считаете цели мы достигли?
Закончите предложения по слайду Слайд 13

Я узнал
Я повторил
Я запомнил
Я удивился
А теперь посмотрите на волшебную линеечку и оцените свою работу на уроке
карточкой. Если работали хорошо и всё поняли, поднимите карточку,
если не всё получилось и не всё поняли, поднимите карточку,а если не
поняли многое и многое не получилось, поднимите карточку.
Почему вы подняли именно эту карточку?
Оцените мою работу, как я помогала вам достичь поставленной цели. (карточкой)
Почему?

Какое у вас настроение в конце урока? Покажите смайлик.
Я вам желаю, чтобы количество радостных событий, удачных достижений у вас
увеличивалось с каждым днём, а количество неудач и грустных событий уменьша-
лось.
А наши герои приготовили вам подарки, но не сладкие, а умные. Это карточки с
интересными заданиями от сказочных героев- их на досуге вы выполните дома.
Спасибо всем за работу!
А нашим уважаемым гостям мы подарим добрые пожелания.

Урок окончен!
15