Конспект урока Отрицательные числа. Координатная плоскость

Математика
Класс 6
Тема урока: «Отрицательные числа. Координатная плоскость»
Цели урока:
обучающие – формирование навыков устного счета при выполнении арифметических
действий с положительными и отрицательными числами; формирование учащимися умений и навыков определять координаты точек, расположенных в координатной плоскости, и
наоборот, по заданным условиям для абсцисс и ординат точек определять их расположение в
системе координат;
развивающие - совершенствование уровня развития речи учащихся с помощью
использование в ней математических терминов и математического языка; развитие навыков
самостоятельной работы, работы в группах, самоконтроля и взаимоконтроля; развитие
интереса к предмету через выполнение занимательных и творческих заданий;
воспитательные – воспитание культуры общения друг с другом, умение преодолевать
трудности с помощью решение сложных, но интересных задач.

Тип урока: личностно - ориентированный урок повторения и закрепления изученного
материала с использованием ИКТ.

Ход урока:
I.. Вводная беседа: сообщение темы и цели урока.
II. Проверка домашнего задания.
1 вариант
№1537,1369 (б);
2 вариант, 3 вариант
№1537, 1585 (а, в), 1579;
4 вариант
№1454, 1585(а, в), 1576

2.Устный счёт: (на доске)
1) Вычислите:
2- 5/9 : 13* 9
| -7|+3*6
|0|*6+12
|-60|: 12-4:13

3. Повторение.
-Найдите целые значения x, такие, чтобы неравенство было верным:
а) -4б) -5<х<1,4
в) |x|<6
- При каком значении а равенство является верным:
|-a|=0, |a|=6, |a|=-2
- На координатной плоскости дана линия:
а) найдите на линии точку, абсцисса которой равна -4;
б) найдите на линии точку, ордината которой равна 0;
в) при каком значении абсциссы x ордината у имеет наибольшее значение?
(координатная магнитная плоскость дана на доске).
- результаты устной работы фиксируются в зачётном листе.

4.Теоретическая разминка:
Тесты в 4 вариантах из вопросов.

5. Математический диктант (два варианта)
1) Запишите все целые числа, которые больше -2 и меньше числа 3 (больше -4 и меньше
1);
2) Напишите число, противоположное нулю (числу -3);
3) Напишите число, противоположное числу -2 (числу 4);
4) Найдите значение выражения -x, если x= -4,2 ( -y=-2,3);
5) Чему равен модуль числа 0 (9);
6) Чему равен модуль 6 (-8);
7) Чему равен модуль числа -3 (0);
8) Сравните числа 2 и -300 (-500 и 4);
9) Сравните числа а и в (x и у), если а – число положительное, в - отрицательное ( x-отрицательное, а y -положительное)
- самопроверка, ответы проектируются, учащиеся ставят себе отметку.
Критерии оценки:
9 - «5»
8-7 - «4»
6-5 - «3»
Меньше - «2»

II. Компьютерная графика ( с координатной плоскостью).
- задача ребят построить точки по заданным координатам, соединить их последовательно, в результате получить модель;
- работа из 4 вариантов (интегрированная);
- критерии проецируются.
1 вариант
(0,0), (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3), (-4;6),
(0;8), (2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (2;0),
4 вариант
(-7;0), (-5;2), (7;2), (9;-5), (10;5), (10;1), (9;0),
(-7;0).
(1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0)
(птица)
(0;2), (5;6), (7;6), (4;2), (0;1), (6;-3), (8;-3),
(4;1), (0;1)
(самолёт)
3 вариант
(-9;0), (-8;-1), (-6;-2), (-3;-3), (5;-3), (10;-2),
(12;-1), (13;0), (-9;0).
(0;0), (-10;1), (0;16), (12;2), (0;0)
(парусник)
4 вариант
(-8;1), (-6;2), (-2;0), (1;2), (5;1),(7;-4), (3;-3).
(-2;6), (0;8), (3;7), (5;5), (7;7), (1;2), (3;9),
(3;10), (4;11), (5;11), (6;10), (6;9), (5;8),
(4;8),(3;9)
(бегун)

III, Самостоятельная работа ( интегрированная)/
- мотивация учащихся (спроецировать слова «президент»)
Критерии самостоятельной работы:
4 вариант – «5»
3-2 вариант - «4»
1 вариант - «3»

IV,Рефлексия:
Подведение итогов урока.


15