Технологическая карта урока по физической культуре «Бег 30 метров» для 4 класса


Технологическая карта урока
Учебный предмет Физическая культура
Класс 4
Тип урока
Комбинированный урок
Технология построения урока Проблемно-диалогическая
Тема урока
Бег 30 метров
Цель урока
Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни.
Закрепление бега на 30 метров.
Основные термины, понятия
Здоровый образ жизни, закрепление бега на 30 метров.
№ п/п Этапы урока Содержание.
Деятельность учителя Деятельность
учащихся Формируемые УУД
1. Организационный момент
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
2) определить содержательные рамки урока Построение, приветствие. Повторение техники безопасности, настраивать детей на работу.
- Класс, в одну шеренгу становись.
- Класс, равняйсь!
- Смирно!
- Класс, по порядку рассчитайсь.
- Здравствуйте!
Ребята, скажите пожалуйста какое расстояние от входа в школу до ступенек?
Какими способами можно преодолевать это расстояние? Каким способом наиболее быстро преодолеть эту дистанцию?
Вот вы сами догадались чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
А в конце урока проведем мини соревнования на выявление самого быстрого в классе .
- Разновидности ходьбы:
1) ходьба на носках, руки на поясе;
2) ходьба на пятках, руки за голову;
3) перекаты с пятки на носок, руки в стороны.
4) ходьба на внешней стороне стопы.
5)ходьба в полуприседи; руки вперед.
- Разновидности бега:
1) бег с высоким подниманием бедра;
2) захлестыванием голени;
3)приставными шагами правым и левым боком;
4) выпрыгивание на каждый шаг.
5)бег спиной вперед.
ОРУ
И.п. основная стойка.
1-4- вращение головы вправо;
5-8-влево.
И.п. средняя стойка, руки к плечам;
1-4- вращение руками вперед;
5-8-назад.
И.п. широкая стойка, руки на поясе;
1-2 наклон вперед;
3-4наклон назад.
И.п. основная стойка;
1-выпад вперед левой ногой руки в стороны.
2-И.п.
3-4 то же правой ногой.
И.п. средняя стойка, руки вперед-встороны;
1-мах левой ногой к правой руке;
2-И.п.
3-4 то же правой ногой.
И.п. основная
стойка.
1-4 прыжки на левой ноге.
5-8 то же на правой ноге.
Специальные беговые упражнения:
1. бег с высоким подниманием бедра;
2.скрестный бег левым боком, руки в стороны;
3. скрестный бег правым боком, руки в стороны;
4.бег с ускорением;
Ставит задачу
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Ставит задачу. Побуждает к высказыванию своего мнения. Настрой на урок.
Слушают сообщения, делятся информацией
Самооценка готовности к уроку.
Познавательные УУД,
Выявлять связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью.
Личностные УУД,
Понимание, значение физической культуру в жизни человека.
Познавательные УУД,
Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений
Регулятивные УУД,
Оценивать правильность выполнения упражнений.
Регулятивные УУД,
Оценивать правильность выполнения движения.
Коммуникативные УУД,
Контролировать действия
Партнеров, в коллективной работе.
2. Основная часть
Закрепление материала
Цель:
1. Закрепление бега на 30метров.
2. Закрепление бега из различных И.п. Сейчас мы с вами будем выполнять бег на 30метров с различной скоростью.
Выполнение упражнений
из различных И.п. в группах. Организует практическую работу учащихся
Наводящими вопросами помогает выявить причинно – следственные связи.
Эмоциональный настрой на уроке.
Наводящими вопросами помогает выявить причинно – следственные связи.
Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки
Ориентирует в правильности выполнения упражнения
Обращает внимание учащихся на искажение техники. Личностные УУД,
Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной физкультурно-оздоровительной деятельности.
Познавательные УУД,
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов отбора упражнений.
Подвижная игра для закрепления бега на 30метров.
«День и Ночь»
Выбирает и проводит игру
Создаёт эмоциональный настрой на уроке
Следить за правильностью выполнения задания. Выполнение игровых заданий Коммуникативные УУД,
Контролировать партнера во время выполнения групповых упражнений.
Регулятивные УУД,
Проводить самоанализ выполненных упражнений.
3. Заключительная часть
Подведение итогов урока. Учитель: Как вы думаете, мы определили самого быстрого?
Упражнение на внимание.
Домашнее задание. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке . Находят ответы на вопросы, используя информацию , полученную на уроке
Формулирует конечный результат своей работы на уроке Регулятивные УУД
адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.
Личностные УУД
Осознание элементов здоровья основного понимание чувств партнера, сопереживание им, выражающегося в оказание помощи и страховки при выполнении упражнении.