Урок информатики в 5 классе на тему Запись и считывание информации


Информатика 5 класс Урок 12
Тема урока: Запись и считывание информации. Носители информации.
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями запись информации и считывание информации. Узнать что такое носители информации, как они работают и какие бывают.
Развивающие: развивать информационную культуру учащихся.
Воспитательные: развивать у учащихся стремление к активной познавательной деятельности; развивать умение работать самостоятельно и группе, формировать навыки исследовательской деятельности.
Тип урока: объяснение нового материала с выполнением парной и самостоятельной работы.
Методы: словесный (рассказ), наглядный, диалогический, самостоятельная работа.
Оборудование: компьютеры, презентация
Ход урока
І. Создание колаборативной среды
Тренинг "Я хочу сказать..." (каждый ученик должен быстро поделиться хорошей новостью или впечатлением из своей жизни, остальные - поздравить его)
II. Актуализация знаний (с воздушным шариком, если ученик не знает ответа, передает шарик своему соседу)
Что является Рабочим столом ОС?
Что находится на Рабочем столе ОС?
Кнопка пуск находится на Панели задач?
Что такое файл?
Что такое ярлык?
Для чего нужны папки?
Какие операции над объектами вам известны?
Чем копирование объекта отличается от перемещения?
Можно ли удалить объект в Корзину? Если да, то как?
Работа за компьютерами. В любом текстовом редакторе напечатайте слова: файлы, папки, ярлыки, создание, переименование, удаление, запись, считывание. Переместитесь по часовой стрелке и проверьте работу соседа.
III. Постановка темы и цели урока.
Знаю ... Понимаю... Могу...
IV. Теоретический материал урока:
Носители информации: смотрят видеозапись в программе Мир информатики - 3 год обучения - хранение информации на компьютере - дополнительная информация (учитель показывает носители информации)
Во всех приложениях Windows существуют общепринятые правила сохранения и считывания информации.
Работа с учебником самостоятельно стр109-111.
Сохранение информации. Для первого сохранения созданного рисунка или документа в файл вам надо выполнить следующие действия:
Выбрать команду Сохранить или Сохранить как
В окне показана папка, куда будет сохранен ваш файл. При необходимости можно выбрать другое место для сохранения.
Набрать имя файла.
Нажать кнопку Сохранить.
Во время работы с программой надо периодически сохранять ваш файл. Если файл уже ранее сохранялся и имеет имя, то процедура сохранения упрощается. В этом случае программа не будет выводить окно сохранения и запрашивать у вас имя файла. Вы выбираете команду Сохранить (или комбинацию клавиш Ctrl + S ), на экране ничего не происходит, изменения в файле будут сохранены.
Работа за ПК:
Откройте графический редактор Paint. Нарисуйте окружность. Сохраните под именем Окружность . Закройте графический редактор.
Бывают ситуации, когда надо ранее сохраненный файл сохранить под новым именем. Например, вы открыли рисунок с изображением дерева из файла Дерево, дорисовали к нему животных, еще деревья и хотите новый рисунок сохранить под именем Лес. Тогда вам понадобится команда Сохранить как. Эта команда выводит окно сохранения независимо от того, сохранялся ли файл раньше. После такого сохранения у вас на диске будут храниться два файла.
Считывание информации.
Записанную на диске информацию считывают, запустив нужный файл. Благодаря расширению имени файла, операционная система сама определит программу, в которой надо открыть файл. Можно открыть файл и непосредственно в окне приложения. Для этого предназначена команда Открыть (или комбинация клавиш Ctrl + O).
Работа за компьютером:
Вновь откройте программу Paint. Откройте файл Окружность. Дорисуйте прямоугольник. Сохраните под именем фигуры. Закройте программу. Просмотрите местонахождение обоих файлов на диске.
В парах друг другу отвечают на вопросы:
как сохранить информацию?
как считать информацию?
V Закрепление новых знаний:
Выполнение уровня А заданий, на странице 112.
VI. Рефлексия деятельности на уроке. На стикере запишите, чему вы сегодня научились, и что вам было непонятным на уроке. Приклейте стикер на доску. Держите палец вверх, если вам понравился урок или вниз, если урок не понравился. Аргументация и выставление оценок.
VII. Домашнее задание:
Параграф 13. Выучить определения ответить на вопросы.
файлы
папки
ярлыки создание переименование удаление запись считывание