Открытое занятие по развитию речи для первой младшей группы. Тема: «Домашние животные».


КГКП ясли-детский сад «Дәншік»
Открытое занятие по развитию речи
«Ләйлек» 1 младшая группа
Тема: «Домашние животные»
Воспитатель: Хайрулина С.З.
с. Самарское 2016г
Группа «Ләйлек» 1 младшая Дата
Образовательная область Коммуникация. Творчество.
Разделы Развитие речи
Тема «Домашние животные»
Задачи:
Образовательная _____ Познакомить детей с характерными признаками и повадками некоторых домашних животных. Научить отличать и правильно их называть.
Развивающая___ Развивать правильное звукоподражание, логическое мышление, внимание, память.
Воспитательная Воспитывать любовь к домашним животным.
Билингвальный компонент Петух - әтеш, домашние животные – үй жануарлары.
Словарная работа: заботятся
Оборудование: ____ фланелеграф, силуэты домашних животных из бумаги, силуэт сарая и дома, солнышко, прищепки, мягкая игрушка- петушок.
Этапы деятель ностиДействия воспитателя Деятельность детей
Мотивационно-побудительный Круг радости.
Колокольчик наш волшебный
Вновь звенит и вновь поет,
Утром ранним нежно-нежно
В круг наш радости зовет!
Давайте скажем вместе, дружно:
Все мы в группе как семья!
Рады все: и ты, и я!
Очень любим вместе быть,
«С добрым утром» говорить!
Здравствуйте! Сәлеметсіндер ме!
Дети стоят в кругу, выполняют движения за воспитателем.
Дети здороваются на двух языках.
Организационно-поисковый
(Решение поставленных задач) Сюрпризный момент:
-Кто это спрятался под платком?
Показывает Петушка.
Здравствуй, Петушок!
Билингвальный компонент: Петух - әтеш
А какую потешку мы знаем про петушка?
Петя, петя, петушок
Золотой гребешок.
Маслено головушка,
Шелково бородушка.
Что ты рано встаешь,
Громко песню поешь,
Деткам спать не даешь.
Ребята а какую песню поет петушок что бы всех разбудить? Правильно.
Ребята, а давайте поможем петушку разбудить солнышко. Смотрите какое оно грустное все лучики растеряло.
Вот и солнышко проснулось!
Проснулось, улыбнулось!
Дети здароваются с петушком
Дети повторяют стихотворение
Ку-ка-ре-ку.
Дети припомощи прищепок делают лучики солнышке
Дети стараются подобрать лучики желтого цвета.
А кого еще петушок разбудил? Корову.
А ког еще разбудил петушок? Лошадь.
Посмотрим кто еще проснулся? Овца.
Еще кто проснулся? Коза.
Посмотрим кто еще проснулся? Собака.
Еще кто проснулся? Кошка.
Молодцы, ребята!
А каго разбудил петушок? Как можно одним словом их назвать?
Билингвальный компонент: домашние животные – үй жануарлары.
А паочему мы их называем домашними животными?
Мы о них заботимся.
А чем мы их кормим?
Косточку и молоко.
А они какую пользу приносят человеку?
Корова что нам дает? ( Молоко.)
Лошадь какую пользу приносит? (Лошадь работает).
А овечка что нам дает? (Шерсть).
А коза какую пользу приносит? ( Молоко и шерсть).
А собака какую пользу приносит? (Дом сторожит).
А кошка? (Мышей ловит).
Правильно, ребята.
У кого есть дома домашние животные?
Физминутка.
Как у нашей кошки подросли котята.
Подросли котята, пушистые ребята.
Спинки выгибают, хвостиком виляют.
А у них на лапках острые царапки.
Вот котята моют лапки, моют ушки, моют брюшки.
Целый день, целый день умываться им не лень.
Посмотрите, ребята, какие они все грустные. Они потеряли своих маленьких детенышей. Поможем их найти?
Д/и «Назови детеныша и найди маму»
Ход игры: Дети пытаются назвать правильно детенышей и найти их маму.
Кто это? (теленок)
Кто это? (жеребенок)
Молодцы, ребята. Корова говорит вам «спасибо». А как она говорит? Му-му.
А как теленок говорит? (мягче) му-му.
А как лошадь говорит? И-го-го. А как жеребенок говорит? (мягче) и-го-го.
А как овца говорит? Бе –бе. А как ягненок говорит? (мягче) бе-бе.
А как коза говорит? Бе-бе. А как козленок говорит? (мягче) бе-бе.
А как собака говорит? Гав-гав. А как щенок говорит? Тяф-тяф.
А как кошка говорит? Мяу-мяу. А как котенок говорит? (мягче) мяу-мяу.
Дети узнают и называют животных.
Домашние животные.
Потому что они живут рядом с человеком. Мы их кормим.
Сено даем и воду.
Молоко.
Лошадь работает
Шерсть
Молоко и шерсть
Дом сторожит
Мышей ловит
Ответы детей.
Дети стараются найти правильно детенышей и назвать их.
теленок
жеребенок
Дети стараются правильно повторить голоса животных.
Рефлексивно - корригирующий Молодцы, ребята.
Кто сегодня пришел к нам в гости?
Кого он разбудил?
А почему мы их называем домашними животными?
Потому что мы о них заботимся.
А кого мы помогли петушку разбудить?
Ребята, давайте попрощаемся с петушком.
До свидания!
Петушок.
Домашних животных.
Потому что они живут рядом с человеком.
Солнышко.
Дети прощаются с петушком.
Ожидаемый результат:
Воспроизводят: называют домашних животных, их детенышей, звукоподражают им.
Понимают: домашние животные живут рядом с человеком, они нуждаются в уходе изаботе.
Применяют: слушают и отвечают на вопросы, включаются в беседу, навыки, полученные в процессе деятельности.