Путешествие в сказку «Колобок» Занятие по математике II мл. гр.

Путешествие в сказку «Колобок»
Занятие по математике II мл. гр.
Цель:
Закрепить с детьми знакомые геометрические фигуры и цвет, умение соотносить сенсорный образ с предметами окружающего мира.
Закрепить прием приложения, понятия: «столько сколько», «слева справа», вверх вниз».
Познакомить с новой геометрической фигурой «прямоугольник».
Развивать фантазию и речь, мелкую моторику и коммуникативные качества. Воспитывать любовь к математике.
Ход игры
1.
I «Угадай на ощупь»
Колобок принес сюрприз «Чудесный мешочек». В этом мешочке геометрические фигуры. На подносе известные вам геометрические фигуры: - круг;
квадрат;
треугольник.
II - Поочереди подходите, опускайте руку в мешочек и отгадайте какую фигуру вы взяли в руку?
Какого цвета?
Сядь на стульчик с такой - же геометрической фигурой.
Что вы видите у себя на столе?

2. Колобок хочет гулять. Ему нужна дорожка длинная и узкая, потому что колобок любит долго гулять.
Я буду строить и вы тоже.
Построим из прямоугольников дорогу;
Слева - направо выкладываем;
Прикладываем плотно друг к другу;
Сколько прямоугольников? (много)
Какого цвета? (белые)
Какая получилась дорожка? (длинная, узкая). Найдите у себя, выкладывайте на столе.

3. Покатился колобок по дорожке. В какую геометрическую фигуру спрятался колобок? (большой желтый круг) найти у себя.
Прикладываем слева - направо выше дорожки большой желтый круг правой рукой.

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.
В какую геометрическую фигуру спрятался заяц - найти (маленький желтый круг). Прикладываем правой рукой справа от большого желтого круга.
Что ты делаешь?
Какой рукой?

А навстречу ему медведь.
В какую геометрическую фигуру он спрятался? найти (квадрат). Какого цвета?
Прикладываем справа от маленького желтого крута.

А навстречу ему лиса
В какую геометрическую фигуру он спрятался? (оранжевый треугольник).
Найдите у себя и выложите справа от квадрата.
Что ты делаешь?
Физминутка «Поезд зверей».
Пальчиковая гимнастика «Замок».

Как назвать зайца, медведя, лису? (дикие животные).

7. - Где они живут? (в лесу);
- Что растет в лесу, какого цвета?
- Выкладываем ниже дорожки - столько елочек, сколько прямоугольников, слева направо правой рукой.
- Молодцы, наше путешествие подходит к концу. Вы правильно все выполнили и Колобок очень рад, что остался цел и невредим;

- Дети вспомните, чем мы сегодня занимались, что вам понравилось?

8. «Тихая вода» все закрыли глазки, тот, кто что-то почувствует на руке открывает глаза.









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215