Литературное чтение во 2 классе. Тема. Ю. И. Ермолаев «Два пирожных».


Литературное чтение.
Тема. Ю. И. Ермолаев «Два пирожных».
Цель урока: познакомить с рассказом Ю. Ермолаева.
Задачи: помочь осознать главную мысль, идею произведения; воспитывать положительные качества личности; продолжить формирование навыков составления плана и пересказа.
Урок общеметодологической направленности
Планируемые результаты
Предметные. Научатся анализировать текст, читать про себя, исправлять свои ошибки и ошибки соседа, чтение по ролям
УУД. Р: умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника
П: осуществлять Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности анализ существенных и несущественных признаков
К: умение слушать и анализировать собеседника
Личностные результаты. Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности
Ход урока
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего здания
Выразительное чтение рассказа.
Пересказ по плану.
III.Постановка цели урока, актуализация знаний
-Составь из слов предложения-пословицы. Раздели пословицы на 2 группы.
Определи тему пословиц в каждой группе.
Когда, свет, не мил, и, нет, друга.
Весне, рада, а, мать, птица, родным, деткам.
Забывай, зло, помни, а, дружбу.
Познается, в несчастии, друг.
Греет, матери, лучше, солнышка, сердце.
При удаче, веселее, в беде, легче, с товарищем, хорошим.
Как вы думаете, какое отношение имеют эти группы пословиц к рассказу «Два пирожных»?
Прочитав рассказ, мы и ответим на этот вопрос.
IV.Изучение нового материала
1.Речевая разминка.
-Прочитайте скороговорку 3 раза - медленно, быстрее, очень быстро, но без ошибок и четко проговаривая все звуки.
Наши руки были в мыле.
Мы посуду сами мыли,
Мы посуду мыли сами,
Помогали нашей маме.
2.Техника чтения.
-Читайте по слогам, затем плавно, целыми словами.
пу-те-ше-стви-е - путешествие
пу-те-ше-ству-ю - путешествую
крен-дель-ки - крендельки
рас-сме-я-лась - рассмеялась
по-хва-ста-лась - похвасталась
3.Первичное чтение текста по частям хорошо читающими детьми.
Понравился ли вам рассказ?
Что вы чувствуете по отношению к героиням рассказа?
Кто вам больше нравится и почему?
Как вы считаете, правильно ли поступили мама и Оля? Можно ли сказать, что они поступили СПРАВЕДЛИВО?
Определите главную мысль рассказа. Как вы думаете, зачем автор рассказал нам эту историю? (Вопросы на с. 86 учебника могут прочитать сами дети.)
V.Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
1. Подготовка к выразительному чтению по ролям.
- Определите, сколько действующих лиц в этом рассказе?
Возле слов Оли поставьте карандашом «О», Наташи - «Н», мамы - «М».
Кто же должен прочитать остальные слова? (Автор. В этом рассказе роль автора может взять на себя учитель - детям еще трудно разбивать на части предложения с прямой речью.)Какие чувства вы хотели бы выразить, играя роль мамы? А Оли? А Наташи?
2. Распределение ролей и выразительное чтение по ролям.
VII. Итог урока. Рефлексия
Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?
Можно ли придумать другое название, которое выражало бы главную мысль произведения?
Как вы считаете, почему этот рассказ помещен в раздел «Я и мои друзья»?
Домашнее задание
По выбору учащихся: написать сочинение о своем друге, подобрать 5 пословиц о дружбе, справедливости.