Интегрированное занятие в старшей группе Цветик семицветик


Конспект интегрированного занятия
в старшей группе с участием родителей
«Цветик семицветик»
(по сказке В.П. Катаева «Цветик семицветик»)
Воспитателя МБДОУ д/с №16, г. Кропоткин, Краснодарского края
Задачи: * дать возможность родителям увидеть своего ребёнка в группе детей, его способности к познавательной деятельности, познакомить с содержанием этой деятельности, привлекать к участию в педагогическом процессе по познавательному развитию детей, нацелить на совместную работу в следующем учебном году.
* Способствовать формированию доверительных отношений между педагогом, родителями и ребёнком;
* Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
*Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание.
*Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, развивать любознательность, взаимопомощь, развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха.
Предварительная работа: чтение сказки В.П. Катаева «Цветик – семицветик», пересказ сказки.
Демонстрационный материал: цветок, иллюстрации к сказке, конверты с разрезными картинками (вазочка) один на каждый стол, «домино» - состав числа 7, глобус, иллюстрации диких животных, лед, предметные картинкиЭтап занятия ХОД ЗАНЯТИЯ Ответы детей
1
- Ребята, посмотрите, у нас в группе появился необычный цветок (цветок прикреплен к доске так, чтобы лепестки можно было легко снять. На обратной стороне лепестков написаны цифры и буквы(см. конец конспекта) )
- Вы узнали этот цветок? Цветик семицветик- Кто является главным героем этой сказки? Девочка Женя
- Почему это сказка? Волшебный цветок
- Какие волшебные слова произносила Женя, чтоб исполнилось желание? Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели…
- Сегодня этот волшебный цветок поможет нам не только вспомнить содержание сказки, но и показать вашим родителям чему мы научились за год.
- Начнем?...2 Работа по содержанию сказки.
– У меня перепутались рисунки в сказке. Давайте расставим их по порядку и расскажем, что было сначала, что потом.
(Составим картинный план)




(работа с иллюстрациями)
1)– Купила Женя баранки, а собака их съела. Женя погналась за собакой и потерялась.
*Что было раньше: Женя купила 6 баранок и сушку или к ней пристала собака? (Купила 6 баранок и сушку.)
2)Женя встретила старушку, которая дала ей волшебный цветок…
* Что Женя сделала раньше: сначала поблагодарила старушку, а потом вышла или сначала вышла за калитку, а потом поблагодарила старушку? (Поблагодарила старушку и вышла за калитку)
3) Женя хотела поставить цветок в самую красивую вазу и разбила её.
4) Пошла Женя гулять. Увидела мальчишек. Но они не взяли её играть.
5) Женя отправилась на Северный полюс.
6) Женя увидела во дворе детей, у которых были разные игрушки и захотела, чтобы все игрушки на свете стали ее.
7) У Жени остался один лепесток.
8) Женя встретила больного мальчика.
9) Женя потратила последний лепесток на доброе дело.
- Молодцы. Сказку вы помните хорошо.
3 - На что потратила Женя желтый лепесток?
- Отрываю желтый лепесток… Чтобы оказаться дома
Физминутка
Лети, лети, лепесток… ….(дети имитируют движения)
4 - Сколько лепестков было у цветка? 7
- Сколько баранок купила Женя? 7
- Назовите соседей числа 7. 6 и 8
- Как получить число 7? «домино» - состав числа 7
5 - На что потратила Женя красный лепесток?
Чтобы мамина вазочка стала целой
- У вас на столах конверты. Посмотрите, что в них.
- Отрываю красный лепесток.
Лети, лети,…
Велю, чтобы мамина вазочка стала целой! Дети складывают вазочки (по типу пазлов)
6 – На что Женя потратила синий лепесток?
- Отрываю синий лепесток….
Физминутка:
Лети, лете, лепесток …..
Вели, чтобы дети оказались на Северном полюсе! Отправилась на Северный полюс
- Итак, где вы оказались? На Северном полюсе
- А где находится Северный полюс? Покажите на глобусе.
1 ребёнок. показывает на глобусе.
- Что вы знаете о Северном полюсе?
Там холодно круглый год. Море покрыто льдом.
- Какие животные живут на Севере?
(выбрать из предложенных)





На доске картинки животных. Дети из предложенных выбирают тех, кто живет на Севере.
- Выбор каких животных вызвал у вас сомнение? Пингвины
- Почему? Они живут на Южном полюсе, там тоже всегда холодно.
- Как же животные живут в таких суровых условиях?
У них густая шерсть, и толстый подкожный жир
7 - Ну что, замерзли на Северном полюсе? Давайте согреемся.
- Отрываю зеленый лепесток….
Физминутка.
Лети, лети, лепесток…
Вели, чтобы дети оказались дома! Дети выполняют те же движения
8 Повторение по теме «Моя страна. Мой край. Мой город»
(дети отвечают хором) - В какой стране мы живем? Россия
- Столица России? Москва
- Президент России? В.В. Путин
-В каком крае мы живем? Краснодарском
- Краевой центр? Краснодар
- Губернатор Краснодарского края? Вениамин Иванович Кондратьев
- Какое важное событие проходило в 2014 году в городе Сочи? Зимняя олимпиада
- В каком городе мы живем? Кропоткин
- Как называется наш детский сад? «Теремок»
-Ура! Мы дома! 9 Повторение по теме «Свойства воды»
- Ой, посмотрите, какой-то камешек нам подарил белый медведь. Как он называется? Лёд
-А из чего делают лёд? Лед – это замерзшая вода.
- В каких состояниях бывает вода? Жидкая
Твердая
Газообразная – пар, туман
- Вспомните свойства воды. *Прозрачная
*Не имеет вкуса
*без запаха
*без цвета
*растворяет соль, сахар
10 – На что потратила Женя оранжевый лепесток?
Захотела, чтобы все игрушки, какие есть на свете были её.
- А откуда вообще берутся игрушки? Можно сделать самим.
Родители покупают в магазине
- Отрываю оранжевый лепесток…
Физминутка.
Лети, лети, лепесток ….
Вели, чтобы дети оказались в магазине игрушек. Дети выполняют те же движения
11 Описание предметов.
На полках в группе расставлены разные игрушки.
- Итак, мы в магазине игрушек. Он большой, много разных отделов.
а) - Какую игрушку вы бы себе выбрали. Опишите игрушку, чтобы другие дети догадались о чем идет речь.
Д/и «Угадай по описанию! Ответы 2-4 детей
б)- Внимательно посмотрите и скажите, какого предмета не должно быть на полке в магазине игрушек и почему.
Д/и «Найди лишний предмет»
* кукла – девочка
* мишка – медведь
*машинка – автомобиль
*зайка – кролик
*мячик – арбуз и др. (из предложенных предметов, дети должны выбрать лишнюю картинку и объяснить почему)
в) Задачи:
* В магазине было 7 кукол. Одну куклу продали для девочки Лизы и одну для Маши. Сколько кукол осталось?
* У Павлика было 5 машинок. Бабушка и папа в магазине игрушек купили для Павлика по одной машинке на день рождения. Сколько машинок стало у Павлика после дня рождения?
* В пирамидке 7 колес. Одно колесико закатилось куда-то и никак не находится. Сколько колес осталось ?7-1-1= 5
5+1+1=7
7-1=6
г) – В отделе доставки упаковывают игрушки. Помогите разложить большие игрушки в большую коробку, а маленькие – в маленькую. (дети выполняют задание на листах)
12 – Ну нам пора возвращаться.
- Отрываю фиолетовый лепесток.
Физминутка.
Лети, лети, лепесток…. 13 а) – «Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается потратила – и никакого удовольствия…»
- Представьте себя на месте Жени, какое бы желание вы загадали?
- Хорошие у вас желания. Ответы детей: «Я бы загадал(а), чтобы….)
-А как Женя распорядилась последним лепестком? Помогла больному мальчику
б) – На наших лепестках цифры и буквы. Сложим цветок расставляя числа по порядку и узнаем какое слово зашифровано.
4 1 3 6 2 5 7
РД Б Т О А О
- Какое слово зашифровано? ДОБРОТА
14 Итог
-Этот волшебный цветок останется в группе и поэтому я хочу загадать желание…
Лети, лети, лепесток ….
Хочу, чтобы дети в группе «Ягодка» были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми.
Дети танцуют под песню «Доброта» из м/ф «Барбарики»