Конспект комплексного итогового занятия в средней группе Поможем жителям сказочной страны вернуть радость и улыбки


конспект комплексного итогового занятия в средней группе
« Поможем жителям сказочной страны вернуть
радость и улыбки»


(Познавательно-речевое направление.Образовательная область: «Коммуникация», «Социализация»)Подготовила и провела:
воспитатель Губаренко С.А.
МБДОУ (ясли-сад) №10 «Алёнушка»
г. Красноперекопск, 2016г
Конспект занятия «Поможем жителям сказочной страны вернуть радость и улыбки».
Познавательно-речевое направление.
Образовательная область: «Коммуникация», «Социализация».
Цель: систематизировать знания детей о зиме, расширить и активизировать словарный запас; развивать мелкую моторику рук; воспитывать бережное отношение к природе.
Программные задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с комплексом упражнений для развития мелкой моторики рук с помощью шариков су – джок, способствовать развитию положительных эмоций.
Развивающие: способствовать развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания, слухового внимания. Развивать разговорную речь, умение отвечать на вопросы распространенными предложениями. Упражнять в звукоподражании, подбор слов-признаков, слов-действий, антонимы, обобщающие слова.
-упражнять в счёте в пределах 5 и цифры пределах 5, смежные цифры;
-формировать умение соотносить количество предметов с цифрой;
-закреплять времена года
- знания о геометрических фигурах:
- подбор слов на звуки
-упражнять в описывание предметов;
- закреплять знания о живой природе.
Воспитательные: совершенствовать знания о правилах поведения в лесу, воспитывать бережное, заботливое отношение к живой природе. Пробуждать эмоциональную отзывчивость у детей. Формировать положительное отношение и заинтересованность к путешествиям.
Укреплять доброжелательные отношения между детьми и дружеские взаимоотношения в совместной деятельности. Воспитывать осознанное отношение к природному окружению, доброжелательность, интерес к знаниям.
Интегрируемые образовательные области:
Коммуникация
Социализация

Словарная работа: сугробы, метель, шелестит, шуршит, заснеженный.

Демонстрационный материал: карта, ключи, конверт с письмом, смайлики, зайка, дидактические карточки, сундук, медведь, цифры от 0-5, геометрические фигуры, поля, шарики су-джок, ёжик, шапочки птичек, слайд «Ежик на прогулке», аудиозаписи сопровождения занятия, лисичка, шарик надувной. Оборудование: спортивная дорожка, ручеёк из ткани, мяч, металлофон,
конфеты, кирпичики деревянные. Место проведения групповая комната.
Присутствует: 10 детей

Форма проведения: совместная деятельность.

Ход занятия:
Орг. Момент.
Дети входят в группу (звучит музыкальное сопровождение «В гостях у сказки»)
Ребята, я очень рада видеть вас!
Собрались все дети в круг
Я, твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся! Отлично!
Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко говорим и тихонечко сидим»
Основная часть:
- Ребята, сегодня я обнаружила у себя на столе конверт, адресованный вам. Хотите узнать, что в нем?
« Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки!
Пишут вам жители чудесной сказочной страны. У нас беда!
Дело в том, что жители страны сказок перестали улыбаться, мы нуждаемся в вашей помощи. И только вы можете спасти нас от тоски и уныния. А случилось вот что: - «Злая Снежная королева похитила наши улыбки и спрятала их в сундуке под замками. Помогите нам! Маршрут указан в карте. Мы ждём от вас помощи. Сказочные герои».
- Ребята, нас просят помочь, вы согласны прийти на помощь жителям сказочной страны и вернуть им радость и улыбки?
- Злая Снежная королева спрятала ключи по разным сказкам и подготовила задания, выполняя которые вы можете получить ключи от замков на сундуке.
( Дети и воспитатель рассматривают предстоящий путь по карте)
- Ребята, прежде чем мы отправимся в дорогу нужно проверить какое у вас настроение. Утром вы, придя в детский сад, выбрали значок с настроением и у всех у вас радостная мордочка на эмблеме.
-Почему вы выбрали весёлое настроение?
( Потому что хорошее настроение добавляет энергию, силу, бодрость).
- Да, а это очень пригодится в путешествии! Улыбнитесь, чтобы нашим гостям стало теплее в нашей группе.
( Дети шагают по спортивной дорожке « Не замочи ножки», « Через ручей».)
-Ну, вот мы и пришли на полянку, где живет Зайка.
(Дети здороваются с зайкой.) Но Зайчик не может отдать ключ, пока мы не выполним задание, которое оставила Снежная королева.
- Дети, а в каких сказках живёт Зайчик? («Заюшкина избушка», «Колобок», «Теремок», «Лиса, заяц и петух). А где ещё может жить зайчик?
- Снежная королева подготовила « РЕЧЕВЫЕ ЗАДАНИЯ»
Чтобы успешно выполнить речевые задания, давайте поупражняем наш речевой аппарат.
- Что такое речевой аппарат? (губы, зубы, язык, нёбо, горлышко)
1.Вдох-выдох.
2.Скороговорка на выдохе: « От топота копыт - пыль по полю летит»
3. Тихо - громко.
- А зачем мы упражняем речевой аппарат? (чтобы красиво разговаривать).
- Давайте поиграем со звуками, ведь из звуков состоит наша речь.
Назовите гласные звуки (А-О-У-И-Э), согласные (Д-П-К-Б).
- А когда звуки соединяют вместе, то получаются….? (слова)
- Какие бывают слова? (разные, короткие, длинные, очень длинные)
Слова: дом, дрова, добросердечный, дуб, дворник, длинношерстный.
- А какой первый звук во всех этих словах? Твёрдый или мягкий?
-Придумайте слова на звук А (арбуз, автобус, акула); К (коса, кулак, королева).
- Какой последний звук в слове: стул, жук, зуб, пилот, зима?
- А как из короткого слова получить длинное? (добавить звуки).
Нос-носик- носище.
Рот-ротик-ротище.
Глаз- глазик- глазище.
- А теперь поиграем в игру «Скажи и покажи наоборот»
Грустить- улыбаться
Смеяться- плакать
Стоять- прыгать, бегать
Жарко- холодно
Кричать- молчать
- Поиграем с мячом «Что кто делает?»
( дети строятся в шеренгу)
Метель- метёт.
Снег- падает.
Мороз- трещит.
Облака- плывут.
Ветер- дует.
Учитель- учит.
Врач- лечит.
Дворник- подметает.
Художник- рисует.
Продавец- продаёт
Птица- летает.
Собака- лает.
Кот- мяукает.
Гусь- гогочет.
Ворона- каркает.
Голубь- воркует.
Молодцы, вы выполнили все задания. Первый ключ у нас!
До свидания, Зайчик, не грусти! Пора идти за следующим ключом.
Это- первый, а следующий………? (второй).
( Дети имитируют ходьбу с перешагиванием через сугробы).
- Дальше нас ждёт медведь. У него Снежная королева оставила второй ключ от сундука с улыбками. В каких сказках живёт медведь? (три медведя, теремок, Маша и медведь).
Для того, чтобы нам получить следующий ключ нужно выполнить задания под названием «Сосчитай- ка».
( Дети садятся за столы)
1.«Числовой ряд» (дети выкладывают от 0-5)
- покажи цифру пальчиком: 1,3,5,0,2,4
- покажи соседей числа 3, 1, 2
- обозначь кол-во цифрой ( звуки муз.инструментов, по карточкам)
- сколько пар?
2. « Геометрические фигуры»
- правая и левая руки.
- чем отличаются ( круг-овал, квадрат- прямоугольник
- выкладываем на поле геометрические фигуры:



- Молодцы! Вот вы заработали ещё один ключ.
Разминка « Поиграем»
Ручки над головой. Ручки высоко.
Ручки перед собой. Ручки низко
. Ручки позади себя. Ручки далеко.
Ручки под коленочки. Ручки близко.
Ручки на коленочки. По головке себя погладили и
ручки опустили!
Пора идти за третьим ключом.
Воспитатель обращает внимание детей на звук.
- Слышите, что это? Шелестит, шуршит? Никого не видно. Надо глаза потренировать, чтобы лучше видеть (дети выполняют гимнастику для глаз). Появляется ежик.
- Откуда звук? Да это же ежик! Здравствуй, ежик, почему ты не спишь?
- Думал, что весна пришла. Так тепло в лесу стало.
- Ежик, это у нас зима такая, совсем теплая, крымская.
- Понятно.
- Не печалься, а мы тебе песенку споем. (Железнова «Ежик»)
- Спасибо, а у меня тоже для вас сюрприз есть – волшебные шарики.
- Ребята, посмотрите, это не просто шарики. Как они называются?
- Правильно, шарики су-джок.
- Давайте присядем на пеньки и поиграем с шариками.
- Снежная королева оставила у меня задание « Зимняя викторина».
-Ну, а мне пора! До свидания, ребята!
( дети делятся на две команды: « Снегири», и « Синички»)1 конкурс- « Время года- Зима»
-Сколько зимних месяцев?
- Назовите зимние месяцы?
- Какие зимние праздники вы знаете?
- Какие зимние игры-забавы вы знаете? (снежки, снеговик, коньки, лыжи)
- Продолжите пословицу: « Декабрь…….. год кончает , а зиму начинает»
- Продолжите пословицу: « Январь-……. Начало года, середина зимы».
-Как называют одежду, которую носят зимой?
2 конкурс- « В мире животных»
- Кто всю зиму спит?
- Какое животное меняет свою шубку на зиму?
- Какое животное считают в сказках хитрой?
- Какого зверя «ноги кормят»?
- У какого животного есть иголки?
- Пингвин - это птица или зверь?
- У какого животного есть рог?
3 конкурс - « Птицы- наши друзья»
-Какие птицы называются «перелётные»?
- Какие птицы называются «зимующие»?
- Перечислите городские птицы, которые не улетают в тёплые края?
- Какую птицу называют « Красногрудой»?
- -----------------------------« Желтогрудой»?
4 конкурс - « Я думаю …»
- Я буду читать отрывки из рассказов о временах года, а вы должны узнать какое это время года и объяснить, почему вы так думаете.
1. Пожелтели и покраснели листья на деревьях, слетают с веток и покрывают землю разноцветным ковром.
2. Медведь залёг в тёплую берлогу, ёжик в норку из сухих листьев.
3. С крыш свесились хрустальные сосульки, и началась капель.
Воробьи весело чирикают. Расцвели подснежники.
4. Раздаются крики и смех ребят. Кто-то купается в море и загорает.
А дальше по картинкам.
- МОЛОДЦЫ! За эту «Зимнюю викторину» вы получаете ещё один ключ.
Давайте поторопимся, нужно добыть последний ключ от сундука, в который Снежная королева спрятала улыбки.
Мы так долго были в зимнем лесу, давайте погреемся.
Игра-разминка (Железнова «Зимняя пляска»)
- Ну, вот мы дошли и к лисичке. Ребята, в каких сказках живёт лисичка?
-А где ещё может жить лисичка?
Чтобы получить ключ нам нужно рассказать о своей малой Родине.
Рассказ ребёнка.
( Я живу в городе Красноперекопск. Мой любимый город находится в Крыму. Крым - это полуостров. Мы – крымчане. Я - люблю свою маленькую Родину (Крым.)
- А как называется наша большая Родина? (Россия)
- А как называется столица России? (Москва)
- А кто живёт в России? (россияне)
- А какой язык мы изучаем в России? (русский)
- Ну что ж, молодцы. Давайте узнаем какой по счёту ключ вы добыли . Прощайтесь с лисичкой. И скорее открывать сундучок, чтобы все жители сказочной страны снова могли улыбаться и радоваться.
От всех жителей сказочной страны вам огромное спасибо.
Вы сделали очень доброе и хорошее дело. Спасли от уныния и грусти всех её жителей, благодаря своему доброму сердцу, умениям.
- А теперь пора прощаться, нужно в сад наш возвращаться. Ждут нас наши друзья, а мы расскажем им о своих приключениях.
3. Подведение итогов
- Ребята, вам понравились наши приключения? (дети отвечают).
- Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?
-Какие задания были для вас сложными?
(выходят под муз. сопровождение).