Конспект урока по окружающему миру На севере Европы.


Тема: «На севере Европы». ( Плешаков А.А.)
Цели и задачи:
-актуализировать знания учащихся о странах северной Европы, культуре и традициях народов, проживающих в них;
-развивать речь, память умение рассуждать;
-формировать навыки работы в паре.
Оборудование:
-учебник,
-рабочая тетрадь,
-индивидуальные карточки, карта, рисунки, фото,
-презентация.Ход урока:
1. Организационный момент.
Окружающий нас мир
Интересно познавать!
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
2. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы продолжим путешествие по странам мира.
3. Проверка домашнего задания.
-На прошлом уроке мы были в гостях у наших соседей.
-Какие страны граничат с Россией?
-С какими странами наша страна имеет только морские границы?
(Несколько учеников работают с индивидуальными карточками. Нужно соединить страну со столицей).4. Изучение нового материала.
-Ребята! Сегодня я получила конверт с фотографиями. Их прислал знакомый фотокорреспондент, но он не подписал фотографии.
-Что делать? (проблемная ситуация). Ответы , предположения детей.
-Чтобы решить данную проблему, мы продолжим путешествие по странам мира и поймём, где сделаны снимки.
Девиз урока:
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Не страшны нам испытания,
Вперёд, друзья, откроем новые знания!
-Мы отправляемся в путь на парусниках!
На паруснике быстром никому скучать нельзя,
Мы отправляемся в далёкие края!
Попутный ветер натянул паруса!
Вперёд, друзья!
-Посмотрите, у парусников перепутаны паруса! Давайте исправим ошибки и узнаем в какие страны мы сегодня попадём.
( На парусниках написаны названия стран, но они перепутаны, например, Нор ния, и т.д.)
-В каких же странах мы сегодня побываем? (Норвегия, Швеция, Финляндия. Дания, Исландия)-Каковы же цели нашего путешествия?
Цели:
-Узнать, какие страны расположены на Скандинавском полуострове.
-Познакомиться с достопримечательностями этих стран.
Как достичь этих целей? (Прочитать материал в учебнике, найти нужную информацию, рассмотреть фотографии, изучить карту, составить таблицу).
План сообщения:
1.Название сраны.
2. Столица.
3. Местоположение (с какими странами граничит, какими морями омывается)
4. Глава государства.
5. Достопримечательности.
6.Знаменитые люди.
- У вас на столе лежит таблица, которую к концу урока вы должны запомнить. Работать будем в парах.
-Давайте вспомним правила работы в паре.
-Уважай своего товарища.
-Умей выслушать.
-Не согласен – предлагай.
-Обсуждение веди тихо.
-Научился сам – научи другого.
Норвегия. (Совместное чтение и заполнение таблицы).
Швеция. (Самостоятельное чтение и работа в таблице).
Физкультминутка.
Карлсон всех зовёт на крышу.
Поднимайтесь все неслышно!
Руки в стороны, поднять,
На носки всем дружно встать!
Выше, выше… Опуститесь,
Поклонитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.
Финляндия, Дания и Исландия. (работа по рядам).
Постепенно, по мере знакомства со страной, на доске появляются фотографии.
Работа в тетради (№1, 2, 5)
5. Рефлексия.
-Достигли целей? Что нового узнали на уроке? Что особенно запомнилось?
6. Домашнее задание.
Выучить материал урока, выполнить оставшиеся задания в тетради, подготовить сообщение об одной из стран.