Методическая разработка урока по производственному обучению. Ознакомление с изолированными и голыми проводами.


Методическая разработка урока
по производственному обучению.
Ознакомление с изолированными и голыми проводами.
Разработала: мастер П/О Люфт А.Е.
План урока
производственного обучения
Группа
Специальность
Тема программы Электромонтажные работы.
Тема урока Ознакомление с изолированными и голыми проводами.
Цель и задачи занятия:
Образовательные: Научиться различать провода, применять по назначению, в зависимости от их марки.
Развивающие: Развивать навыки правильного применения инструментов
Воспитательные: Воспитать у учащихся добросовестное отношение к работе, к инструменту.
Материально-техническая база: провода и кабели разных марок.
МПС: черчение, геометрия.
Ход урока
1.Организационная часть 9.00 – 9.05
1. Проверка по журналу явки учащихся.
2. Проверка внешнего вида учащихся (спецодежды).
2. Вводный инструктаж 9.05 – 9.50
1.Мотивация учебной деятельности (сообщение темы и цели урока)
Ознакомление с изолированными и голыми проводами. Научиться различать провода, применять по назначению, в зависимости от их марки.
Цель и задачи занятия:
2. Актуализация прежних знаний (повторение материала предыдущего урока)
а)Учащиеся делятся на бригады. Каждой бригаде предлагается ответить на тесты по пройденным темам. На тесты дается 10 мин. Взаимопроверка тестов между бригадами и выставление ими оценок.
б) Учащимся предлагается ответить на «блиц – вопросы», за каждый правильный ответ бригада получает по 1 баллу. Подсчет баллов.
Блиц – вопросы:
Какая пайка называется капиллярной?
Что такое лужение?
Из каких сплавов состоят мягкие припои?
Какое сверло применяют при сверлении и рассверливании чугуна, закаленной стали, пластмасс, стекла, мрамора?
Назовите инструменты, применяемые при сверлении отверстий вручную?
Какой инструмент применяют для нарезания внутренней резьбы?
Назовите инструмент, который представляет собой бородок с отверстием на конце и применяется для осаживания листов?
3. Объяснение нового материала 10.00 – 11.50
а) Что называют проводом?
б) Какие бывают провода и их применение?
в) Что называют кабелем?
г) Марки и области применения наиболее распространенных проводов.
д) Техника безопасности при работе с проводами.
3.Текущий инструктаж, упражнения, самостоятельная работа12.00 – 13.50
(формирование умений и навыков)
Упражнения: Ознакомление с изолированными и голыми проводами.
Самостоятельная работа: Разборка проводов по сечениям.
Первый обход:
проверка содержания рабочих мест.
Второй обход:
проверка правильности выполнения трудовых приемов.
Третий обход:
проверка правильности ведения самоконтроля.
Четвертый обход:
проверка правильности соблюдения технических условий в работе. Произведение приемки и оценки работ. Выдача дополнительной работы наиболее успевающим учащимся.
Пятый обход:
проверка правильности ведения промежуточного (межоперационного) контроля.
4. Заключительный инструктаж.14.00 – 14.50
1. Подведение итогов за день.
2. Сообщение оценки качества работы каждого учащегося.
3. Отметка, кто из учащихся добился отличного качества работы.
4. Разбор наиболее характерных недочетов в работе учащихся .5. Уборка рабочих мест.
6. Подготовка материально-технической базы к следующему уроку.
7. Домашнее задание :
Мастер производственного обучения (фамилия) ______________Люфт А.Е..