Методическая разработка урока по английскому языку на тему Фруктовый салат (4 класс)


Учитель: Изотова О.С.
Предмет: английский язык
Класс: 4
Тип урока: открытия нового знания
Тема: «Фруктовый салат»
Цель урока: развитие познавательных способностей школьников , общеучебных умений, развитие мотивации к дальнейшему овладению английским языком.
Задачи урока:
Образовательные:
Закрепить употребление лексики по теме «Фрукты»
Формировать навык чтения с полным пониманием текста
Формировать умение употреблять необходимые наречия ‘many’, ‘much’.
Развивать навыки произношения
Формировать навыки орфографии.
Развивающие:
Развивать способность к формулированию выводов, анализировать и обобщать материал
Развивать умение координированной работы с разными компонентами УМК
Развивать логическое мышление , память, внимание, речь.
Воспитательные:
Воспитывать умение учебного сотрудничества
Прививать уважительное отношение к стране изучаемого языка.
Формируемые УУД
Личностные УУД: продолжить формирование мотивационной основы изучения английского языка: понимания его как средства общения с зарубежными сверстниками. Поддерживать положительное отношение к урокам иностранного языка. Учащиеся понимают, что и зачем необходимо сделать на каждом этапе урока.
Познавательные УУД: работать с информацией, представленной в виде текста, рисунка. Группировать объекты по заданному признаку (грамматические разряды слов). Задавать вопросы, контролировать действия партнеров по выполнению учебных действий.
Регулятивные УУД: учитывать выделенные учителем ориентиры. Принимать и сохранять учебную задачу. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы в конце действия. Учиться осуществлять самооценку.
Коммуникативные УУД: школьники получают возможность:
использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения коммуникативной задачи на элементарном уровне; строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы, оперируя изученными речевыми клише, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи необходимой для сотрудничества с партнером на элементарном уровне; оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, учатся решать конфликты, работая в парах и группе.Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся кратко передавать содержание прочитанного, выражать свое отношение к прочитанному, употреблять лексику по теме «Фрукты» в устной и письменной речи, использовать контекстуальную и языковую догадку, выполнять лексико-грамматические упражнения. Личностные: развитие мотивов изучения английского языка, навыков сотрудничества, умение находить выход из спорных ситуаций
Метапредметные: развитие способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, анализировать и систематизировать лексический и грамматический материал.
Основные понятия: Countable and Uncountable Nouns; ‘How many/ How much’
Межпредметные связи: русский язык, ИЗОРесурсы: УМК Английский в фокусе, Н.И. Быкова, В. Эванс и др.,4класс.
Муляжи фруктов, посуда, индивидуальные карточки с заданиями,CD для занятий в классе, магнитофон, компьютер, проектор.
Ход урока
Мотивирование к учебной деятельности.
Teacher: Good morning, children! Let’s smile each other and greet each other!
How are you? (Учащиеся приветствуют учителя)
Teacher: listen to me and repeat:
[b] butter, bread, a bean – beans, a lot of beans
[t] two, tomato, two tomatoes
[s-z] pass, please, can you pass, can you pass me the salt, please?
[p] potato, ten potatoes
One potato, two potatoes, three potatoes, four!
Five potatoes, six potatoes, seven potatoes, more!
Какие слова вы услышали в нашей разминке?
What’s the topic of the lesson? (Food!)There are some apple trees on your desks. And you have some apples in the plates. Какие яблочки созреют на ваших яблоньках будет зависеть от вашего настроения.
На доске:

If you are fine, stick the red apple.
If you are OK, stick the yellow apple.
If you are not so good, stick the greed apple.
Проверка домашнего задания
At home you were to learn some new words and phrases. Let’s check up your home task!
Дети получают фразы на карточках, используя которые, составляют диалоги:
Let’s make a fruit salad!
OK! How many … do we need?
Not many!
Can you pass me the … , please?
Sure! Here you are!
Thank you!
Look! The salad is ready!
It looks great!
(Работа ведётся в парах. Проверка: одни учащиеся читают получившиеся диалоги, другие инсценируют их, используя посуду и муляжи фруктов)Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-Now take the green cards!(Учащиеся выбирают из набора зелёные карточки: напишите имена существительные во множественном числе, если имена существительные не имеют формы множественного числа, поставьте X)
Check yourselves (на экране:

Teacher: Ребята, я попрошу вас дать качественную оценку ответов ваших одноклассников (не совсем удачных ответов). Как вы считаете, что помешало им правильно ответить на вопрос и найти самый оптимальный способ решения проблемы?
(Ответы ребят. Необходимо подвести их к выводу о том, что затруднение из-за недостатка знаний, что перед нами новое грамматическое явление). Построение проекта выхода из затруднения.
Teacher: So, my dear children, сложилась затруднительная ситуация. Как вы считаете, какова цель нашей дальнейшей работы на уроке?
(Дети формулируют цель: найти решение данной проблемы).
Well done!Совершенно верно, нам необходимо найти путь, по которому следует пойти для выхода из сложившейся затруднительной ситуации.
Что, на ваш взгляд, надо сделать? Ваши предложения.
Давайте определим алгоритм (последовательность действий) выхода из затруднительной ситуации и попытаемся выстроить проект выхода из затруднения:
- чтение правила в учебнике в грамматическом справочнике;
- выполнение упражнений на применение этого правила.
5. Реализация построенного проекта.
- работа с учебником: чтение вслух теоретического материала – - выполнение упражнения с.44, упр.1
Физминутка ( поем песенку и имитируем услышанное на основе видео)
- How are you, children? Stick the apple, please!( Приклеивают ещё одно яблочко)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа с интерактивной доской:

-You can see two baskets.
I’m putting the apple into this basket.(Переношу яблоко в корзину).
I’m putting butter into this basket. (Переношу масло в другую корзину).
-Почему я положила яблоко и масло в разные корзины? (Это разные имена существительные: исчисляемое и неисчисляемое).
-Now try yourselves! (Дети самостоятельно «переносят» изображения по корзинкам)
- работа в парах: составление диалога по картинке с использованием новой лексики;
- прослушивание нескольких диалогов с последующей качественной оценкой одноклассников.
7. Включение в систему знаний и повторение.



(Учащиеся работают со слайдами в режиме «Перо»)
Take the white cards.
Fill in ‘many’ or ‘ much’:
1.How … cheese is there?
2.How … butter is there?
3.How … coconuts are there?
4.How … mangoes are there?
5How … bread is there?
(Индивидуальная самостоятельная работа, карточки собираются на проверку)
- How are you, children? Stick the apple, please!( Приклеивают ещё одно яблочко). Какие замечательные яблоньки у вас получились! I’m glad to see that! How clever children you are!
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
Teacher: It’s time to finish our work. There are your self – assessment forms. Fill in them.

9. Выставление отметок
10. Домашнее задание:
Р.Т. упр.3, стр.24
Индивидуальные задания (получают возможность выбрать: прочитать текст «Интересные факты о фруктах» с заданием «True or False» или написать рецепт приготовления блюда по образцу)