Конспект в подготовительной группе по ОБЖ Опасные предметы


Конспект интегрированного мероприятия в подготовительной коррекционной группе «Опасные предметы».
В рамках тематической недели: Инструмент. Мужские специальности. 16.02.2017 Хренкова О.А.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности опасные предметы по формированию основ безопасной жизнедеятельности.
Задачи: Создать условия способствующие расширению представлений о правилах пользования колющими, режущими предметами.
Дать более глубокие и точные знания о предметах, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовая плита, печка, электрические розетки, включенные электроприборы) ; о предметах, которые взрослые должны хранить в недоступных местах (бытовая химия, лекарства, режуще-колющие инструменты).
Воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами (иголка, ножницы, нож) .Предварительная работа:
Проигрывание проблемных ситуаций: «Будь осторожен с колющими и режущими предметами», «Береги себя сам».
Беседы с детьми: «Опасность вокруг нас», «Один дома».
Ход мероприятия
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ задачи
Организационный момент Уголок детский ( там спрятана спица) Воспитатель, убираясь в уголке, громко сопровождая свою деятельность находит спицу, и начинает беседу об опасных предметах, которыми могут пользоваться взрослые и нельзя брать детям. Слушают воспитателя, высказывают свое мнение. Условия для создания ситуации заинтересованности действиями воспитателя.
Основная часть Предметные картинки «Опасные предметы»
Стихи – памятки поведения.
Два листа с заданием.
Два листа с силуэтами предметов Игра «Угадай по описанию».
Предлагаю детям поиграть в игру ( вытягивают картинку и, не называя предмет, описывают чем опасен предмет и чем он помогает людям)
В ходе беседы сделать выводы: можно или нельзя играть опасными предметами. Почему? Что может произойти? Как поступить, если получил травму? (Помазать йодом, вызвать скорую помощь – 03). Что нужно сделать, если случился пожар? (Позвонить по номеру 01, назвать имя, фамилию, адрес) .Физминутка
Мы играли и устали, Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три. Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем И опять играть начнем.
Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три! Дыши ровней!
От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней.
Послушайте ребята внимательно стихи – правила:
Ты, малыш, запомнить должен; Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть, Гвоздики в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком – И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости, Могут даже не спасти!
Не разбрасывай вокруг острые предметы.
Если кнопки из коробки Разлетелись – собери,
Если гвозди на дороге Ты увидел – убери!
Эти острые предметы Не бросайте на полу.
Сам наступишь незаметно – С раной поведут к врачу.
Не ешь незнакомые таблетки.
Все маленькие детки Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки Тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели, Тогда врача зовут,
И взрослые в постельку Таблетки принесут!
Будь осторожен с кипящей водой!
Не только огонь, но и пар обжигает,
Когда из кастрюли его выпускают.
Так будь осторожен с кипящей водой
И правила эти надежно усвой.
Работать ножницами можно, Но только очень осторожно.
Не бегай с ними по квартире- Так можно сделать харакири.
Коль кто-то просит - не зевай, Вперед колечками подай.
Храните ножницы на месте С концами, сомкнутыми вместе.
Деление на 2 подгруппы.(по счету)
Задание : рассмотреть инструменты и определить, кому они нужны. После этого нарисовать человека с этими инструментами.
Молодцы! Справились с заданием , а теперь на скорость задание: кто больше предметов найдет на рисунке (силуэты 14 предметов)
Игра: «Отгадай загадку, назови отгадку» Вытягивают предмет и описывают предмет : положительные и отрицательные его стороны
Угадывают по описанию.
Отвечают на поставленные воспитателем вопросы
Выполняют движения за воспитателем
Слушают стихи воспитателя
Деление на подгруппы ( по счету)
Выполнение задания в подгруппах
Выполнение индивидуального задания( нарисовать)
Выполнение задания на скорость ( найти предметы по силуэту)
Отгадывают загадки Условия для стимуляции речевого развития
Условия для стимуляции коммуникации между детьми
Условия для развития умения описывать предмет и угадывать описываемый предмет
Условия для снятия физического напряжения
Условия для развития умения воспринимать информацию на слух
Условия для расширения знаний о правилах обращения с опасными предметами
Условия для воспитания аккуратности пи обращении с опасными предметами
Условие для развития умения работать в микрогруппахУсловия для стимуляции речевого развития умения разгадывать загадки
Рефлексия Мультик опасные предметы Ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами обращения с опасными предметами. Теперь вы будете внимательными и аккуратными, используя их. В заключение предлагаю вам посмотреть урок тетушки совы. Отвечают на вопросы
Смотрят обучающий мульт фильмУсловия для стимуляции речевого развития
Маленького роста я, Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу, Нитку за собой тащу. (Иголка) .Очень любят обрезать, Разрезать и надрезать. (Ножницы) .В деревянном домике Проживают гномики.
Уж такие добряки – Раздают всем огоньки. (спички)
К дальним селам, городам Кто идет по проводам?
Светлое величество! Это … (электричество)
Я подмышкой посижу и что делать укажу:
Или уложу в кровать, или разрешу гулять. (Градусник)
Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня.
Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки. (Утюг) .Принялась она за дело, Завизжала и запела.
Ела, ела Дуб, дуб, Поломала Зуб, зуб. (Пила)
Замечательный дружище: Деревянная ручища,
Да железный обушок, Да каленый гребешок.
Он у плотника в почете, Каждый день с ним на работе. (Топор)
Где упрется хвостом, Станет дырка потом. (Шило)
Есть у моего Антошки Только шляпка, да железная ножка. (Гвоздь) .Не хочу я молчать – Дайте вволю постучать!
И стучит день-деньской Он железной головой. (Молоток) .