Конспект урока по химии на тему Реакции ионного обмена








.






Конспект урока по химии в 11 классе

Тема «Реакции ионного обмена»



















Составитель:
учитель химии "МБОУ Спеховская СОШ"
Кротикова О.В.




Структура и содержание урока
Тема: Реакции ионного обмена
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования.
Цели урока:
- углубить понятие о свойствах электролитов как свойствах ионов;
- дать понятие о скорости химической реакции;
- показать влияние на скорость химической реакции таких факторов, как природа реагирующих веществ, их концентрация, площадь поверхности соприкосновения веществ, температура и участие катализаторов;
- рассмотреть классификацию химических реакций по таким признакам, как «фазовое состояние» и «участие катализатора»;
Задачи:
- совершенствовать навыки составления полных и сокращенных ионных уравнений реакций.
- продолжать формировать умение анализировать полученную информацию, применять при высказывании суждений ранее полученные знания,
- совершенствовать навыки решения практических задач;
- воспитывать у учащихся организованность, самостоятельность, способствовать развитию безопасного и аккуратного выполнения химических опытов и бережного отношения к окружающей среде.
Реактивы и оборудование:
растворы CuSO 4; NaOH; HCl; Na 2CO3; H2SO4, пробирки.

Ход урока.
Фронтальный опрос:
- при каких условиях реакции ионного обмена идут до конца?
если выпадает осадок
если образуется газ
если образуется малодиссоцииорованное вещество (вода)
- в каких случаях реакции являются обратимыми?
Сегодня нам необходимо в этом убедится на практике.
Техника безопасности:
1. Правила работы со спиртовкой
2. Что запрещается делать при работе со спиртовкой?
3. Правила работы с реактивами?
Лабораторный эксперимент№1: Реакции, идущие с образованием нерастворимого вещества.
Сливаем раствор сульфата меди (голубого  цвета) и прозрачный гидроксид натрия.
CuSO4 + 2NaOH  Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu2+ +  SO42- + 2Na+ + 2OH-  Cu(OH)2 + 2Na+ + SO42-
Cu2+ +2OH-  Cu(OH)2
Беседа по вопросам:
Какое вещество выпало в осадок? (Ответ: гидрооксид меди)
Почему гидрооксид меди окрашен в синий цвет?
Составьте уравнение реакции в молекулярном виде.
Составьте уравнение реакции в полном ионном виде.
Составьте уравнение реакции в сокращенном ионном виде.
Оформление отчета о проделанном опыте.
Лабораторный эксперимент№2: Реакции, идущие с образованием газа.
Задание: Проведем реакцию ионного обмена карбоната натрия Na2CO3 с соляной кислотой HCl.
Напишите уравнение реакции в молекулярном, ионном и сокращенном ионном виде.
Na 2CO 3+2HCL = 2NACL+H 2O + CO2 2Na+ + CO3 2- + 2H+ + 2CL - = 2Na+ + CL- + H2O + CO2 CO 3 2- + 2H+ = H2O + CO 2
Беседа по вопросам:
1. Какой газ образовался? (Ответ: оксид углерода (IV)
2. Составьте уравнение реакции в молекулярном виде.
3. Составьте уравнение реакции в полном ионном виде.
4. Составьте уравнение реакции в сокращенном ионном виде.
Оформление отчета о проделанном опыте.
Лабораторный эксперимент№3: Реакции, идущие с образованием малодиссоциирующего вещества.
Взаимодействие гидроксида натрия с соляной кислотой.
NaOH + HCl = NaCl + H2O;
Na+ + OH– + H+ + Cl– = Na+ + Cl– + H2O,
OH– + H+ = H2O;
Беседа по вопросам:
1. Какое малодиссоциирующее вещество образовалось? (Ответ: вода)
2. Составьте уравнение реакции в молекулярном виде.
3. Составьте уравнение реакции в полном ионном виде.
4. Составьте уравнение реакции в сокращенном ионном виде.
Оформление отчета о проделанном опыте.
Итоги пройденной темы:
1. Реакции ионного обмена необратимы если выпадает осадок, выделяется газ и образуется малодиссоциирующее вщество - например, вода.
2. Во всех остальных случаях реакции ионного обратимы и значит в них устанавливается химическое равновесие.
3. Все реакции протекающие с образованием химического равновесия подвержены влиянию внешних факторов: температуре, концентрации, давлению и другим факторам.
















13 PAGE \* MERGEFORMAT 14315