Внеклассное мероприятие по математике «Математическая эстафета» 5-6 классы


Внеклассное мероприятие по математике
«Математическая эстафета»
Провела: учитель математики
Крыжова О.П.
Цели мероприятия:
− обучающие: расширить понятия базового уровня; научить решать нестандартные задачи;
− развивающие: развитие познавательного интереса, математической интуиции, логического мышления, внимания, памяти, творческой деятельности учащихся, математического языка;− воспитательные: воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения, командного соперничества, умения отстаивать личные и командные интересы, культуры математического мышления.
Участники: учащиеся 5-6 классов.
Форма проведения: игра.
Оборудование: маршрутные листы для каждой команды, карточки с заданиями для каждой команды.
Структура мероприятия:
Организационный момент.
Станция «Шифровка».
Станция «Квадрат или круг».
Станция «Отгадай-ка».
Станция «Кто больше».
Станция «Шарады».
Подведение итогов.
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Все команды собираются одновременно вместе в кабинете, где будет проведен начальный этап (эстафета начинается и заканчивается в одном и том же кабинете). Команды получают маршрутные пути своего пути, где указан порядок прохождения эстафеты и на которых выставляются заработанные баллы. После прохождения всех конкурсов участники возвращаются к месту общего сбора, где подводится подсчет общего числа набранных баллов.
II. Станция «ШИФРОВКА».
Задание: Попытайтесь как можно быстрее прочитать группу слов, зашифрованных с использованием цифр, чисел и числовых выражений. В этом конкурсе выигрывает команда, отгадавшая шифровки быстрее остальных.
СМОР 1 А
АК 3 СА
73+27 Л
15+25 ОПУТ
ПА 5-2 ОТБОР 2:2 ОПО 2 Л
ОС I+II Ё5∙8 А80:2 ОНОЖКА
(ответы – смородина, актриса, стол, сорокопут, патриот, Бородино, подвал, остриё, сорока, сороконожка) III. Станция «КВАДРАТ ИЛИ КРУГ».
Задание: Отвечая на предложенные вопросы, нужно сделать выбор между квадратом и кругом (или производными от них). За каждый правильный ответ – 1балл.
1) назовите самую известную картину Казимира Малевича (черный квадрат)
2) что появляется под глазами усталого человека? (круги)
3) как иначе называют секцию в школе? (кружок)
4) назовите синоним фразе «весь год» (круглый год)
5) как называется участок для взлета вертолета? (взлетный квадрат)
6) назовите предмет, который бросают человеку, оказавшемуся за бортом (спасательный круг)
7) черно-белый участок шахматной доски – это … (квадрат)
8) как иначе называют юбилейную дату? (круглая дата)
9) как движутся танцующие люди в хороводе? (по кругу)
10) как называют вид математической головоломки в виде таблицы с числами? (магический квадрат)
11) какую форму имеют окна в каютах теплоходов и в салонах самолетов? (круглую)
12) как называется фигура, которую представляет собой семья? (семейный круг)
IV. Станция «ОТГАДАЙ-КА».
Задание: Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте слова и названия геометрических фигур, которые в них «вписались». За каждое правильно отгаданное слово – 1 балл.
_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)
ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)
_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)
НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)
_ _ _ ОК (спортивный приз)
_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)
ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)
Ответы: ШАРманка, форТОЧКА, УГОЛь, накОВАЛьня, КУБок, ШАРовары, треУГОЛьник.
V. Станция «КТО БОЛЬШЕ».
Задание: Из букв слова "арифметика" нужно составить как можно больше слов. За каждое слово – 1 балл. Время выполнения 3 минуты.
VI. Станция «ШАРАДЫ».
За каждую отгаданную шараду – 1 балл.
1) С буквой «Р» - с овцы стригут,
В нити прочные прядут.
А без «Р» - нужна для счета,
Цифрой быть – ее работа.
(шерсть - шесть)
2) Предлог стоит в моем начале,
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.
(за + дача = задача)
3) Первую находим, вычисляем,
Много формул для нее мы знаем.
На второй же митинги, парады,
Погулять по ней всегда мы рады.
(площадь)
4) Я с «Л» смягченным – под землей,
Бываю каменный и бурый.
А с твердым – в комнате твоей
И в геометрии фигура.
(уголь – угол)
VII. Подведение итогов.
В маршрутных листах подсчитывается общее количество баллов. Объявляются победители.
Приложение 1
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 5А КЛАССА
станция кабинет баллы поведение
1 ШИФРОВКА 2 КВАДРАТ ИЛИ КРУГ 3 ШАРАДЫ 4 КТО БОЛЬШЕ 5 ОТГАДАЙ-КА МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 5Б КЛАССА
станция кабинет баллы поведение
1 ШАРАДЫ 2 ОТГАДАЙ-КА 3 КТО БОЛЬШЕ 4 КВАДРАТ ИЛИ КРУГ 5 ШИФРОВКА МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6 КЛАССА
станция кабинет баллы поведение
1 КВАДРАТ ИЛИ КРУГ 2 КТО БОЛЬШЕ 3 ШИФРОВКА 4 ОТГАДАЙ-КА 5 ШАРАДЫ Приложение 2
СТАНЦИЯ
«КВАДРАТ И КРУГ»

СТАНЦИЯ
«КТО БОЛЬШЕ»

СТАНЦИЯ
«ШИФРОВКА»

СТАНЦИЯ
«ОТГАДАЙ-КА»

СТАНЦИЯ
«ШАРАДЫ»
Приложение 3

СМОР 1 А АК 3 СА
МОР II 15+25 ОПУТ
ПА 5-2 ОТ БОР 2:2 О
ПО 2 Л ОС I+II Ё
5∙8 А 80:2 ОНОЖКА

СМОР 1 А АК 3 СА
МОР II 15+25 ОПУТ
ПА 5-2 ОТ БОР 2:2 О
ПО 2 Л ОС I+II Ё
5∙8 А 80:2 ОНОЖКА
СМОР 1 А АК 3 СА
МОР II 15+25 ОПУТ
ПА 5-2 ОТ БОР 2:2 О
ПО 2 Л ОС I+II Ё
5∙8 А 80:2 ОНОЖКА

Приложение 4

_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)
ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)
_ _ _ НИК (стрелок из старинного оружия)
_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)
НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)
_ _ _ ОК (спортивный приз)
_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)
ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)

_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)
ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)
_ _ _ НИК (стрелок из старинного оружия)
_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)
НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)
_ _ _ ОК (спортивный приз)
_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)
ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)

_ _ _ МАНКА (музыкальный инструмент)
ФОР _ _ _ _ _ (часть окна)
_ _ _ НИК (стрелок из старинного оружия)
_ _ _ _ Ь (ископаемое горючее вещество)
НАК _ _ _ _ ЬНЯ (напарница молота)
_ _ _ ОК (спортивный приз)
_ _ _ ОВАРЫ (широкие штаны)
ТРЕ _ _ _ _ ЬНИК (геометрическая фигура)