Урок по теме: Обучение технике прыжка в длину с разбега


Сценарий урока по физической культуре.
Тема: Обучение технике прыжка в длину (фаза полёта).
Цель: Обучить технике Прыжка в длину.
Задачи: 1.Обучение фазе полёта в прыжках в длину с разбега
2. Развитие скоростно – силовых качеств.
Ход урока:
Построение.
Сообщение темы урока.
Медленный бег 3 мин.
Перестроение.
Учитель: Какие группы мышц нам необходимо подготовить исходя из темы урока (ОРУ).
Ученики называют группы мышц, которые необходимо подготовить.
Учитель: Как вы думаете давно ли человек стал прыгать?
Ученики:
Учитель: А теперь мы с вами окажемся на экскурсии в древней Греции.
Знаете ли вы как прыгали в длину на Олимпийских играх древности?
Выполнение прыжка в длину с места и с места с отягощением.
Сравнение результатов прыжка.
Учитель: Правы ли были древние греки?
Ученики:
Учитель: замер результата в прыжках в длину с отягощением.
А теперь мы с вами отправимся на современные Олимпийские Игры.
Учитель: Как вы думаете почему результат в прыжках в длину стал намного лучше?
Ученики: называют фазы прыжка в длину с разбега. Они же формируют цель урока.
Выполнение упражнения: Запрыгивание на возвышение.
Выполнение упражнения: прыжки в шаге через шаг через гимнастические маты, увеличивая расстояние между ними( увеличивая фазу полёта).
А теперь давайте мы с вами поиграем: Игра « Волк во рву».
Построение.
Учитель: Подведение итогов урока . Учитель: как вы думаете получилось ли у вас выполнить фазу полета?
Ученики: Самооценка.