Урок по окружающему миру 3 класс на тему На севере Европы


«На севере Европы»
Предмет:окружающий мир
Класс: 3
Автор:Лимонова Ольга Александровна,
учитель начальных классов
МКОУ «Селтинская НОШ»
Limonovaolya@rambler.ru
Введение.
Актуальность разработки
В современных условиях модернизации образования в начальной школе внедряются  новые информационные технологии, грамотное использование которых способствует активизации познавательной деятельности, повышению качества знаний  школьников.
Использование ЦОР открывает новые перспективы для развивающего обучения, создает принципиально новые возможности для формирования учебной самостоятельности младших школьников.
Цель, задачи и назначение разработки
Цель:
поддерживать у учащихся познавательный интерес, вовлечь каждого в процесс познания.
Образовательные задачи:
Познакомить учащихся с северными странами Европы.
Закрепление изученных знаний на уроках окружающего мира.
Способствовать формированию компьютерной грамотности и компетентности учащихся.
Назначение разработки:
Данная методическая разработка поможет организовать урок окружающего мира в 3 классе.
1.3.Механизм и продолжительность реализации
При работе над презентацией могут использоваться следующие формы, методы и средства обучения:
Форма обучения – урок получения новых знаний.
Методы обучения:
-объяснительно-иллюстративный;
-исследовательский;
-демонстрация,
- тестирование.
Средства обучения:
Персональный компьютер
интерактивная доска (или мультимедийный проектор + экран).
Продолжительность работы с ЭОР: 1 учебный урок (45минут).
1.4.Ожидаемые результаты и способы их проверки
Поставленные задачи Ожидаемый результат Способы проверки
Познакомить учащихся с достопримечательностями и особенностями северных государств Европы. Учащиеся познакомятся со странами; Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия. Заполнение карточки-визитки.
Закрепление изученных знаний на уроках окружающего мира. Учащиеся закрепляют и систематизируют полученные знания о странах Европы. Тестирование.
Способствовать формированию компьютерной грамотности и компетентности учащихся. Учащиеся усовершенствуют полученные ранее навыки работы с компьютером на основе работы с данной презентацией и выполнении заданий. Самостоятельная работа с ЭОР на занятиях и при выполнении домашнего задания.
1.5.Перспектива дальнейшего развития
Предполагается разработка ЭОР подобного типа для изучения других тем предмета.
1.6.Возможность распространения в других образовательных учреждениях.
Для работы с данной презентацией необходим Flash-проигрыватель, наличие доступа к сети интернет.
Основная часть.
2.1 Описание презентации «На севере Европы»
Данная презентация «На севере Европы» разработана в поддержку учебно- методического комплекта по окружающему миру «Окружающий мир З класс » А.А.Плешаков.
Презентация содержит достаточно полное раскрытие темы «На севере Европы», имеется достаточное количество текстовой и иллюстративной информации.
Данная презентация подходит как для индивидуального изучения учащимися темы «На севере Европы», так и для коллективного.
Презентация начинается с титульного листа «На севере Европы».

С помощью нажатия кнопки перемещаемся на следующий слайд.

На слайде изображена политическая карта северной Европы. Рядом со странами изображен флаг, который играет роль кнопки для перехода на страницу с выбранной страной.

С помощью кнопки можно перейти на слайд с текстовой информацией.


2.2. Конспект урока (занятия) с использованием презентации «На севере Европы»
Тема урока: На севере Европы.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель и ожидаемый результат: посредством организации исследовательской деятельности учащиеся познакомятся с северными странами Европы.
Задачи:
Образовательные:
сформировать первоначальное представление учащихся о странах на севере Европы;
познакомить с географией этих стран, с некоторыми достопримечательностями этих государств.
Развивающие:
развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;
учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;
развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к окружающему миру;
формировать толерантность в отношениях учащихся  в группе;
умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.
Средства обучения: персональный компьютер для каждого ученика; интерактивная доска (или мультимедийный проектор + экран).
Информационные технологии: презентация «На севере Европы».
Деятельность учителя Деятельность ученика Формы работы с использованием ИКТ (ресурс, номер слайда и т.д.)
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята!
В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Не страшны нам испытания.
Вперёд, друзья!
К открытию новых знаний!
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
Показывают своё настроение смайликами. Актуализация опорных знаний.
Вспомните куда совершали путешествие на прошлом уроке.
Проверим домашнее задание, выполнив тест. В страны, которые граничат с Россией.
Выполняют тест. http://LearningApps.org/display?v=pcc3z8k8n01
Целеполагание
Сегодня мы отправимся в путешествие на кораблях и поплывём на север Европы.
Край льда и вулканов, викингов и фьордов, Нобелевской премии и Нильса с дикими гусями. Северная Европа во многих отношениях уникальная земля. Слушают.
Открытие новых знаний
Чтобы отправиться в путешествие, надо хоть немного узнать о странах, которые мы посетим. Для того чтобы за урок успеть познакомиться с каждой страной, нужно разделиться на 5 групп. Каждая группа выберет себе страну, познакомиться с ней и расскажет остальным.
Дети делятся на группы. Распределяют роли в команде. (Приложение 1)
Работаю с презентацией на Севере Европы. Каждая группа со своей страной.
Заполняют карточку-визитку. (Приложение 2)
Выступление групп.
Норвегия
Швеция
Дания
Финляндия
Исландия. Команды с помощью презентации и карточки-визитки рассказывают о своей стране. Закрепление пройденного материала
Вспомним все страны, по которым сегодня путешествовали и выполним тест. Выполняют тест. http://biouroki.ru/test/90.html
Рефлексия
В какую страну вам захотелось отправиться в путешествие? Почему? Ответы детей. Заключение.
На данном уроке дети познакомились со странами северной Европы – Норвегией, Данией, Швецией, Финляндией и Исландией.
Урок сопровождался презентацией «На севере Европы». Дети запомнили страны, заинтересовались их достопримечательностями, нашли дополнительную информацию о них. На уроке реализовывались развивающие задачи – развитие речи через выступление докладчиков от групп, развитие мышления, воображения и памяти. Оптимальный темп урока позволил выполнить все запланированные задания. Необычная форма урока позволила поддерживать интерес и активность учащихся на протяжении всего занятия. Использование ИКТ экономит время на уроке, вносит элементы занимательности в учебный процесс.
Я считаю, что уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, обучение становится интересным и увлекательным. Информационные технологии обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса, повышают уровень качества знаний.
Урок соответствует требованиям ФГОС. Цель урока - развитие коммуникативных навыков. Применяется игровая методика, что делает урок интересным и увлекательным. Материал будет полезен начинающим и опытным педагогам.
Использованные источники
Литература:
Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.2/А.А. Плешаков – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013, стр108-118.
Детская энциклопедия Киррила и Мефодия - электронная мультимедийная  энциклопедия, 2006 г.
Источник графических изображений
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/bum/bumag48.jpg - клипарт бумага
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/b/bukv/alf91.jpg - буквы А и И
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/strel/znak14.jpg - клипарт стрелка
http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/111874181.54/0_8c64c_b9ab3066_orig - клипарт тролли
http://s004.radikal.ru/i207/1003/0f/c536e6452e64t.jpg - фон
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/knig/kniga31.jpg - клипарт книга
http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/g/glob/glob41.png - клипарт глобус
http://alcatelspb.narod.ru/map/europe.html карта Европы;
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/o/olen.html - клипарт олень;
http://www.lenagold.ru/fon/tum/gol/46.html - фон;
Норвегия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Норвегия – фото Норвегия;
http://www.antilopa.ru/who-is-who/information/02/information/440-1.html Норвегия, текст;
http://virtualtravel.narod.ru/turs37.html - здание парламента Осло, фото;
http://rugiland.narod.ru/evropeiskii_genofond/foto_norvezhtsi/ - фото норвежцы;
Швеция
http://ru.wikipedia.org/wiki/Швеция - Швеция, фото;
http://antilopa.ru/who-is-who/information/03/information/456-1.html#top Швеция, текст;
http://ru.wikipedia.org/wiki/Астрид_Линдгрен - Астрид Линдгрен, фото;
http://booksandaudio.ru/libclab_92630.html -Малыш и Карслон, фото;
http://rugiland.narod.ru/evropeiskii_genofond/foto_shvedi/ - фото шведы;
Финляндия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндия -Финляндия, фото;
http://antilopa.ru/who-is-who/information/03/information/374-1.html Финляндия, текст;
http://viaxarli.com/novosti_vsemirnoj_pautiny_3/nazvany_luchshie_rezidencii_deda_moroza_i_santa_klausa - резиденция санта-клауса, фото;
http://www.euromag.ru/specprojects/stockholm/18534.html?photo_id=9181#previews – королевская семья, фото;
http://www.euromag.ru/finland/7420.html - финка, фото;
http://www.kino-teatr.ru/acter/album/4567/139851.jpg Вилле Хаапасало, фото;
http://ostrova.narod.ru/joulu.gif - санта-клаус, фото;
http://m.vseokrasote.ru/post/10233 - малышка, фото;
Дания
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дания -Дания, фото;
http://antilopa.ru/who-is-who/information/01/information/441.htm Дания, текст;
http://klodnitskiy.ru/fotogalerea/foto/foto.php?nom_razd=9&limit=25 – леголенд Дания, фото;
http://www.megabook.ru/DescriptionImage.asp?MID=446299 – датчане в национальных костюмах, фото;
http://www.photosight.ru/photos/1510013/?from_member –датчане, фото;
http://norse.ru/society/denmark/danskere.html - датчане фото;
http://www.spletnik.ru/img/2010/06/mine/Wedding2010-Margarethe_II_and_Prince_Henrik_of_Denmark.jpg - королева дании, фото;
Исландия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Исландия - Исландия фото;
http://antilopa.ru/who-is-who/information/02/information/095.html Исландия текст;
http://venividi.ru/node/7054 - Исландия Рейкьявик фото;
http://venividi.ru/node/7054 -гейзеры Исландия фото;
http://venividi.ru/node/5043 - лавовые поля, ледники Исландия фото;
http://touristmaker.ru/climat/kakie-holodne-stolitz-mira.html - Рейкьявик на фоне горы фото;
http://turizm.a42.ru/articles/show/83 - исландские гейзеры фото;
http://rugiland.narod.ru/evropeiskii_genofond/foto_islandtsi/ - исландцы, фото;
http://u-iceland.com/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=2 –гномы текст, фото;
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Olafur_Ragnar_Grimsson_-_World_Economic_Forum_Annual_Meeting_2011.jpg – президент Исландии, фото.
http://biouroki.ru/test/90.htmlПриложение 1.
«Дипломаты»
План работы

Государственный флаг (нарисовать)
Глава государства.
Государственный язык.
Столица государства (подписать)
Соседи страны (подписать)
«Географы»
План работы

Особенности географического положения.
Особенности животного и растительного мира.

«Туристы»
План работы

Достопримечательности и известные люди страны (выбрать главное и рассказать):
«Историки»
План работы

Особенности истории страны (выбрать главное и рассказать).
Приложение 2
1824990528955Норвегия
Государственный флаг.

1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2205990528955Щвеция
Государственный флаг.


1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1948815528955Финляндия
Государственный флаг


1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1910715421005Дания
Государственный флаг.


1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1929765648970Исландия
Государственный флаг.


1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________