Контрольная работа по математике с использованием метода формирующего оценивания по теме: Арифметические действия


Контрольная работа по математике в 1 – б классе
Тема: «Арифметические действия»
Цель: 1.проверить знания, умения и навыки по изученной теме;
2.Оценить:
а) уровень подготовки каждого ученика и выявить группы риска;
б) эффективность собственного процесса обучения и принять необходимые меры для коррекции.
Задачи:
совершенствовать умения использовать знания десятичного состава числа при вычислениях, уметь анализировать, уметь находить пути решения поставленных задач
развивать умения работать самостоятельно, использовать на практике полученные знания; развивать мыслительную активность и аналитико-синтетические способности через коррекционно-развивающие упражнения;
воспитывать положительную мотивацию к учению;
формировать эмоционально-волевую сферу как необходимое условие для развития навыков общения.
Оборудование: ручка, простой карандаш, цветные карандаши, листы контрольной работы, таблица оценки «Как я умею» ИКТ, Ход урока
I. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Геннадьевна.
- А как зовут вас? Скажите дружно (Дети хором называютсвои имена).Сегодня не только я у вас в гостях, но и учителя нашей школы. Давайте поприветствуем их. Улыбнёмся и тихо, но дружно скажем: “Здравствуете!”.
а) Проверка слуха: – кто меня слышит, поднимите руку.
б) Речевой момент:
- Какой сегодня день недели, число, месяц, год?
- Что мы будем делать на уроке математики?
-А для чего придумали контрольные работы?
- Какую перед собой ставите цель?
в) Эмоциональный настрой
- Улыбнитесь друг к другу, желаю удачи вам на уроке.
II. Подготовка к самостоятельной работе.
Аутотренинг: (ИКТ)
Тихо повторяйте за мной:
мы должны хорошо –
считать;
проявлять смекалку;
решать примеры;
работать с геометрическим материалом;
составлять и решать задачу;
работать дружно, соблюдать правила общения.
2) Установка.
- Я вам предлагаю контрольную работу в двух вариантах:
- Знакомство с контрольной работой. Ответы на вопросы учащихся.
В-1
1 Буратино выполнил задание Мальвины.
Отметь √ примеры, которые Буратино решил

верно

неверно
3747135161925
13 - 6 = 7 8 + 7 = 15

8 + 9 = 18 14 – 6 = 7
2
а) Соедини знаки действии с подходящими выражениями

17 8 = 9 88 = 16

7 4 = 11 16 7 = 9
б) подчеркни значения сумм; значения разностей
3
Вычисли:

(8 + 9) – 4 = 12 – 6 + 4 =
4 Составь задачу по краткой записи.
- 5 шт.
- ? на 8 шт. больше
а)Отметь вопрос, который подходит к краткой записи задачи.

На сколько помидоров больше, чем огурцов?
Сколько огурцов?
На сколько огурцов меньше, чем помидоров?
б)Реши задачу.

Ответ: _____________
5 Запиши выражение Из суммы чисел 9 и 5 вычесть 4.
К разности чисел 12 и 3 прибавить 1
6

Укажи к каким морковкам прискачут зайчата.
18 - 95 + 714 - 99 + 2912115
7 Отметь √ верные неравенство
4 > 13 - 8

6+7 > 12
78
Щелкунчик рассыпал орешки. Какие числа скрыты под орешками? Запиши их.
12 - = 3 + 7 = 14 - 8 = 35 + = 13

79
У Маши в лукошке полтора десятка грибов. Больших грибов 7, грибов среднего размера на 2 меньше, а остальные- маленькие грибочки. Нарисуй, сколько маленьких грибочков у Маши в лукошке.

710 На диаграмме показано количество игрушек у Вити
42126810
Сколько на рисунке ?
На сколько больше, чем ?
Сколько и ?

ЛЕСЕНКА СТАРАНИЯ
115951091440

В-2
1 Буратино выполнил задание Мальвины.
Отметь √ примеры, которые Буратино решил

верно

неверно
3747135161925
15 - 6 = 9 9 + 4 = 13

7 + 4 = 12 17 – 8 = 8
2
а)Соедини знаки действии с подходящими выражениями
+

15 8 = 7 9 9 = 18
-

6 7 = 13 13 4 = 9
б) подчеркни значения сумм; значения разностей
3
Вычисли:

(7 + 9) – 5 = 14 – 7 + 3 =

4 Составь задачу по краткой записи.
- 11 шт.
- ? на 8 шт. меньше
а)Отметь вопрос, который подходит к краткой записи задачи.
На сколько помидоров больше, чем огурцов?
Сколько помидоров?
На сколько огурцов меньше, чем помидоров?
б)Реши задачу.

Ответ: _____________
5 Запиши выражение Из суммы чисел 8 и 5 вычесть 3
К разности чисел 11 и 6 прибавить 5.
6
Укажи к каким морковкам прискачут зайчата.
16 - 89 + 315 - 77 + 4812119
7 Отметь √ верные неравенства

7 > 15 - 9

4+7 = 11
78 Щелкунчик рассыпал орешки. Какие числа скрыты под орешками? Запиши их.
14 - = 5 + 9 = 18 - 6 = 87 + = 16

79 У Маши в лукошке полтора десятка грибов. Больших грибов 3, грибов среднего размера на 8 больше, а остальные- маленькие грибочки. Нарисуй, сколько маленьких грибочков у Маши в лукошке.

710 На диаграмме показано количество игрушек у Вити
42126810
Сколько на рисунке ?
На сколько меньше, чем ?
Сколько и ?
ЛЕСЕНКА СТАРАНИЯ
115951091440

III. Самостоятельная работа.
1. Самостоятельное выполнение учащимися контрольной работы.
2. Проверка к/р – самостоятельно.
(В ходе контрольной работы учащиеся постепенно заполняют таблицу «Как я умею». Допускается заполнение таблицы и по завершению работы).Таблица «Как я умею»
Задание № 1 Решать примеры
Задание № 2 Задание № 5 Задание № 4 Решать задачу
Задание № 7 Сравнивать
ОЦЕНКА УЧАЩИМИСЯ СОБСТВЕННЫХ ЗНАНИЙ
При оценивании собственных знаний учащиеся закрашивают круги на полях напротив задания:

- выполнил(а) легко, без затруднений;
- выполнил(а) с некоторыми затруднениями;
- не могу выполнить самостоятельно
IV. Итог.
Рефлексия деятельности.
- Можете ли вы сегодня собой гордиться?
- В конце вашей работы изображена лесенка старания. «Поднимитесь» по ступенькам на ту высоту, насколько высоко было ваше старание.
Спасибо за урок.
*Проверка контрольных работ : выполнено менее 4-х обязательных заданий (№1-№7)- не справился с работой , выполнены 4 обязательных задания – «удовлетворительно»выполнены 6 обязательных заданий – «хорошо», выполнены все обязательные задания и хотя бы одно задание повышенного уровня сложности – «отлично». Более подробно с оцениванием работ см. Тетрадь проверочных работ «Что я знаю. Что я умею» (приложение)