Конспект урока по теме: «Гимнастика с элементами акробатики» 1 класс

МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска







Конспект урока по теме:

«Гимнастика с элементами акробатики»

1 класс






Автор-составитель – Рубцова Татьяна Ивановна,
учитель физической культуры
МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска






Предмет - физическая культура
Тема урока: «Гимнастика с элементами акробатики».

Цель: Овладение элементами акробатики, закрепление группировок.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Закреплять группировки (в приседе, сидя, лёжа), перекаты (вперёд, назад, в сторону).
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
2.Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (личностное УУД).
2.Умение видеть и чувствовать красоту движения (личностное УУД).
3. Знать правильную осанку и соблюдать ее (личностное УУД).
Тип урока: урок повторения.
Место проведения: спортивный зал (стандартный)
Продолжительность занятия: 45 мин
Методическое и дидактическое обеспечение: учебник 1-4 класс, В. И. Лях. Физическая культура. Москва «Просвещение»
Инвентарь: гимнастические маты, обручи, мешочки с песком.



Этап
урока
Деятельность учителя
ОМУ
Деятельность учащихся
Формируемые УУД

Подготовительный


Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.
Ребята, мы сегодня с вами начнём урок с путешествия по тропинке, на которой остались следы. Скажите, движения каких зверей и птиц я изображаю, и как они называются?
(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках), но сначала надо пройти через мост –ходьба на равновесие, руки в стороны;
-следы медведя – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;
-следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;
-следы цапли – ходьба на носках.
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)

Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в
подвижную игру «Затейники»:
По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают: Ровным кругом друг за другом Мы идем за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе делаем вот так. После слов "Стой на месте" ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.
Ребята, а зачем мы с вами выполняли упражнения?
Организация обучающихся на урок.


Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

Соблюдать интервал.

Закрепление знаний по двигательным действиям
















Научить играть
новую подвижную игру, с элементами ОРУ

Построение в одну шеренгу.


Активное участие в диалоге с учителем.

























Повторяют за педагогом и запоминают.

Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.
Отвечают на поставленный вопрос.
Постановка учебной цели занятия (Р)


Умение правильно выполнять двигательное действие(Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р).
Умение распознавать и называть двигательное действие(Пр)


Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия (л).







Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры(К)
Запомнить упражнения
(ПР)

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

Основной

1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру «Совушка», а вначале повторим положения: упор присев и группировка в присяде(демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).
Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.
По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.
По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).
«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.
Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.
2. Повторение группировок
(работа парах)
а)сидя;
б) лёжа).
Перекатов(вперёд, назад, в сторону).
а) «Жучки»
Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.
б ) «Ванька-встанька»

Из группировки в приседе,
перекат назад и вперёд в группировку в приседе.
Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.
в) «Брёвнышки»
Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).

3.Эстафета «Сквозь обруч»
Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.




Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,

















Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.


Развитие умения давать оценку двигательным действиям.











Создание ситуации эмоциональной разрядки.

Развивать быстроту и ловкость.

Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.











Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.



Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л).

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).




Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).


Умение проявлять дисциплинированность (Л)








Умение давать оценку двигательным действиям партнёра (Р)



Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок(Р)

Умение работать в парах (К)

Умение организовать собственную деятельность (Р)
Умение работать в команде(К)
Уважительное отношение к противнику(Л)

Заключительный

Упражнение на осанку
Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.

Построение.
Подведение итогов урока.
Д/з

Отметить отличившихся ребят.




Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений
Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.
Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)
Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).
Умение применять полученные знания в организации режима дня (Р).