План-конспект урока математики во 2- м классе на тему Состав чисел второго десятка


Тема: Повторение состав чисел второго десятка.
Цель: - Закрепить знания нумерация чисел второго десятка. Формировать
умения и навыки устного счета, выполнение примеров на сложение и вычитание в пределах 20, решение задач с составлением краткой записи.
-Развивать психофизические функции, подвижность зрительного анализатора
и моторику рук, ориентацию в пространстве, логическое мышление.
- Воспитывать активность на уроке, интерес к математике.
Оборудование: учебник, веер цифр, мультимедийные средства.
ПЛАН:
I Организационный момент.
2. Рапорт дежурного.
II Актуализация знаний.
1. Упражнение для пальцев:
2. Графический диктант.
3. Минута чистописания.
4.Устный счет.
- Сейчас поиграем « Кто внимательней».
5. Математический диктант.
-Сейчас этих чисел пишем под диктовку:
Проверка диктанта.
6. Игра «Делаем молча» повторим разряд чисел при помощи веера.
7. Найди потерянное число .
8.Гимнастика для глаз
III Работа по теме.
1. К нам пришел веселый человечек. Давайте, попробуем найти на этом рисунке
математические знаки. (+) -это сложение, (--) это вычитание.

3. Сейчас при помощи этих знаков будем решать примеры. Проверка

4. Физминутка
5. Работа по книжке. Задача.
- Краткая запись
- Решение и ответ на доске делается.
6. Решение примеров по книжке на доске.
7. Логические задания: Сейчас выполним задание на сообразительность: -- « Кто есть кто?»
-- « Найди снежок»
8. Примеры устно.
--Сейчас устно порешаем примеры и угадаем слово.
IV. Итог.

V. Домашнее задание № 158(1-2) с. 141.
Азнакаевская коррекционная школа

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКА
В 3 КЛАССЕ
Тема: “ Умножение числа 2”

( НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ )
Провела : Мусина Л.Г.
ноябрь, 2013 год

Тема: Умножение числа 2.
Цель:
Образовательная: формировать знания обучающихся таблице умножения на 2, учиться применять ее на практике.
Коррекционно- развивающая: Корригировать мыслительную деятельность через решение заданий и упражнений. Развивать память и внимание через решение примеров в быстром темпе и устно; мелкую моторику через письменные работы в тетради; зрительное восприятие через работу с проектором.
Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, магнитная доска, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами.Ход урока.
I.Орг. Момент. Психологический настрой.1.Мы сюда пришли учиться, (слайд 2)Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
2. Рапорт дежурного. ( День недели, число)

II Актуализация знаний.
1. Упражнение для пальцев:
Мылом мою я носки ( водим кулачком по ладошке )
Крепко трутся кулачки ( трем кулачками друг о друга )
Сполосну носочки ловко ( двигаем кистями рук вправо и влево )
Пока светит солнышко,
Натяну веревочку.
К ней одежду прикреплю
Поработали вдвоем,
А теперь мы отдохнем.
2. Графический диктант:
1кл. верх, 2кл. вправо, 1кл. верх,2 кл. вправо, 1кл. вниз, 2кл. вправо, 1кл. вниз, 2кл. вправо, 1кл. верх,2кл. вправо, 1кл.верх, 2кл. вправо, 1кл. вниз,2кл. вправо, 1кл.вниз…

3. Минута чистописания.
Отгадайте-ка загадку, посмотрим какие вы внимательные : Дважды десять – два десятка
( ………..) если скажем кратко.( Какое число получится?) ( слайд 3)
(открываем тетради пишем сегодняшнее число и число 20) ( слайд 4)
4.Устный счет.
- Сейчас проведем « Устный счет ». ( счет по 2, по 3). ( слайд 5) ( слайд 6)

5.Задание на внимание. Решим веселые задачки.( слайд 7)
-- Ёжик по лесу гулял
И грибочки собирал
Белых три, и два опенка,
Две лисички, три масленка,
Сколько грибов у ежа на иголках? ( 10)
-- Сколько ног у трех цыплят? (6)
-- Мы утят своих считали
И конечно же устали.
Два плавают в пруду,
Два спрятались в саду,
Двое под кустом сидят,
Двое в траве галдят.
Помогите нам ребята
Сосчитайте всех утят. (8)
-- Шесть веселых медвежат
В школу на урок спешат,
И для счета по две шишки
Подобрали наши мишки.
Сколько шишек у медвежат? (12)
---- Назовите числа в порядке убывания( уменьшения)
---- Назовите двузначные числа,
8.Гимнастика для глаз ( слайд 10-13)
III Работа по теме.
1. Ребята посмотрите на рисунок найдите и скажите какое число и какой математический знак вы нашли.( Слайд 14)
2. (х) - умножение
(-2) - число 2
3. Игра «Делаем молча». Сейчас повторим таблицу умножения при помощи веера.

4. Найди потерянное число. Реши примеры на умножения на 2.( В тетрадях решим примеры вставляя пропущенные числа). Проверка по слайду. (слайд 15)
5 Физминутка (слайд 16)

6. Работа по книжке. Задача №21 с.65
- О чем говорится в задаче?
- Что мы знаем?
-Что нужно найти?
-Как будем решать задачу?
- Решение и ответ на доске делается. (Проверка по слайду). (слайд 17)
7. Решение примеров по книжке на доске № 23(1ст.) с.65
8. Замени сложение умножением, если можно. ( слайд 18)
9. Логические задания: Сейчас выполним задание на сообразительность: -- Выбери и вставь нужную фигуру. (слайд 19)

8. Примеры устно.
--Сейчас устно порешим примеры и угадаем слово. (слайд 22)
IV. Обобщение по уроку.
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем уроке?
- Выставление оценок.
V. Домашнее задание № 23 (3) стр. 6


Азнакаевская коррекционная школа


открытый урок по живому миру
в 4 классе
Тема: “Сезонные изменения в природе зимой”.
( неделя начального обучения )
Провела : Мусина Л.Г.

декабрь, 2014 год

Азнакаевская коррекционная школа


открытое мероприятие
в 4 классе
Тема: “ Зимушка-зима”.
( неделя начального обучения )


Провела : Мусина Л.Г.
декабрь, 2014 год