Обобщающий урок в 8 классе по теме: Повторение изученного в 5-7 классах.


Урок 8
ТЕМА: «Обобщающее повторение».
ТИП УРОКА: повторение, обобщение и закрепление полученных знаний.
ЦЕЛИ УРОКА:
• проверить умение учащихся находить орфограммы в словах, называть их вид, приводить примеры.
• отрабатывать правильность написания слов, предложений.
• проверить умение учащихся видеть структуру предложения.
НА ДОСКЕ:
пр..творить  в жизнь                                        пр..творить дверь
пр..подать урок                                                  пр..падать к земле
пр..бывать в заблуждении                               пр..бывать поездом
пр..ступить к исполнению                              пр..ступить закон
пр..вратности судьбы                                      пр..вратник замка
пр..клонить колени                                           пр..клонить к низу
Президиум, престиж, президент, презент, примат,
привилегия, препарат, преамбула, прелюдия, прецедент
 
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
 
2. Проверка домашнего сочинения
 
3. Работа со словами на доске
Списать с доски слова, проговорить и объяснить орфограммы.
 
4. Объяснительный диктант
Объяснить условия выбора орфограммы, указать, какой частью речи является слово.
 
Я вырос на безлесном юге, потому больше всего в среднерусской природе я полюбил леса. Лесное слово «глухомань» меня заворожило. Впервые я услышал его от лесников. Оно связывается в моём представлении с дремучим лесом, сырыми чащами, буреломом, с зеленоватым сумраком и вечной тишиной...
Лучше всего смотрятся леса с пожарных вышек. Тогда хорошо видишь, как они уходят за горизонт, спускаются в туманные лощины, стоят крепостными стенами над песчаными ярами. Кое-где блестит вода - зеркало неподвижного затона.
(По К. Паустовскому)
 
5. Работа над лексическим значением слова
• Вспомните определение синонимов. Запишите под диктовку слова, найдите к ним синонимы и запишите их (один ученик работает у доски).
(О б р а з е ц: ветхий - дряхлый - старый)
юный, рачительный, стужа, гипотеза, чёлн (проверка вслух).
• Вспомните определение термина «антоним». Запишите в столбик слова, придумайте к ним антонимы и запишите через тире (второй ученик работает у доски).
Ласковый голос -
Медленный танец -
Расточительный -
Неряшливый -
Восток-
Гордость -
Тьма -
(проверка вслух).
• Вспомните определение термина: «омонимы».
• Найдите в тексте, который я вам зачитаю, слова, являющиеся омонимами, синонимами и антонимами. Обоснуйте свой выбор
1) Норка вылезла из норки
И пошла к знакомой норке...
2) По дороге все чаще нам стали попадаться лесные чащи.
3) Один чудак любил читать старые газеты, а новые откладывал «на потом».
4) Сладкая ложь лучше горькой правды.
5) Ни радости вечной, ни печали бесконечной.
 
• Разберите по составу глаголы: попа даться, откладывал.
6. Придумайте и запишите предложения по схемам.
1) [  ], и [  ].              3) [  ], (чтобы...).                     5) [  ], (если...).
2) [  ], [  ].                 4) [  ], (который...).
 
7. Подведение итогов урока
 
8. Сообщение домашнего задания
Подготовиться к контрольному диктанту.