ПЛАН-КОНСПЕКТ урока по математике на тему: «Сложение и вычитание по разрядам. Меняем число единиц в разряде»


ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по математике
в 4 «А» классе на тему:
«Сложение и вычитание по разрядам. Меняем число единиц в разряде»
Технологическая карта
Предмет Математика
Класс 4 «А»
Тема Сложение и вычитание по разрядам. Меняем число единиц в разряде
Тип урока Урок урока обобщения и систематизации знаний
Цель
Применение ранее изученных приемов действий на новом вычислительном материале.
Задачи Образовательные:
- научить выполнять сложение и вычитание многозначных чисел с переходом через разряд;
- научить выполнять сложение и вычитание с числами 0 и 1;
- научить решать стандартные текстовые задачи с многозначными числами;
- научить решать простые уравнения на сложение и вычитание;
- научить учащихся правильно выбирать и записывать наименования в ответе задач.
Развивающие:
- формирование способностей детей к анализу задач, к выделению основных частей задачи;
- формирование способностей детей к пониманию возможности различных вариантов решения и умению осуществлять систематический перебор вариантов.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся понимание того, что каждый должен внести максимальный вклад в общую деятельность при решении задач разных типов;
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать умение доводить начатое дело до конца, умение преодолевать трудности.
Формировать УУД:
- Личностные: самоопределение, смыслообразование;
- Регулятивные УУД: учитывать правило в планировании и контроле способа решения; умение принимать и сохранять учебную задачу, самоконтроль.
- Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
- Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации в специальной и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач; анализировать учебную ситуацию.
Планируемый результат Предметные: ученики научатся:
− применять принцип сложения и вычитания чисел по разрядам;
− алгоритмы письменного сложения и вычитания;
− правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;
Ученики получат возможность научиться:
− выполнять сложение и вычитание разрядных слагаемых;
− выполнять сложение и вычитание тысяч и миллионов (простые случаи);
− выполнять сложение и вычитание многозначных чисел с одним переходом через разряд (простые случаи);
− решать стандартные текстовые задачи с многозначными числами.
Метапредметные: ученики научатся:
−выявлять существенные признаки понятия в процессе его изучения,
−сравнивать изучаемые объекты с целью выявления общих и отличительных свойств;
−определять истинность или ложность элементарных единичных суждений и суждений, содержащих кванторы существования и общности.
Ученики получат возможность научиться:
−проводить классификацию понятий по разным признакам;
−проводить разносторонний и всесторонний анализ изучаемых объектов;
−коммуникативным умениям: взаимодействию и кооперации для достижения цели;
−регулятивным умениям: принимать и удерживать учебную задачу.
Основные понятия Единицы, десятки, тысячи, сотни, площадь, периметр, прямоугольник, килограмм, километр.
Организация пространства
Межпредметные связи Русский язык, геометрия
Ресурсы:
- основные
- дополнительные Учебник: Математика. 4 класс. Ч.1. Автор: М.И. Башмакова, М.Г. Нефедова.
Проектор, интерактивная доска, компьютер.
Форма работы Фронтальная работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа
Форма проведения урока Академический урок
Средства обучения − учебник;
− методическое пособие для учителя.
Этап урока и его цель. Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
УУД
Предметные УУД
Этап 1. Организационный момент
1.Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности
− Здравствуйте, садитесь.
Посмотрели на свои парты и проверили, все ли готовы к уроку.
− Открыли тетради, записали число, классная работа.
Приветствуют учителя. Готовятся к работе.
Актуализация имеющихся у учащихся знаний. Регулятивные умения: принятие учебной задачи.
Коммуникативные умения: коммуникация.
Этап 3. Постановка цели урока.
2.Актуализация знаний
Посмотрите на интерактивную доску (на доске задания из методического пособия).
Самостоятельно решаем задания.
Упр. №1.
Задание: Запиши цифрами число восемьдесят семь тысяч девяносто восемь.
Упр. № 2.
Число содержит 85 единиц второго класса. Отметь, сколько знаков будет в записи этого числа.
а) 4
б) 6 в) 5 г) 3
Упр. №3.
Начерти прямоугольник, одна из сторон которого равна 2 см, а периметр – 10 см. Вычисли его площадь.
Внимательно смотрят на доску. Читают задание.
Ответ: 87098.
Выполняют задание.
Ответ: г.
Выполняют задание.
Решение:
1) 10 – (2 + 2) = 6
2) 6 : 2 = 3 (см) – длина.
3) 3 * 2 = 6 (см2) – площадь.
Ответ: 6 см2площадь прямоугольника.
Актуализация понятий «тысячи», «десятки», «единицы», «площадь»,
«периметр», «прямоугольник». Познавательные:
1.анализ учебной ситуации;
2.определение истинности элементарных суждений (единичных и общих, содержащих кванторы общности и существования)
Этап 2. Актуализация знаний
3. Постановка цели урока Откройте учебник на с.32, выполняем упр. №2, устно. По цепочке говорят ответы.

Ответы:
1378
1395
1775
9798 23685
23981
28681
69031 455712
459312
476312
579912
5646
5629
5149
1126 78514
78364
73564
13314 395292
195792
355792
155292
Выполняем упр. №3, устно по цепочке.
Ответы:
26 317
508 229
36 730
612 849 62 726
208 236
16 215
340 160 3 727 509
15 920 380
2 740 890
4 300 170
Выполняют упражнение устно.
Формирование ООД по распознаванию понятия «класс тысяч», «единицы тысяч», «десятки тысяч», «сотни тысяч». Физминутка
Этап 4. Обобщение и систематизация знаний
4. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности Откройте учебник на с.32, упр. №4.
Прочитайте задачу: Длина экватора 40 000 км. Длина орбиты спутника на 12 000 км больше. А орбита космической станции на 100 000 км длиннее орбиты спутника. Вычисли длину орбиты космической станции.
Краткая запись задачи:
Длина экватора - 40 000 км.
Длина орбиты спутника -?на 12 000 км больше
Длина орбиты -?, на 100 000 км больше
Решение:
1) 40 000 + 12 000 = 52 000 (км) - длина орбиты спутника.
2) 52 000 + 100 000 = 152 000 (км) - длина орбиты.
Ответ: 152 000 км длина орбиты космической станции. Формирование ООД по распознаванию понятия «километр», «длина орбиты спутника», «длина орбиты». Познавательные логические:
Существенный анализ, сравнение с целью выявления общих и отличительных признаков.
Регулятивные:
удержание учебной задачи.
Этап 5. Применение знаний и умений в новой ситуации
5. Самостоятельное применение полученных знаний Выполняем упр. №5. с. 33.
Читаем задачу:
Группа из восьми туристов отправилась на неделю в горы. На 1 человека нужно взять 2 кг сухой пищи в день. Рассчитай, сколько килограммов продуктов нужно взять с собой туристам.
Снаряжение весит 128 кг. Весь груз (включая продукты) туристы распределили между собой поровну. Сколько весит рюкзак каждого туриста? (Массу продуктов возьми из предыдущей задачи.)
Решение:
1) 2 * 8 = 16 (кг) - всем туристам на один день. 2) 16 * 7 = 112 (кг) - надо взять с собой. 3) 112 + 128 = 240 (кг) - масса снаряжения и продуктов.4) 240 : 8 = 30 (кг) - весит 1 рюкзак.
Ответ: 30 кг весит 1 рюкзак.
Формирование ООД по распознаванию понятия «килограмм», «масса».
Познавательные логические:
Анализ, синтез (получение новых математических объектов).
Познавательные общеучебные:
Моделирование.
Регулятивные: принятие и удержание учебной задачи, контроль.Коммуникативные: коммуникация как взаимодействие и как кооперация.
Этап 6. Контроль усвоения знаний, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция
Самостоятельно выполняем упр. № 6, в своих тетрадях.
Задача: Спасательный вертолет совершил два вылета. В первый раз он летал 2 ч со скоростью 200 км/ч. Во время второго вылета пролетел на 138 км меньше. Сколько километров пролетел вертолет?
Решение:
1) 200 * 2 = 400 (км) — 1-й вылет.
2) 400 – 138 = 262 (км) — 2-й вылет.
3) 400 + 262 = 662 (км) — всего пролетел.
Ответ: 662 км пролетел вертолет.
Этап 7. Рефлексия учебной деятельность
6. Рефлексия.
Подведение итогов урока. – Какова цель урока у нас была?
– Смогли мы её достичь? Отвечают на вопросы учителя. Рефлексия Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: самооценка.
7. Домашнее задание Запишите домашнее задание. С.32, №3 (1,2). Записывают в дневник д/з.