Конспект урока чтения в 5 классе по теме Сказка о мёртвой царевне. У семи богатырей (адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью)


Предмет: чтение
Класс: 5
Учитель: Касимова О.В.
Дата: ____________
Тема: А.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». У семи богатырей.
Цель: Изучить произведение А.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Задачи:
Познакомить учащихся с особенностями третьей части «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях».
Развивать навыки правильного, выразительного чтения; формировать навыки составления характеристик героев литературного произведения по плану. Коррекция устной речи, воссоздающей воображение.
Воспитывать интерес к литературному творчеству и урокам чтения; способствовать формированию представлений о нравственных и безнравственных поступках.
Ход урока.
1.Организационный момент
Чтение – самый хороший урок.
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Мы учим их, они учат нас.
II. Сообщение темы и цели урока
- О какой сказке идёт речь?
- Проговорите название сказки А.Пушкина.
- Сегодня мы продолжим знакомство с произведением А.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
III. Работа над дыханием. Работа над чёткостью произношения.
Упражнения для дыхания:
А – О – У – Ы – И – Е – Ю
Упражнения для дикции:
И – Э – А – О – У – ЫСлоги:
Аф оф уф ыф Фа фо фу фы Фон фин фен фас
Фич люф кеф фроУпражнения для развития речевого аппарата.
Фон – фон – фон – мы купили телефон.
Фе - фе – фе – скоро мы пойдем в кафе.
Фет – фет – фет – съели килограмм конфет.
Упражнения для интонации:
У Фили были, у Фили жили, Филю же и побили.
IV.Проверка домашнего задания
Фронтальная беседа по вопросам:
- Как описывает автор красоту молодой царевны? Прочитайте.
- Кто был женихом царевны?
- Что сказало зеркальце царице, когда та собиралась на девичник? Прочитайте.
- Какое чувство вызвал ответ зеркальца у царицы? (злость, зависть)
- Как решила поступить царица с молодой царевнй?
V. Работа над новой темой
1.Вступительное слово учителя Презентация «Сказки Пушкина»
- Давайте вместе вспомним, о чём прочитали на предыдущем уроке.
2.Словарная работа
Тужит – горюет, печалится
Терем – высокий боярский или княжеский дом в виде башни
Горница – чистая парадная комната в доме
Полати - место для сна
3.Чтение текста учителем
- Сейчас вы прослушаете текст и ответите на вопрос: Как повела себя в доме царевна?
4.Первичное восприятие текста
Фронтальная беседа по вопросам: стр.110
- Какова была обстановка в тереме?
- Какую работу сделала девушка по дому?
- Чем были удивлены хозяева?
- Как повела себя гостья перед хозяевами?
5.Физминутка
6.Вторичное восприятие текста
1.Работа с текстом
-«жжужащее» чтение;
- чтение хором
2.Выборочное чтение
- Прочитайте выразительно описание терема
- Прочитайте выразительно о том, как царевна убирала терем
- Прочитайте выразительно о встрече богатырей и гостьи
7.Гимнастика для глаз
-Упражнение «Филин»
VI.Коррекционное задание. Найди имя героя сказки.
М Е С Я ШИ У ПС Л А ЦЦА РИ
К И С Е Й С И ЦУ Ч О Л Н ЦЕ А
А Е РН А В К А
И С ЦА РЕ В Н
У О Е К И Т О А
К С ПЛ О Е РУ
VII. Закрепление
Пересказ по иллюстрации. С.108-109
Опишите горницу.
Опишите богатырей.
Опишите девушку
Просмотр отрывка фильма.
VIII. Подведение итогов урока.
- К кому попала царевна?
IX.Домашнее задание: стр.107-110 – выразительное чтение.